rss · Четвер, 21.09.2017, 11:49

Опитування

Маєток Терещенка
1. Відреставрувати
2. Музей і монастир
3. Мені байдуже
4. Тільки музей селища
5. Тільки монастир
6. Нехай розвалиться
Всього відповідей: 67
Сторінка 1 з 11
Модератор форуму: Shooler, lusi 
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Біологія » 07 клас - Тема 07: Гриби (07 клас - Тема 07: Гриби)
07 клас - Тема 07: Гриби
ShoolerДата: Четвер, 12.02.2009, 13:32 | Повідомлення № 1
Супермодератор
Група: Модератори
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

7 клас - Тема 7: Гриби

Загальна характеристика грибів. Різноманітність грибів. Поширення, середовища існування. Значення грибів у природі і в житті людини.

Я - волк! И вожака хочу я трон.
Ведь жизнь имеет волчий нрав.
В ней справедливейший закон -
Кто всех сильнее тот и прав!

Повідомлення відредактовано Shooler - Неділя, 15.11.2009, 15:34

ShoolerДата: Четвер, 12.02.2009, 13:47 | Повідомлення № 2
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Гриби

Світ грибів цікавий та різноманітний. Відомо біля 100 тис. видів грибів. В цих організмах є ознаки як рослин, так і тварин. Ознаки рослин – це нерухомість, постійний ріст, живлення розчиненими речовинами, наявність кліткових стінок. В той же час гриби мають ознаки тварин: відсутнісь пластид, наявність в клітинних стінках особливої речовини – хітину (з нього покрови пауків, раків). Гриби мають також якості, властиві тільки їм: майже у всіх грибів вегетативне тіло представляє собою грибницю або міцелій. По всіх цих ознаках гриби виділяють в окреме царство живих організмів.

Тіло шляпочного гриба складається із двох частин: грибниці (з тонких багатоклітинних ниток гіф) і плодового тіла. Плодове тіло це саме те, що називають грибом, також складається із гіф, тільки тут вони щільно переплетені.

Плодове тіло складається з шляпки та ніжки, або пенька. Якщо розглядати шляпку знизу, то в одних видно отвори трубочок, а в других – пластинки. Тому по будові нижнього слою шляпки розрізняють трубчасті та пластинчаті гриби.

Грибниця по своїй будові у всіх шляпочних грибів схожа. А полодові тіла дуже різноманітні і часто забарвлені в червоний, зеленоватий, жовтий та інші кольори. Але у грибів ніколи не буває хлоропластів або інших пластид.

Шляпочні гриби вбирають з грунту воду, мінеральні солі, а також органічні речовини, що утворюються в грунті в результаті розкладання рослинних решток.

Деякі шляпочні гриби отримують органічні речовини з коріння дерев. Такий зв’язок грибів та дерев пояснюється тим, що міцелій оремих видів грибів вступає в тісний контакт з корінням деяких дерев. При цьому гіфи міцелія обплітають корінь і навіть проникають в всередину його клітин. Відносини між грибом та деревом “вигідні” для обох сторін. Коріння дерева отримують від гриба воду та мінеральні солі, а гриб від коріння – органічні речовини, необхідні для утворення плодових тіл. Такі зв’язки між різними організмами називають симбіозом.

Наявність у грибах значної кількості білків (удвічі більше ніж у картоплі), вуглеводів, мінеральних речовин, мікроелементів, екстрактивних та ароматичних речовин дозволяє розцінювати їх як досить поживний та калорійний продукт. Проте слід завжди пам'ятати, що гриби важко перетравлюються, особливо в не подрібненому вигляді, тому їх краще вживати як приправу.

Найбільша кількість отруйних (смертельно отруйних) грибів належить до пластинчатих їх форм.

(За матеріалами сайту referatik.com.ua/referat/10/807/ )

Більше інформації тут:
http://uk.wikipedia.org/wiki/Гриби
gribnik.org.ua/
mashrooms.ptvs.net/
opjata.com.ua/
grib.kirsoft.com.ru/

ShoolerДата: Неділя, 01.03.2009, 22:08 | Повідомлення № 3
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Микроскопические грибы (плесени)

Плесени - самые простые растения из семейства грибов. Впрочем они гораздо сложнее по структуре, чем бактерии либо дрожжи. Принимая во особое внимание, что бактерия либо дрожжи состоят из одной клетки, плесени состоят из множества клеток, которые образуют долгие нити волокон, называемые гифами. Плесень размножается спорами. Спора - микроорганизм, который защищен прочным покрытием. Он расположен в состоянии бездействия , а также ждет появления благоприятных условий окружающей среды до того, как начнутся процессы его жизнедеятельности. Споры плесени развиваются 3 разными способами, в зависимости от вида микроскопического гриба:
как круглые участки в пределах сети гифов;
как вещество в мешочке на конце антенны гифа;
как похожие на цепи участки на конце антенны гифа.
Как бы то ни было 1 растение способно произвести тысячи диспут, которые вырываются из него на свободу , а также уносятся масамым лым движением воздуха. Споры плесени - практически семена, которые при соответствующих условиях прорастают , а также вызывают возникновение плесени на любом продукте, с которым контактируют. Споры плесени расположены везде, особенно их немало в воздухе, который переносит их с места на место.

Плесень развивается в темной влажной среде при немаленьком числе кислорода , а также повышенной влажности воздуха. Особенно бурно она растет при недостаточной циркуляции воздуха. Требования в промышленных холодильных камерах зачастую идеальны для развития плесени, особенно зимой. Эту проблему можно решить, в случае, если поддерживать хорошую циркуляцию воздуха в камере хранения, использовать бактерицидные краски для промышленного оборудования, эксплуатировать ультрафиолетовое облучение , а также зачастую чистить камеру. В отличие от бактерий плесень развивается только на пищевых продуктах, которые содержат относительно немаленькое число сахара либо кислот, по этой причине ее зачастую находят на кислых плодах , а также в емкостях для маринования. Плесень - наиболее частая причина порчи цитрусовых , а также яблок.

Вообще плесень меньше стойка к довольно высокой температуре, чем бактерии, она более терпима к низкой температуре. Она свободно развивается при температуре, близкой к замерзанию воды, но не выживает при температуре ниже О °С. Но гибель происходит побольше от недостаточной влажности воздуха, чем от низкой температуры. Развитие плесени целиком прекращается при температуре ниже —12 °С.

ShoolerДата: Неділя, 01.03.2009, 22:09 | Повідомлення № 4
Супермодератор
х-статус:
Veni! Vidi! Vici!

Фильм "Плесень" 2008 г.

Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение", - это цитата из нового масштабного документального проекта "Плесень", который в самое ближайшее время выйдет на Первом канале. Красочные сравнения и образы, яркие кадры, сложные компьютерные инсталляции демонстрируют зрителю отнюдь не фантастическое и невиданное существо, а то, что сопровождает человека от рождения и до смерти - плесень. Создатели картины – авторы нашумевших проектов "Осторожно, еда!" и "Великая тайна воды". В фильме рассказывается о том, что плесень вездесуща, а благоприятные условия для ее размножения создает сам человек – устанавливает стеклопакеты, кондиционеры и фильтры для очистки воды. В документальном рассказе приведены мнения множества выдающихся ученых из университетов и научных институтов России, Франции, Великобритании и США. В фильме исторические факты иллюстрируют полномасштабные постановочные сцены с участием актеров.

Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Біологія » 07 клас - Тема 07: Гриби (07 клас - Тема 07: Гриби)
Сторінка 1 з 11
Пошук:

Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 54.158.21.176
Браузер:

Cайт живе: