rss · Вівторок, 26.10.2021, 22:01

Опитування

Будинок Культури
1. Необхідний в Червоному
2. Мені це не цікаво
3. Замість БК - магазин
4. Є інші заклади, там краще
5. Не потрібен Червоному
6. Надам фінансову допомогу
7. Маю спонсора на ремонт
Всього відповідей: 41
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Shooler, lusi  
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Фізична культура » Гандбол 9-й клас (Теоретична підготовка)
Гандбол 9-й клас
mr_smithДата: Понеділок, 08.06.2009, 00:26 | Повідомлення № 1
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Правила самостійних занять спортивними іграми. Тактична підготовка гандболіста та розвиток його інтелектуальних здібностей.


Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Четвер, 02.07.2009, 02:25 | Повідомлення № 2
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Правила самостійних занять спортивними іграми

Важливо привчати школярів до самостійних занять, починаючи з раннього віку, щоб вони вже вміли виконувати вправи не тільки повторюючи за викладачем, а й самостійно засвоювати різні рухові дії, самостійно тренуватися, загартовувати свій організм. Необхідні для цього знання і навики вчитель надає в процесі уроків фізичної культури.

Займаючись самостійно фізичною культурою необхідно дотримуватись наступних правил:

1. Заняття повинні носити оздоровчу, розвиваючу і виховну спрямованість.

2. У процесі занять необхідно здійснювати самоконтроль і лікарський контроль над станом свого організму, своєї фізичної підготовленості і строго дотримуватись правил безпеки під час занять фізичною культурою і спортом.

Самоконтроль під час самостійних занять фізичними вправами.

Самоконтроль – це систематичні самостійні спостереження школяра, який займається фізичними вправами і спортом, за змінами свого здоров'я, фізичного розвитку і фізичної підготовленості. При самостійних заняттях оздоровчим бігом, вправами з обтяженням, атлетичною гімнастикою, самоконтроль необхідний. Як показники самоконтролю використовуються суб'єктивні й об'єктивні ознаки функціонального стану організму під впливом фізичних навантажень. Такі показники самоконтролю як самопочуття, настрій, неприємні відчуття, апетит, відносяться до суб'єктивних, а частота серцевих скорочень (ЧСС), маса тіла, довжина тіла, функція кишково-шлункового тракту, потовиділення, життєва ємність легень (Ж.Е.Л.), сила м'язів, динаміка розвитку рухових якостей, спортивні результати – до суб'єктивного. Контролювати стан свого організму можна по зовнішніх і внутрішніх ознаках. До зовнішніх ознак відносяться виділення поту, зміна кольору шкіри, порушення координації і ритму подиху. Якщо навантаження дуже велике, то спостерігається рясне потовиділення, надмірне почервоніння тіла, посиніння шкіри навколо губ, з'являється віддишка, порушується координація рухів.

Крім самоконтролю передбачається і контроль з боку батьків, обов`язок яких активізувати спосіб життя своїх дітей, зробити його більш динамічним, використовуючи щоденні самостійні заняття фізичними вправами. Батьки повинні стежити за тим, щоб щодня виконували домашні завдання по фізичній культурі, у потрібному обсязі і з достатньою інтенсивністю.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Четвер, 02.07.2009, 02:26 | Повідомлення № 3
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Правила проведення самостійних занять фізичними вправами

1. Перш ніж почати самостійні заняття фізичними вправами, з'ясуєте стан свого здоров'я, фізичного розвитку і визначите рівень фізичної підготовленості.

2. Тренування обов'язково починайте з розминки, а по завершенні використовуйте процедури, що відновлюють (масаж, теплий душ, ванна, сауна).

3. Пам’ятайте, що ефективність тренування буде найбільш високою, якщо ви будете використовувати фізичні вправи разом із процедурами, що гартують, дотримувати гігієнічні умови, режим для правильного харчування.

4. Намагайтеся дотримувати фізіологічні принципи тренування: поступове збільшення навантаження вправ, обсягу й інтенсивності фізичних навантажень, правильне чергування навантажень і відпочинку між вправами, з урахуванням вашої тренованості і адекватності навантаження.

5. Пам’ятайте, що результати тренувань залежать від їхньої регулярності, тому, що великі перерви (4 – 5 днів і більше) між заняттями знижують ефект попередніх занять.

6. Не прагніть досягнути високих результатів за короткий термін. Поспіх може привести до перенавантаження організму і перевтоми.

7. Фізичні навантаження повинні відповідати вашим можливостям, тому їхню складність підвищуйте поступово, контролюючи реакцію організму на них.

8. Складаючи план тренування, включайте вправи для розвитку всіх рухових якостей (швидкості, сили, гнучкості, витривалості, швидкісно-силових і координаційних якостей). Це дозволяє вам досягти успіхів в обраному виді спорту.

9. Якщо ви відчули втому, то на наступних тренуваннях навантаження потрібно зменшити.

10. Якщо ви відчули нездужання, або якісь відхилення в стані здоров'я, перевтому припиніть тренування, порадьтеся з учителем фізичної культури або лікарем.

11. Намагайтеся проводити тренування на свіжому повітрі, залучайте до тренувань своїх товаришів, членів родини, родичів, братів і сестер.

Щоденник самоконтролю служить для обліку самостійних занять фізкультурою і спортом, а також реєстрації антропометричних змін, показників, функціональних проб і контрольних іспитів фізичної підготовленості, контролю виконання тижневого рухового режиму.

Регулярне ведення щоденника дає можливість визначити ефективність занять, засоби і методи, оптимальне планування величини й інтенсивності фізичного навантаження і відпочинку в окремому занятті.

У щоденнику також варто відзначати випадки порушення режиму і те, як вони відбиваються на заняттях і загальній працездатності. До об'єктивних показників самоконтролю відносяться: спостереження за частотою серцевих скорочень (пульсом), артеріальним тиском, подихом, життєвою ємністю легень, вагою, м'язовою силою, спортивними результатами.

Ефективність масових, групових та індивідуальних форм виховання зростає за умови, що вони приведені у певну систему, пов”язані між собою і доповнюють одна одну.

Цікавий досвід організації позакласної виховної роботи з учнями склався у середній загальноосвітній школі № 1 м. Зимогір”я на Луганщині. Тут педагогічним колективом створено навчально-виховні центри. Основна мета їх роботи – забезпечення органічної єдності навчальної та позаурочної діяльності учнів, виховних центрів школи, сім”ї і громадськості, розвиток творчих здібності дітей, організація диференційованої роботи з ними, таких центрів у школі сім: “Дитинство”, “Здоров”я”, “Екологічний”, “Народознавство”, “Точні науки”, “Політехнічний ”, “ Література і мистецтво”. Кожний з них став об”єднанням школярів за інтересами, провідною формою організації їх позаурочної діяльності.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Четвер, 02.07.2009, 02:59 | Повідомлення № 4
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Тактична підготовка гандболіста та розвиток його інтелектуальних здібностей

Под тактикой понимается организация индивидуальных, групповых и командных действий игроков, направленных на достижение победы над соперником. В ручном мяче тактику игры подразделяют на индивидуальные, групповые и командные действия.

Индивидуальные действия

В ручном мяче сначала обучают индивидуальным действиям в нападении: выбору места для получения мяча и передачи его партнеру, умению освобождаться от опеки защитника самостоятельно и с помощью партнера. Обучение индивидуальным тактическим действиям в защите начинается с выбора места при действии против игрока без мяча, затем против игрока с мячом, против двух нападающих.

В обучении индивидуальным тактическим действиям лучше всего применять принцип единоборства между защитником и нападающим. Совершенствование проводят в двухсторонних играх.

Групповые и командные действия

Обучение в групповых и командных действиях в нападении начинается с овладения взаимодействием двух игроков: двое нападающих против одного защитника или двое нападающих против двух защитников. Затем переходят к обучению взаимодействию большого количества игроков (от трех до шести). Обучение групповым и командным действиям в защите начинается также с совместного действия двух игроков при системе личной защиты. После этого переходят к обучению взаимодействия в защите трех и более игроков.

Обучение зонной защите проводят после овладения системой личной защиты по всему полю и на своей половине.

К обучению смешанной системе защиты переходят после овладения системами личной и зонной защиты.

Примерные упражнения для обучения тактическим действиям:

– упражнение в парах. Один занимающийся с мячом передвигается по всему полю, другой – старается овладеть мячом;

– занимающиеся в группах по 6 человек строятся в форме полукруга недалеко от линии свободных бросков и выполняют передачу мяча от игрока к игроку с одной стороны площадки ворот на другую и обратно;

– игроки нападения атакуют ворота. Игроки защиты встречают нападающих у площади ворот и выполняют приемы блокирования;

– преподаватель бросает мяч вратарю. В это время в отрыв уходят два крайних игрока. Вратарь направляет мяч одному из них. После ведения игрок передает его партнеру, который выполняет бросок по воротам. Упражнение выполняют сначала без защиты, затем с одним защитником;

– вход правого крайнего в линию. Правый полусредний, набегая на защитника, отвлекает его от себя. На свободное место входит правый крайний, получает мяч от полусреднего и выполняет бросок по воротам.

Результат коллективных действий во многом зависит от уровня индивидуального мастерства. Чем разнообразнее арсенал средств и способов ведения игры каждого нападающего, тем команде в целом добиться победы. Знания правил применения приемов игры. Умения осуществить их на практике дают преимущества нападающим в единоборстве с защитником.

Применение ведения. Начинать ведение следует, непременно поставив перед собой конкретную задачу использования этого приема:

1) обвести защитника и атаковать ворота;

2) применив ведение, как можно ближе подойти к зоне вратаря для завершающего броска;

3) заставить опекать себя нескольких защитников, чтобы затем отдать мяч для завершения атаки свободному от опеки партнеру.

Не следует вести мяч, если впереди есть открытый партнер. Надо постоянно искать партнера, которому можно передать мяч. Мяч надо вести в дальний от опекающего игрока рукой. Чем ближе опекун, тем ниже должен быть отскок мяча. Не следует пользоваться многоударным ведением в непосредственной близости от опекуна. Использовать ведение подбрасыванием выгодно при отрыве, чтобы без мяча набрать наибольшую скорость. Этот способ можно применять в случае, когда вратарь команды противника занимает позицию в своей зоне и не выходит в поле. Если вратарь выбирает позицию в поле, то появляется опасность перехвата мяча и пользоваться подбрасыванием мяча надо осторожно.

Применение передачи. При передаче мяча необходимо учитывать позицию партнёра, скорость и направление его перемещения, близость опекающего игрока. От этих факторов зависит выбор способа передачи. На выбор способа передачи влияют и атмосферные условия. При сильном ветре, например, не применяют дальних передач, при мокрой поверхности площадки – передач с отскоком и т. п.

Передачи бывают открытые и скрытые.

Открытые передачи - это такие, при которых подготовительные действия соответствуют направлению передачи. Их можно разделить на поступательные, сопровождающие и встречные и встречные. При поступательных движениях мяч передаётся от партнера к партнеру не зависимо от того, находятся ли они оба на месте или в параллельном движении. При сопровождающих передачах мяч посылается вдогонку одному из партнёров. При встречных передачах мяч поступает движущемуся на встречу партнёру.

Скрытые передачи – это такие передачи при которых направление полёта мяча не соответствует подготовленным действиям. Сюда относятся все кистевые передачи и передачи за спиной, за головой, под ногой и пр. Применение этих передач требует высокого взаимопонимания партнёров, предельного внимания в игре, так как они применяются только на близком расстоянии и в непосредственной близости с противником. Результат атаки не редко зависит о умения применить скрытую передачу мяча.

Необходимым условием применения скрытой передачи можно считать следующие: 1) не двигаться в сторону партнёра, принимающего мяч; 2) не смотреть прямо на принимающего мяч, а контролировать его действия периферическим зрением; 3) передавать мяч быстро и точно с минимум затрачиваемых усилий, чтобы не выдать замысла передачи; 4) плотнее подходить к своему опекуну, чтобы лишить его возможности перехватить мяч. Очень важно выбрать правильный способ передачи в каждой конкретной ситуации, рассчитать скорость передачи, точно определить место нахождения партнёра, принимающего мяч.

Применение бросков. Все броски можно применять с открытых и закрытых позиций. Открытая позиция предполагает, что подготовительные к броску действия видны вратарю. С открытой позиции не следует бросать издали, так как такие мячи не представляют для вратаря большой трудности. Следует менять способы бросков, чтобы вратарь не мог приспособиться. Броски должны быть резкими, с вращением мяча восходящей траекторией полёта мяча. Игрокам, атакующим с крайней позиции, необходимо увеличить угол броска, применив прыжки и наклоны туловища.

Выбирая способ броска, нападающий должен учитывать особенности вратаря. Вратарю маленького роста надо посылать мяч в верхнюю часть ворот; против не умеющего делать шпагат применяют скользящий отскок при броске и посылать мяч в дальние углы ворот; если вратарь использует финты, бросок должен быть выполнен с задержкой и пр. Надо следить за движениями вратаря и стараться посылать мяч в сторону опорной ноги.

Броски с закрытой позиции – это действия нападающего, при которых подготовительные действия к броску не видны вратарю. При бросках с закрытой позиции могут быть две ситуации. При первой нападающий, укрывшись от вратаря за защитником, не маскирует своих намерений от защитника. Наоборот, он старается показать, что производит бросок, разбегаясь прямо на защитника, и вызвать того на ответные действия (блокирование). Применив бросок с наклоном туловища, игрок посылает мяч в ворота. При второй ситуации, нападающий полностью маскирует свои действия по подготовке броска и от защитника и от вратаря. Укрываясь от вратаря за защитником, нападающий производит бросок с наименьшей затратой времени на его подготовку. Главное не дать защитнику возможности применить какой - либо контр приём. Вратарь же видит, откуда вылетает мяч. Обычно в это время он выбирает позицию, чтобы увидеть игрока с мячом, и не готов отразить мяч, идущий в ворота.

Умелая защита не только закрепляет успех команды, достигнутый в нападении, но и придает уверенность в дальнейших действиях. Защитные действия являются ответом на нападающие действия противника и организуются в зависимости от особенностей тактики соперников.

Для надежной охраны своих ворот защитник должен владеть игры в обороне. Кроме самого приёма необходимо чётко знать правила применения этого приёма в определённой ситуации и уметь применить его на практике.

Применение выбивание. Для выбивания мяча у нападающих защитник должен уметь определить расстояние до мяча, скорость движения игрока, расположение своих партнёров для направления выбивания и расположение игроков противника, чтобы нечаянно послать мяч в свою сторону. Главное условие тактики выбивания при ведении – неожиданность. Для этого надо уметь маскировать свои намерения спокойным поведением.

Отбор мяча при броске – это особый случай тактического действия при которых защитник не скрывает своих намерений, так как внимание нападающего направлено на вратаря. Защитнику, проводящему данный приём, необходимо: 1) выбрать правильную позицию по отношению к проводящему бросок(надо оказаться со стороны бросающей руки, как можно ближе к мячу); 2) всё внимание направить на руку с мячом; 3) обладать хладнокровием и выдержкой, чтобы правильно построить свои действия; 4) в момент окончания разгона мяча нападающим провести приём, успех выполнения которого зависит от быстроты и точности действия.

Применение блокирования. Применяя блокирование, защитник должен уметь : 1) отличить истинный бросок от финта броском, чтобы правильно реагировать; 2) определить способ броска и его разновидности, чтобы выяснить направления полёта мяча; 3) занять правильную позицию перед нападающим, чтобы прикрыть оптимальную зону ворот.

Опека игрока без мяча – индивидуальные действия защитника, направленные на то, чтобы помешать нападающему выбрать удобную позицию для атаки ворот. Такая опека характерна для зонной защиты. Защитник располагается у зоны вратаря так, чтобы иметь возможность следить за передачами мяча, действиями игроков на поле и всеми движениями своего подопечного.

Опека плотная – это действия защитника, направленные на то, чтобы помешать опекаемому получить мяч. Защитник находится близко к своему подопечному и располагается так, чтобы тот не мог получить мяч от своего партнёра. Для этого ему нужно находиться чуть в стороне от линии атаки опекаемого, ближе к владеющему мячом, если опекаемый находится в зоне дальних бросков. Если нападающий находится у 6-ти метровой линии, то опекун выбирает позицию между ним и владеющим мячом, спиной к опекаемому игроку.

Опека игрока с мячом – это индивидуальные действия защитника, направленные на то, чтобы помешать опекаемому осуществить бросок,уход и затруднить взаимодействия с партнёрами. Не всегда защитнику удаётся даже плотной опекой добиться того, чтобы нападающий не получил мяч. Если же опекаемый оказался с мячом и находится на некотором расстоянии, то защитник должен быстро к нему приблизится, чтобы помешать совершить бросок в ворота, ограничить зону взаимодействия с партнёрами. Это действие называется выходом. Выход необходимо делать в тот момент, когда противник готовится принять мяч, так как в подомных ситуациях возможность обманных действий нападающего сведена до минимума. В сочетании с выходом защитник обычно применят блокирование игрока и мяча.

Если выход защитника не окажется успешным, если, овладев мячом, нападающий опережает защитника своей готовности к дальнейшим действиям, то защитник мгновенно отступает назад на расстояние 1,5-2 метра. Дальнейшие его действия будут диктоваться поведением опекаемого. Если нападающий пытается сделать надо отступать назад, соблюдая расстояние до двух метров, выжидая удобный момент для отбора мяча. Этот манёвр возможен в зоне свободных бросков. В зоне же ближних бросков отход при этих условиях необходим, но, вернув себе утраченное состояние готовности, к противодействию, защитник тут же должен активно вступать в борьбу.

Перехват. Для перехвата мяча защитник должен определить направление полета мяча, его скорость, выбрать удобную позицию для надёжного овладения мячом. Удачно выполненный перехват может служить сигналом для стремительного нападения. Перехватить можно передачу, идущую поперёк площадки. Для этого защитнику нежно заранее подготовить себя к возможному рывку, ничем не выдавая своих намерений, а когда нападающий произвёл все подготовительные действия для передачи и уже не может изменить направление полёта мяча, занять место на линии предполагаемой передачи. Двигаться надо к игроку, который получает мяч. Если перехват не состоится, то защитник, оказавшийся около игрока с мячом, может блокировать его. Кроме того, быстрое приближение защитника в момент ловли мяча нарушает ориентировку нападающего, вынуждает его укрывать мяч. Можно перехватить передачу, выходя из - за спины нападающего, особенно если тот не делает встречного движения к мячу. И здесь главное не выдать заранее своих намерений, действовать, быстро стремясь опередить нападающего.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Четвер, 02.07.2009, 02:59 | Повідомлення № 5
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Групповые действия в нападении

Они являются той основой, на которой строятся взаимодействия всей команды. Зная правила групповых действий и грамотно осуществив их на практике, можно быстро добиться взятия ворот. В групповых действиях могут принимать участие два или три игрока. Вид группового действия определяется тем, как перемещаются партнёры относительно друг друга: параллельно, скрестно или применяя заслон. Каждый вид группового действия может осуществляться несколькими способами. Способ того или иного вида характеризуется воздействием, которое оказывает на защитников это передвижение, сводит защитников или сосредотачивает.

Параллельные действия – это вид групповых действий нападения, при которых пути движения нападающих при атаке не пересекаются. Можно выделить два способа этого взаимодействия в зависимости от задач, которые ставят перед собою нападающие: или взаимодействовать, держа защитников, на определённом расстоянии друг от друга или заставить их близко сойтись.

Командные действия в нападении

Командные действия делятся на два вида: стремительное нападение и позиционное нападение. Стремительное нападение включает в себя элемент неожиданности, нападающие действуют против неорганизованной защиты противника. Позиционное предполагает определенную запланированную расстановку игроков защиты и нападения, и борьба идёт последовательно на разных позициях. Чтобы осуществить взятие ворот, необходимо применять комбинации индивидуальных и групповых действий.

Комбинация это последовательный ряд индивидуальных и групповых действий, заранее обусловленный местом и определённым составом исполнителей. По ходу развития комбинации каждый игрок должен использовать каждую возможность для взятия ворот в зависимости от конкретно сложившейся обстановки. Комбинации применяются по ходу игры, в процессе применения той или иной системы, так и в стандартных положениях вбрасывания мяча из – за боковой линии и свободном броске.

Групповые действия в защите

Групповые действия в защите – это взаимодействия двух трёх игроков, направленные на то, чтобы наилучшим образом помогать друг другу в отдельных игровых ситуациях, противодействуя нападающим. Групповые действия – это подстраховка, переключение, проскальзывание, разбор.

Командные действия в защите

Командные действия подразделяются на три вида: личную, зонную и смешанную защиты. Умение гибко применять различные виды обороны своих ворот даёт преимущества команде в борьбе за победу.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Четвер, 02.07.2009, 03:00 | Повідомлення № 6
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Обучение тактике начинается с общего знакомства с игрой, Тренер знакомит своих учеников с основными правилами игры, формулирует задачи, которые должны решаться в игре, разучивает сними основные приёмы ведения игры. представление о будущей спортивной деятельности, проводится игра в гандбол по упрощённым правилам игры, формулируются задачи, которые должны решаться в игре, разучивает с ними основные приёмы ведения игры. Чтобы дать конкретное представление о спортивной деятельности, проводится игра в гандбол по упрощённым правилам. Далее приступают к изучению отдельных тактических действий, сначала индивидуальных, групповых, а затем и командных. В результате все изученные действия составят основу определённых тактических систем ведения игры. Такая закономерность перехода от общего к частному и обратно имеет место и при обучении командным действиям.

Разучивание любого тактического действия имеет такую последовательность: 1) рассказ или показ на схеме или макете; 2) разучивание схемы действия непосредственно на площадке с пассивным противником (противника можно обозначить стойками); 3) то же, но с активным противником, действующим по определённым заданиям; 4) то же, но с активным противником и в соревновательной форме; 5) закрепление в двусторонней игре.

Обучение тактике нападения

Обучение индивидуальным тактическим действиям начинается вместе с изучением приёмов техники. Преподаватель, знакомя с приёмом, должен рассказывать ученикам о назначении и применении его в игре.

Обучение тактике броска изучается в такой последовательности:

Первая тактическая задача – обыгрывание в единоборстве вратаря. Для решения её занимающийся должен получить предварительно теоретические знания об игре вратаря и о смысловой связи действия вратаря и нападающего. Очень важно, изучая технику бросков с различными траекториями полёта мяча, знать: 1) Очень важно, изучая технику бросков с различными траекториями полёта мяча; 2) Наиболее уязвимые места в защите вратаря (над головой, углы ворот, на уровне таза); 3) Наиболее уязвимые места вратаря при бросках при бросках с определённых игровых позиций. Совершенствование броска, подбор упражнений должны идти с учётом всех трёх компонентов.

Вторая тактическая задача – обыгрывание в единоборстве защитника. И в этом случае занимающийся должен получить от тренера сведения о значении способов и вариантов броска (сбоку, с наклоном туловища и т.п.). Кроме того, Нападающий должен знать наиболее целесообразные направления броска относительно защитника (около головы, около туловища под поднятыми вверх руками) и пытаться маскировать свои действия обманными движениями. Сначала броски производят в пустые ворота с задачей обыграть противника. Далее в воротах устанавливают мишени, которые надо поразить, обыгрывая защитника. В упражнении уточняют расстояния, которые необходимо соблюдать нападающему до защитника, применяя определённые способы броска, рациональность этих способов при различном поведении защитников.

Третья тактическая задача – обыгрывание одновременно защитника и вратаря. В упражнениях такого типа занимающийся решает две задачи, но с конкретным выбором рационального решения в каждой. Теоретической предпосылкой для практического осуществления действия. Будут служить знания о двух вариантах броска. С закрытой позиции.

При обучении применению передачи необходимо решить следующие задачи:

1. Вместе с изучением техники передач у занимающихся необходимо формировать понятие о том, какое преимущество имеет тот или иной способ передачи. Это создаёт предпосылки для осмысленного применения каждого способа передачи в подходящей игровой ситуации. Занимающиеся должны получить сведения о степени быстроты, скрытности, точности, дальности передачи тем или иным способом.

2. Передача с точки зрения тактики – это средство, объединяющее в единую систему действий. Поэтому дальнейшее изучение применения передач пойдёт по пути формирования понятия о более рациональных способах передачи мяча при различных рас положениях партнёров ( о поступательной, встречной, сопровождающей передачах). К упражнениям такого типа относятся различного рода перестроения во время передачи во время передачи.

3. Следующей задачей в изучении тактики применения передач будет освоение скрытной передачи, т.е. гандболист должен научиться маскировать свой замысел при выполнении передачи. Для этого в упражнение вводятся помехи. Сначала нападающие действуют в большинстве. Основное направлении обучения в создании представления, как вдвоём обыграть защитника, втроём двух. Занимающиеся должны усвоить, что передавать мяч партнёру нельзя, если искать позицию, чтобы он находился вне этой линии и желательно ближе к передающему игроку. В таком упражнении гандболист сам начинает создавать условия для передачи мяча для передачи мяча партнёру, предугадывая расположения партнёров, расположение противника относительно их. Эти упражнения можно отнести к подводящим для изучения групповых действий.

Обучение финту и уходу – проводят в упражнениях, предусматривающих единоборство.

Сначала обучение идёт с обыгрыванием пассивного защитника. При этом становиться задача, указываются направления движения и способы обыгрывания для решения одной и той же задачи, находит варианты как направления движения, как и варианты сочетаний обманных действий. Далее можно включить в упражнение активного защитника, чтобы выбор действия нападающего диктовался его поведением. Совершенствование финта и ухода продолжается в групповых взаимодействиях. При этом упражнения надо подбирать так чтоб гандболист мог применить финт в различных ситуациях, ставя перед собою и осуществляя конкретную задачу. Например: а) нападающий владеет мячом, применив финт, совершает уход от защитника и совершает бросок в ворота; б) нападающий не владеет мячом, применив финт, делает уход, ловит мяч и производит бросок.

Открытый уход совершенствуют в упражнениях вместе с применением финта, а скрытый требует специфических ситуаций. Обучение скрытому уходу ведётся в игровых упражнениях, где ориентиром служит игрок, владеющий мячом.

Обучение групповым действиям. Обучение групповым действиям необходимо строить на базе подводящих упражнений на ориентировку. Такими упражнениями могут служить передачи мяча между партнёрами с одновременным перестроением. Причём перестроение игроков может идти в различных направлениях: как вслед за мячом так и в противоположную сторону от мяча. Сначала такое упражнение группа выполняет, передавая один мяч, а затем вводится два и более мячей. Это заставляет гандболистов быть предельно сосредоточенными и распределять своё внимание сразу на несколько объектов. В таких упражнениях совершенствуется внимание, восприятие, мышление, память. Когда у гандболиста сформулировалось понятие о том, как обыграть противника в большинстве, можно переходить к разучиванию основных групповых взаимодействий, в которых количество нападающих и защитников равно.

После объяснения и показания изучаемого действия выполняется в упрощённых условиях. Однако необходимо сохранить ту обстановку, в которой это действие обычно применяется в игре. Например, проводить разучивание на размеченной гандбольной площадке, на определённой позиции, места защитников должны быть отмечены стойками или пассивно стоящими игроками. Начинать, обучение надо применяя поточные упражнения.

Занимающиеся расположены в колонну по одному на расстоянии 15-20 метров от ворот. Впереди справа и слева находятся два игрока на расстоянии 2-5 метров от колонны. Первый в колонне поочерёдно передаёт мяч впереди стоящим, ловит и производит бросок в ворота. Задачей этого упражнения является освоение своевременного рывка за мячом. Для этого в упражнение постепенно вводятся усложнения. Сначала на пути передающего мяч ставят стойки пассивный защитник, и наконец, активный защитник, которых он должен обыграть игрой финтом прежде, чем поймать мяч у партнёров появляется необходимость во взаимодействии.

Задачи этих упражнений – научить выбирать момент рывка, скорость перемещения в зависимости от действий партнёра в ситуации с крестного перемещения в ситуации с крестного передвижения.

Далее Взаимодействие разучивается в целом. После неоднократного повторения действий в упрощённых условиях вводятся малоактивные защитники. Когда действия с пассивной защитой на различных позициях (в центре, на краю и т.д.) будет усвоено, можно вводить активное сопротивление. Это заставит занимающихся делать выбор, кому завершать атаку. Строгое заучивание последовательности действий в конкретной ситуации. Далее, соединяя уже освоенные индивидуальные и групповые действия, приступают к разучиванию комбинаций.

Обучение командным действиям. При обучении позиционному нападению занимающиеся усваивают понятия о расстановке на площадке, о функциях разыгрывающих, крайних, игроков у линии. На основе групповых взаимодействий разрабатываются комбинации для определённых исполнителей. Причём сначала гандболистов знакомят со всей схемой комбинации, затем уточняют отдельные звенья и снова сводят воедино действия всех игроков.

При составлении комбинации тренер должен опираться на знание принципов командных действий. Зная первоначальную расстановку игроков команды, чётко представляя закономерности индивидуальных и групповых действий можно создать множество комбинаций. Разучивать их рекомендуется с развитием действия как в одну сторону, так и в другую сторону как на одной, так и на другой стороне площадки.

Обучение стремительному нападению начинается с освоения «отрыва». С начала гандболисты выполняют упражнения без сопротивления противника, осваивая взаимодействия с партнёром в поле и с вратарём. Далее в упражнение вводится противник осваивая взаимодействия с партнёром в поле и с вратарём. Далее в упражнение вводится противник например, две команды ведут игру на одной площадке (одни нападают, другие защищаются). Игроки команды, которая владеет мячом, после нескольких передач несильно посылают мяч в ворота. Вратарь завладев мячом, ищет для передачи мяча партнёров, убегающих в сторону чужих ворот. Если партнёры вратаря не «оторвутся» от защитников им придётся прорываться к воротам, применив серию передач между собой. Так обучают «прорыву» уточняя наиболее выгодные моменты взаимодействий.

Обучение тактике защиты

Обучение индивидуальным тактическим действиям начинается вместе с изучением приёмов техники защиты. Причём при объяснении особое внимание нужно уделить выбору места относительно нападающего, моменту начала действия. Обучение должно всегда проходить в единоборстве с нападающим, которому даются определённые задания.

При обучении применению блокирования необходимо решить две основные задачи: 1) определить направление полёта мяча и 2) определить варианты блокирования (подвижного или неподвижного).

Для решения первой задачи необходимо подбирать упражнения, в которых защитник должен реагировать на броски различными способами (блокирование сверху, сбоку на различных уровнях), с различного расстояния до защитника, с применением различных замахов. Сначала выбор направления полёта ограничен определённым заданием нападающему, а затем защитнику приходится применять блокирование мяча после произвольных бросков нападающего.

Для решения второй задачи защитник должен овладеть некоторыми знаниями о противнике, проявить наблюдательность и смекалку. Кроме того здесь необходимо учитывать индивидуальные особенности самого защитника. Для применения подвижного блокирования, т.е. выпрямление рук после того, как определено направление полёта мяча, защитник должен обладать незаурядной быстротой и реакцией. Для применения неподвижного блокирования, т.е. какого - либо пространства (чаще сверху) определения направления полёта мяча, защитнику не обязательно быть очень быстрым, но от него требуется знания, какое пространство загораживать от того или иного нападающего и определённая сыгранность с вратарём.

Обучение групповым действиям начинается вместе с изучением групповых действий нападения. Всё обучение строится на противодействии нападающим. Когда нужно уточнить какое - либо групповое тактическое действие защиты, необходимо чтобы нападающие выполняли только то действие, которое вынуждает защитников применить конкретный контр приём. Для изучения, например, переключения нападающие могут выполнять заслон, скрытное внешнее взаимодействие; для подстраховки нежны параллельные действия; для проскальзывания – личная опека и т.п. Начинают обучение с совместного действия двух игроков, а затем трёх и более.

Обучение командным действиям начинают с ознакомления с расстановкой игроков различного амплуа в различных системах защиты. Совершенствование командных защитных действий нужно вести в соответствии с принципами, которые приемлемы для всех видов и способов защиты: создание численного преимущества, пресечение передачи и принцип противохода. Сыгранность обороны, её агрессивность будут зависеть от того, насколько грамотно гандболисты смогут осуществить в конкретной борьбе с противником соблюдение этих принципов. Руководствуясь ими, можно оценить правильность действий защитника в той или иной ситуации, анализируя выбор им позиции. Это облегчает задачу исправления ошибок, выявление слабых сторон обороны, а главное - своевременная теоретическая и практическая проработка конкретных вариантов поможет быстро ликвидировать недостатки.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Четвер, 02.07.2009, 03:04 | Повідомлення № 7
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Розвиток інтелектуальних здібностей в період молодшого шкільного віку як умова формування обдарованої особистості

Проблема розвитку обдарованої дитини привертає сьогодня увагу спеціалістів різноманітних галузей науки, що обумовлюється найбільш актуальною потребою сучасного суспільства у високопрофесійних творчих особистостях. Існує досить багато підходів до її вивчення, але всі вони умовно поєднуються трьома основними рівнями.

На першому рівні, який відображає розвиток розумових здібностей як “дозрівання нервової системи” (Ю.З.Гільбух) і обумовлюється її вродженими якостями, заперечується будь-яка можливість впливу інших факторів на розвиток і вдосконалення інтелектуальної сфери обдарованої дитини.

На другому рівні провідного значення набувають культурно-педагогічні фактори: домінуюча роль у відношенні рівня обдарованості тієї чи іншої людини відводиться з одного боку соціальним умовам і культурному середовищу, в якій виховується дитина, а з іншого – якості освіти і відповідним психолого-педагогічним заходам, які здійснюють позитивний вплив на розвиток розумових здібностей і виховання дитини.

Третій рівень розкриває найбільш перспективний підхід у теоретичному вивченні і експериментальному дослідженні розвитку здібностей дитини, у відповідності з яким вроджені якості розуму і нервової системи розглядаються як задатки, на основі яких в залежності від культурно-педагогічних умов можуть бути сформовані розумові здібності різного рівня. Саме такий підхід підкреслює важливість і необхідність дослідження проблеми обдарованості, механізмів її розвитку на різних вікових етапах.

Рубінштейн вказував на те, що механізмами будь-якої психічної активності (в тому числі інтелектуальної) складаються не до початку діяльності, а саме в процесі діяльності, тому розумові (інтелектуальні) здібності він розглядав з однієї сторони як результат навчання, з іншої – як його передумову.

Дослідження Я.А. Пономарьова, Л Терстоуна, Ж. Піаже, Н. Рейлі та інших вчених виявили той факт, що основний інтелектуальний розвиток особистості відбувається перші двадцять років життя, а період максимально інтенсивної зміни інтелекту вони виділяють вік від двох до дванандцяти років. В результаті експериментальних досліджень В.Н. Дружинін разом із групою співробітників дійшли висновку про те, що починаючи з шостирічного віку спостерігається помітний спад у розвитку творчих здібностей, але в той же час відмічається значний зріст інтелектуальної активності.

Виходячи з цього, можна зробити висновок про те, що саме молодший шкільний вік є одним з сензитивних періодів розвитку інтелектуальних здібностей особистості.

З метою вивчення динаміки розвитку розумових операцій в період молодшого шкільного віку нами проводилося щорічне групове діагностичне обстеження всіх учнів початкової школи (впродовж чотирьох років), що дало можливість створити повноцінну картину психічного розвитку дитини в зазначений період. Відомо, що у випадку прихованої обдарованості молодший шкільний вік не завжди є показовим у відношенні прояву видатних здібностей. Найчастіше інтелектуальні та творчі можливості таких учнів виявляють себе дещо пізніше, у період статевого дозрівання, коли відбувається якісна модифікація мислення дитини та кількісні зміни в сфері інтелектуальної обробки інформації. Тому досить важливим є попереднє вивчення інтелектуальних можливостей кожного учня саме в період молодшого шкільного віку.

За перші чотири роки навчання в школі прогрес в розумовому розвитку дітей є досить помітним від домінування наочно-дійового і елементарно образного мислення дитина підіймається до словесно-логічного на рівні конкретних понять. Ж.Піаже і Л.С. Виготський характеризують розвиток мислення в цей період як перехід від доопераційного мислення до операційного мислення в поняттях. Р.С. Нємов виділяє данний вік як важливий період розкриття загальних і специфічних здібностей дітей, що дозволяє оцінювати рівень їх обдарованості.

Діагностичний комплекс методик включав ряд тестових завдань, спрямованих на вивчення властивостей розумової діяльності молодшого школяра, а саме “Виділення суттєвих ознак”, “Виключення зайвого поняття”, “Порівняння понять”, “Прості аналогії”, “Прогресивні матриці Равена”, методика CFIT (Кеттела).

Дані, отримані нами в ході дослідження, свідчать про те, що найващім для всіх молдших школярів, особливо для учнів перших двох класів виявилося виконнання методики «Порівняння понять». Досить часто дитина не могла самостійно знайти і висловити ознаки, які є спільними для обох предметів, так як за цим стоїть операція введення у відсторонену категорію. Таким чином, той факт, що раніше формується розрізнення, а потім узагальнення, вказує на зміну психологічних операцій, тобто перехід від наочних форм мислення до словесно-логічного узагальнення. Також було помічено, що у молодших школярів виникає операція узагальнення, яка приймає форму виділення загальних ознак, що розкриває наочне порівняння або введення предметів у загальну наочну ситуацію.

Показники розвитку операції порівняння зростають кожного року в період навчання дитини в початковій школі, при чому в другому класі вони дещо нижче ніж у першому. Цей факт пояснюється ускладненням тестового матеріалу (збільшення об’єму завдань) у порівнянні з першим класом і відсутністю значних змін в розвитку даної психічної функції, яка активно починає формуватися лише в третьому класі. Отже, найбільш активним періодом розвитку операції порівняння в період навчання дитини в початковій школі є вік з 8,5 до 10 років.

Виділення аналогій та встановлення логічних і категоріальних зв’язків виявилося значно легшим майже для всіх учнів початкової школи, що вказує на більш високий рівень розвитку відповідної функції (у порівнянні з іншими) в досліджуваний період. Досить високі показники відмічаються у більшості учнів, починаючи з першого класу. Процес формування даної операції характеризуєтся поступовістю і наступністю до закінчення третього класу, але в період 9-10 років (четвертий клас) дещо уповільнюється, про що свідчить зниження показників за методикою “Прості аналогії” в учнів четвертих класів. Виходячи з цього можна встановити, що вік з 8,5 до 9,5 років є періодом найбільшої активізації розвитку операції виділення аналогій і встановлення логічних зв’язків між поняттями.

Результати вивчення вікових особливостей операції виділення суттєвих ознак демонструють плавний перехід від конкретного типу мислення до його нової форми більш високого рівня – абстрактно-логічного. Спираючись на показники розвитку, виявлені в ході проведення методики «Виділення суттєвих ознак», можна спостерігати поступові динамічні зміни в процесі дозрівання відповідної психічної функції.

Аналіз вікових особливостей формування здібності молодшого школяра до узагальнення, абстрагування і виділення суттєвих ознак показав незначну динаміку розвитку в періоди з першого по другий клас та з третього по четвертий. Однак досить суттєвий зріст показників розвитку був зафіксований на міжі другого та третього класів. Тому періодом найбільш сензитивного розвитку вказаних психічних функцій молодшого школяра є вік з 8,5 до 9,5 років.

Підводячи підсумки вивчення динаміки розвитку розумових операцій в період молодшого шкільного віку можна сказати, що:

1. Успішність виконання учнями молодшого шкільного віку завдань пов’язаних з дифференціацією суттєвих ознак предметів або явищ від несуттєвих (другорядних) значно підвищується при наявності предметної опори, за допомогою якої дитина може наочно перевірити свої припущення.

2. В молодшому шкільному віці розумові операції узагальнення та виділення суттєвих ознак найбільш активно розвиваються в період з 8 до 10 років (третій, четвертий клас).

3. В період молодшого шкільного віку найбільшою сформованістю характеризується функція виділення аналогій та встановлення логічних і категоріальних зв’язків (у порівнянні з іншими функціями).

4. Вік з 8,5 до 9,5 років є періодом найбільшої активізації розвитку операції встановлення аналогій і логічних категоріальних зв’язків між поняттями.

5. Періодом активного розвитку операції порівняння в період навчання дитини в початковій школі є вік з 8,5 до 10 років.

6. Первинне формування логічного типу мислення (перехід від конкретно-ситуаційного до абстрактно-логічного мислення) починається в період навчання дитини в третьому класі, тобто у віці 8,5-9 років, що підтверджується значним підвищенням успішності виконання завдань, спрямованих на встановлення логічних і категоріальних зв’язків між поняттями саме в період переходу дитини з другого в третій клас.

7. Зміна психологічних операцій, тобто перехід від наочних форм мислення до словесно-логічного узагальнення, проявляється у ранньому формуванні розрізнення і більш пізньому формуванні узагальнення, що обумовлює наявність ряду труднощів при порівнянні понять, явищ чи об’єктів впродовж всього періоду молодшого шкільного віку.

8. Для молодшого шкільного віку є характерними деякі типові труднощі, пов’язані з інтелектуальною обробкою інформації, через які учні не можуть оволодіти більш високим рівнем розвитку розумових операцій в силу вікових обмежень:

- помилкове узагальнення за несуттєвою ознакою;

- узагальнення за ситуативним критерієм;

- труднощі у поясненні правильної відповіді;

- слабкість розвитку операцій аналізу, синтезу;

- використання конкретних асоціацій;

- фіксація на битових аналогіях;

- пояснення вибору аналогічного зв’язку описом конкретної ситуації;

- зведення порівняння до операції узагальнення, яка приймає форму виділення загальних ознак;

- виконання порівняння через введення предметів у загальну наочну ситуацію;

- труднощі самостійного виділення ознак, які є спільними для обох предметів (так як за цим стоїть операція введення у відсторонену категорію).

9. Періоди з першого по другий та з третього по четвертий клас характеризуються незначною динамікою розвитку розумових операцій узагальнення, абстрагування і виділення суттєвих ознак.

10. Періодом найбільш активного розвитку психічної функції мислення молодшого школяра є вік з 8,5 до 9,5 років.

Ми сподіваємось, що урахування вище зазначених особливостей розвитку розумових здібностей молодших школярів буде корисним не лише у створенні психолого-педагогічних програм індивідуального розвитку обдарованих учнів молодшого шкільного віку, але й надасть можливість педагогам більш ефективно використовувати інтелектуальні можливості кожної дитини.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Фізична культура » Гандбол 9-й клас (Теоретична підготовка)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 3.214.224.207
Браузер:

Cайт живе: