rss · Понеділок, 19.11.2018, 17:06

Опитування

Покращення в смт Червоне.
1. Дуже необхідні!
2. Байдуже
3. Ні. Все і так добре
4. Це не можливо
5. Покращення вже є
Всього відповідей: 35
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: el_Chupacabra, Shooler  
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим » Тематичні форуми » Очевидне неймовірне » Загадки индейцев майя. (Загадки индейцев майя.)
Загадки индейцев майя.
ShoolerДата: П'ятниця, 01.05.2009, 00:27 | Повідомлення № 1
Супермодератор
Група: Модератори
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Загадки индейцев майя.

Я - волк! И вожака хочу я трон.
Ведь жизнь имеет волчий нрав.
В ней справедливейший закон -
Кто всех сильнее тот и прав!

ShoolerДата: П'ятниця, 01.05.2009, 00:29 | Повідомлення № 2
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Загадка 1 - священный календарь майя

Дело в том, что майя жили одновременно минимум по трём календарям и их календарь был точнее приблизительно в 5 раз нашего современного европейского григорианского календаря, которым мы сейчас пользуемся! Кроме того, не ясно происхождения календаря майя, так как, чтобы создать такой точный календарь, необходимо было проводить наблюдения движения небесных светил как минимум более 500 лет!

Загадка 2 - система счисления майя

Во-первых, система счисления майя была неразрывно связано с календарём, во-вторых, до сих пор остаётся непонятным, зачем майя нужны были такие большие числа. Например, 1 алаутун = 23040000000, что в календаре майя составляет более 63 миллиона лет (23040000000 дней)!

Загадка 3 - исчезновение населения городов майя

До сих пор остаётся непонятным тот факт, почему и куда исчезли населения целых процветающих городов. Гипотеза учёных о нашествии воинствующих племён более чем не серьёзна - майя умели отстаивать свою свободу. Об этом свидетельствует история Тулума.

Загадка 4 - дороги майя

Интересно, что майя строили длинные ровные дороги более сотен километров длиной и вместе с тем у них не было колеса. Вопрос не в том, что они были не догадливы - просто солнце имеет форму круга и майя боялись создавать колесо, чтобы не уподобляться богам.

Загадка 5 - пирамиды майя

Пирамиды майя являются наиболее таинственным наследием майя. Тут множество загадок: связь пирамиды с солнечным календарём, зачем было строить пирамиду в пирамиде (как в Чичен-Итце), игра солнечного света, создающего в осеннее и весеннее солнцестояние фигуру спускающегося змея по теневой стороне пирамиды (опять же Чичен Итца).

Загадка 6 майя - игра в мяч

Тут вообще столько загадок, что существует больше вопросов, чем ответов. Играли в мяч майя очень странно: только бёдрами, мяч был сделан из каучука и весил более 3-х килограмм, им нужно было попасть в узкое кольцо расположенное на высоте более 5-ти метров, обязательно в конце игры кому-то отрубали голову (по одной версии - победителю, по другой - проигравшему).

Загадка 7 майя - идеальное знание архитектуры

То, что майя идеально знали архитектуру и умели использовать её особенности, лишний раз подтверждает Чичен-Итца. Например, поле для игры в мяч и площадка перед пирамидой Кукулькана сделаны с великолепным знанием акустики. Хлопок или шепот на площадке или возле пирамиды идеально слышен в определённых местах, где обычно располагалась знать.

Загадка 8 майя - идеальное знание астрономии

Майя настолько идеально изучили движения небесных тел, что рассчитали уникальный по точности календарь, научились использовать особые положения солнца (такие как осеннее и весеннее равноденствие) для создания интересных зрительных эффектов и передачи информации на расстояния.

И это далеко не полный перечень всех загадок майя - просто я, к сожалению, не настолько хорошо владею информацией об этой культуре, чтобы во всех подробностях рассуждать о загадках этой цивилизации. Ясно одно - майя оставили после себя множество загадок и не факт, что многие из них будут разгаданы нашей цивилизацией!

ShoolerДата: П'ятниця, 01.05.2009, 00:32 | Повідомлення № 3
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

БУДУТСЯ ЛИ ПРОРОЧЕСТВА МАЙЯ 21.12.2012 ?
(РТР представляет)

[spoiler][/spoiler]

ShoolerДата: П'ятниця, 01.05.2009, 00:35 | Повідомлення № 4
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

National Geographic:

Затерянное королевство майя

Задолго до того как Христофор Колумб вступил на американский континент, на территории Мексики и Центральной Америки существовало могущественное государство - королевство Майя. Тысячу лет назад это удивительное сообщество астрономов, священников, фермеров и талантливых ремесленников, создавших города и сооружения удивительной красоты, пришло к трагическому финалу, окутанному загадками и легендами. Как случилось, что одна из самых величественных цивилизаций в истории человечества рухнула, оставив после себя потомкам заброшенные руины и опустевшие полуразрушенные храмы?! Вы узнаете об этом, посмотрев очередной интереснейший фильм из "Золотой Коллекции" Национального Географического Общества. Вам предстоит услышать захватывающую историю взлета и падения королевства Майя и узнать о его последних кровавых часах. Неутомимые кинематографисты приглашают зрителя в путешествие к тайнам великого и загадочного королевства Майя.

[spoiler][/spoiler]

ShoolerДата: П'ятниця, 01.05.2009, 00:38 | Повідомлення № 5
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Пророчества майя 2012 г.Это стоит посмотреть!

[spoiler]
[/spoiler]

ShoolerДата: П'ятниця, 01.05.2009, 00:42 | Повідомлення № 6
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Майя.Великие тайны

[spoiler][/spoiler]

BACSДата: Четвер, 04.06.2009, 12:51 | Повідомлення № 7
ХОРУНЖИЙ ПОЧЕСНОЇ СОТНІ
х-статус:
рабуємо і не нудьгуємо!!!

ще якихось 3 роки і будемо знати точно стосовно 2012 року... :)

Немає безсмертних на Землі. Кожен наш наступний крок, може бути останнім. Тому його потрібно робити, як останній, з повною відповідальністю і рішучістю, чітко бючи в ціль!

mr_smithДата: Четвер, 04.06.2009, 22:19 | Повідомлення № 8
ADMIN
Група: Адміністратори
х-статус:
You know what I mean?

Я знаю стосовно 2012 року - в Україні буде чемпіонат європи, так що всіх індєйців запрошую до України.

Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.

el_ChupacabraДата: П'ятниця, 05.06.2009, 11:53 | Повідомлення № 9
Супермодератор
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Quote (mr_smith)
Я знаю стосовно 2012 року - в Україні буде чемпіонат європи, так що всіх індєйців запрошую до України.

А от цікаво, чи залишилися ще носії мови та культури майя?

[off]

Quote (Shooler)
зачем майя нужны были такие большие числа.

Это просто не тот тип данных указали при объявлении переменной. Теперь я понял почему людей, которые переменным с булевыми функциями, дают 32-х байтный адресс (еще и с плавающей точкой!), называют индейцами![/off]

Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ

mr_smithДата: П'ятниця, 05.06.2009, 21:39 | Повідомлення № 10
ADMIN
Група: Адміністратори
х-статус:
You know what I mean?

Ученые подтвердили экологическую теорию исчезновения цивилизации майя

Дэвид Ленц (David Lentz) из университета Цинциннати изучал храмы в древнем городе Тикаль (Tikal) в Гватемале. Когда-то величественные строения принадлежали майя. Ученый обнаружил одну интересную особенность, которая, по его мнению, подтверждает экологическую теорию исчезновения цивилизации.

Ленц выяснил, что за несколько десятилетий до того, как население покинуло Тикаль (произошло это в девятом веке нашей эры), деревянные элементы конструкций храмов стали создаваться из древесины худшего качества.

Ученый исследовал 135 образцов деревянных балок и косяков шести основных храмов и двух дворцов. Первые три из них были построены до 741 года. Для их создания использовались крупные, прямые бревна саподиллы (sapodilla), известной своей прочностью (которая, впрочем, не мешала вырезать на ее поверхности ритуальные надписи).

Вскоре саподиллу почти полностью заменили кампешевым деревом, стволы которого короткие узловатые и непригодные для нанесения надписей.

"Этот материал однозначно менее удобен и пригоден для использования в строительстве", - пишет Ленц в своей статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

То, что индейцы майя готовы были пожертвовать качеством, может свидетельствовать о том, что у них просто не было выбора. В связи с чрезмерным использованием ресурсов (вот еще один кровожадный пример) им просто ничего не оставалось делать, кроме как перейти на худший, но, возможно, более распространенный на то время материал.

Отметим, что экологическая теория исчезновения майя была выдвинута после того, как биологи исследовали останки цветочной пыльцы тех лет. Выяснилось, что в последние годы существования цивилизации в регионе активизировалась вырубка лесов и, как следствие, усилилось размывание грунта.

Исследование Ленца впервые показывает, как чрезмерное использование природных ресурсов отразилось на культуре древних индейцев.

В то же время вторая теория гласит, что цивилизация майя могла прийти в упадок и исчезнуть из-за войн, засухи или какой-то неизвестной болезни, которая выкосила большую часть населения.

Подробности
По материалам: Membrana

Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.

Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим » Тематичні форуми » Очевидне неймовірне » Загадки индейцев майя. (Загадки индейцев майя.)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 54.82.93.116
Браузер:

Cайт живе: