rss · Субота, 25.09.2021, 18:44

Опитування

Покращення в смт Червоне.
1. Дуже необхідні!
2. Байдуже
3. Ні. Все і так добре
4. Це не можливо
5. Покращення вже є
Всього відповідей: 35
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Shooler, lusi  
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Фізична культура » Теоретико-методичні знання 9-й клас (Теоретична підготовка)
Теоретико-методичні знання 9-й клас
mr_smithДата: Понеділок, 08.06.2009, 00:18 | Повідомлення № 1
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Гуманістичні ідеали олімпізму. Вплив занять фізичними вправами на основні функції й системи організму. Запобігання ВІЛ/СНІД. Правила самоконтролю та безпека під час виконання фізичних вправ.


Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 03:32 | Повідомлення № 2
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Гуманістичні ідеали олімпізму

Основна мета олімпійського уроку - виховання учнів на гуманістичних цінностях олімпійського руху, формування в них навичок та культури здорового способу життя, залучення їх до активних занять фізичною культурою і спортом.

Реалізуючи навчальні, пізнавальні та виховні завдання, вчитель самостійно обирає форми, методи та методичні прийоми роботи на уроці, враховуючи вікові та індивідуальні особливості класних колективів. Зміст уроку повинен відповідати дидактичним принципам: науковості, доступності, послідовності. У процесі уроку доцільно застосовувати наочні та технічні засоби навчання, тексти літературних джерел.

До участі в уроці бажано залучити учасників Олімпійських Ігор, відомих спотсменів, тренерів, випускників навчального закладу, що мають спортивні досягнення.

У підготовці та проведенні олімпійського уроку має брати участь весь педагогічний колектив навчального закладу.

Так, на уроках іноземної мови можна вивчити найуживаніші вирази з інших мов, розповісти про уславленого атлета, столиці країн, де проходили Ігри.

Вчителі історії та географії можуть допомогти учням визначити географічне положення та ознайомитись із країнами, де проводились Олімпійські Ігри, позначити на карті столиці цих країн.

Уроки трудового навчання можна використати для виготовлення паперових голубів, медалей, подарунків переможцям.

Уроки образотворчого мистецтва дають можливість підготувати плакати, розробити ескізи і виготовити емблеми, організувати виставку або конкурс малюнків на спортивну тематику.

Вчителі зарубіжної літератури можуть ознайомити учнів з безсмертним творінням П’єра де Кубертена “Одою спорту”.

На уроках фізичної культури учні готуються до участі та суддівства олімпійських змагань.

У початкових класах доцільно провести цей урок разом з батьками як свято фізичної культури та спорту. У процесі заходу варто нагадати про користь ранкової гігієнічної гімнастики, загартування, місце рухової активності в режимі дня, ознайомити з олімпійською символікою.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 03:33 | Повідомлення № 3
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

В основній школі для проведення уроку можна обрати такі форми роботи, як різноманітні інтелектуальні або рольові ігри, тренінги; вікторини, конкурси віршів, малюнків.

Елементом уроку для учнів 5-7 класів може бути знайомство з міфами та легендами про виникнення Олімпійських Ігор, ознайомлення з олімпійською символікою та ритуалами.

Учням цікаво буде дізнатись, яке місце займали фізичні вправи в житті видатних людей.

Так, Піфагор був не тільки великим математиком, але ще й олімпійським чемпіоном з кулачного бою.

Батько медицини Гіппократ, філософи Платон і Сократ, поети Софокл і Євріпід були володарями різних спортивних нагород, учасникми Олімпійських Ігор. Відважний покоритель Північного полюсу Фрітьоф Нансен завойовував звання чемпіона Норвегії з бігу на ковзанах і лижах.

Поет лорд Байрон був відмінним боксером і одного разу переплив Дарданелли - пролив, що розділяє Європу і Азію.

Лауреат Нобелевської премії в галузі біохімії Е. Чейн був олімпійським чемпіоном з вітрильного спорту.

Американський письменник Хемінгуей, лауреат Нобелевської премії в галузі літератури захоплювався боксом.

Біг став невід’ємною частиною життя видатного українського хірурга, академіка Миколи Амосова.

Особливу увагу варто приділити діяльності француза барона П’єра де Кубертена - засновника сучасних Олімпійських Ігор. Ще у вересні 1883 року він писав: “Те, що поховано там, у темній глибині, - це життя нашого життя. Не для себе, для майбутніх поколінь елліни виявили ту істину, що не власність і насолода, а боротьба і прагнення до кінця життя повинні бути покликанням людини і витоком його радощів. Тому Олімпія залишиться для нас священним місцем..."

Учнів 8-9 класів доцільно ознайомити з основними положеннями Кодексу честі олімпійця України.

Варто розкрити значимість спорту як посла миру, нагадати учням про те, що ще під час проведення Олімпійських Ігор Стародавньої Греції дотримувались священного миру – “Ткехіреа” - будь-які військові конфлікти і сутички під час проведення цих свят спорту і краси припинялись (порівняти традиції тих часів і сучасність).

Звернути увагу учнів на те, що цивілізація і технічний прогрес сьогодення, звільнили людство від тяжкої, монотонної та примітивної фізичної праці, водночас, ускладнили йому життя, породивши гіподинамію - руховий голод, який призводить до багатьох захворювань. Досвід розвинених країн вказує на значення занять фізичною культурою і спортом, які розглядаються як найбільш економічно вигідний і ефективний засіб профілактики захворюваності, зміцнення генофонду та розв’язання інших соціальних проблем суспільства.

До програми уроку бажано включити міні-турніри, естафети. Важливим елементом заходу має стати проведення олімпійських ритуалів.

При проведенні уроку в старшій школі доцільно розкрити причини, які побудили П’єра де Кубертена до відродження Олімпійських Ігор, зосередити увагу учнів на ролі олімпійського руху у зміцненні миру і дружби між народами, єдності всього світового співтовариства, ознайомити з основними положеннями Кодексу честі олімпійця України, проаналізувати підсумки 110-річного існування сучасного олімпійського руху, його досягнення та втрати. У старшій школі доцільно використовувати такі форми роботи, як дискусія, диспут, прес-конференція, брифінг, круглий стіл.

Актуальним залишаються положення Олімпійської хартії - основного документу олімпійського руху сучасності, в якому П’єр де Кубертен відобразив суть і мету величних спортивних дійств: “Олімпійські Ігри проводяться раз на чотири роки. Вони об’єднують спортсменів-любителів усіх країн у чесних і рівноправних змаганнях. По відношенню до країн і окремих осіб не допускається ніякої дискримінації за расовими, релігійними або політичними мотивами... Мета олімпійського руху полягає у сприянні розвитку тих прекрасних фізичних і моральних якостей, яких набувають у змаганнях на дружніх полях любительського спорту та об’єднанні молоді всього світу раз в чотири роки на величному спортивному святі, що сприяє міжнародній довірі і добрій волі й створенню кращого і більш спокійного миру...”.

Сукупність ідеалів і цінностей, які є засадами Ігор, відомі як олімпізм. Олімпізм - життєва філософія, що звеличує та об’єднує в гармонійне ціле якості тіла, волі й розуму. Поєднуючи спорт з культурою та освітою, олімпізм прагне створити такий спосіб життя, який базувався б на радощах, здобутих через зусилля, освітніх цінностях доброго прикладу та повазі універсальних етичних принципів.

Цікавою для учнів буде інформація про учасників Олімпійських Ігор, які зростали і мужніли у вашій місцевості.

Основою для проведення уроку може стати безсмертне творіння П’єра де Кубертена “Ода спорту”, яка увібрала в себе гуманістичні ідеали олімпізму.

О спорті Ти – насолода!

Ти - вірний, незмінний супутник життя. Нашому Духу і тілу щедро даруєш радість буття.

Ти - безсмертний. Ти живеш і сьогодні, після краху загублених у віках Олімпіад.

Ти - урочистий провісник весни людства. Весни, коли зароджувалось захоплення від гармонії розуму й сили.

Ти як естафету передаєш нам цей спадок нащадків. Проходять віки. Життя торжествує.

Ти живеш, не підкладний часу, спорт!

О спорт! Ти - будівничий!

Ти допомагаєш знаходити пропорції найдосконалішого витвору природи — людини, яка торжествує в перемозі й засмучена в поразці.

Ти майстер гармонії.

Ти робиш нас сильними, спритними, ставними, виправляєш недоліки, з якими ми народжуємося.

Ти - особливий, небуденний зодчий. Твій будівельний матеріал - людина в русі.

Ти - довів, що вічний рух - не мрія, не утопія. Він існує.

Одвічний рух – це спорт;

О спорт! Ти – справедливість!Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 03:34 | Повідомлення № 4
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Ти вказуєш прямі, чесні шляхи, котрі шукають люди для досягнення мети, поставленої в житті.

Ти - безсторонній. Ти вчиш, що правила змагань - закон.

Ти вимагаєш: “Жоден спортсмен, який виконує вправи перед глядачами і суддями, не повинен порушити ці правила”.

Ти визначаєш кордон між видами спорту. Немає судді, вимогливішого і суворішого, ніж ти сам. Непорушна твоя вимога справедливих оцінок за істинні досягнення.

О спорт! Ти - виклик!

Ти вимагаєш боротьби! Вся сила наших м’язів зосереджена в одному на вибух подібному слові–спорт.

О спорт! Ти - благородство!

Ти нагороджуєш лаврами лише того, хто боровся за перемогу чесно, відкрито, безкорисно.

Ти - бездоганний. Ти вимагаєш високої моралі, справедливості, моральної чистоти, непідкупності.

Ти проголошуєш: якщо хто-небудь доб’ється мети, вводяи в оману своїх товаришів, досягне слави за допомогою негідних, нечесних прийомів, затамувавши в собі почуття сорому, той заслуговує ганебного епітету, який стане нерозлучним з його їм’ям.

Ти будуєш стадіони - театри без завіс. Всі є свідками усьому. Ніякої залаштункової боротьби.

Ти накреслив на своїх скрижалях: “Тричі найсолодша перемога, отримана в благодійній, чесній боротьбі”.

О спорт! Ти-радість!

Ти влаштовуєш свято для тих, хто прагне боротьби, і для тих, хто прагне цією боротьбою навтішитися.

Ти - тріумф. Ти розпалюєш кров. Заставляєш прискорено битися серце. Як радісно, як відрадно відгукнутися на твій заклик.

Ти розсовуєш горизонти. Прояснюєш далі. Надихаєш стартуючих на близький фініш.

Ти лікуєш душевні рани. Смуток або скорбота одного відступає тоді, коли необхідно побороти все перед багатооким поглядом багатьох.

О спорт! Ти – плідність!

Ти перешкодою станеш на шляху згубних хвороб, одвічно загрожуючих людям. Ти - посередник. Ти радиш страждальним, слабким, хворим найкраще з ліків.

Ти є прикладом своїх сильних, здорових, статних, мускулистих, загартованих прибічників, що не піддаються хворобам, лікуєш тих, хто у відчаю. Ти розпалюєш кров. Заставляєш прискорено битися серце. Виліковуєш від недугів.

Ти - червона строка у “Кодексі здоров’я”. Ти стверджуєш: “У здоровому тілі - здоровий дух!” Ти трубадур. Твій полум’яний, схвильований заклик знаходить відгук у наших серцях. Ти запитуєш у тих, хто вийшов на старт: навіщо ж сила, досвід і спритність, якщо не мріяти про переможний фініш?

Ти стверджуєш - потрібно мріяти. Треба! Необхідно наважитися. Ти переконуєш, вимагаєш, наказуєш. Ти закликаєш людей позмагатися силою. Пересилити себе.

О спорт! Ти – прогрес!

Ти сприяєш вдосконаленню людини -найпрекраснішого творіння природи. Ти - спрямованість. Ти пропонуєш виконувати правила і вимоги гігієни. Стримуєш від надмірностей. Ти вчиш людину добровільно, свідомо, переконливо робити так, щоб ніякі найвищі досягнення, жлден рекорд не був результатом перенапруження, не позначився на здоров'ї. Ніяких стимуляторів, крім жаги перемоги і мудрих тренувань, не визнаєш ти. Ти переконуєш, що прогрес фізичний і прогрес моральний – два шляхи до однієї мети.

О спорт! Ти – мир!

Ти встановлюєш хороші, добрі, дружні стосунки між народами. Ти - згода. Ти зближуєш людей, які прагнуть єдності. Ти вчиш різномовну, різного племені молодь поважати один одного.

Ти - джерело благородного, мирного, дружньогозмагання. Ти збираєш молодь - наше майбутнє, нашу надію - під свої мирні прапори.

О спорт!

Ти-мир!

Складовою частиною олімпійських уроків у старших класах мають стати і практичні заходи: міні-турніри, естафети тощо з використанням олімпійських ритуалів.

Епіграфами до олімпійського уроку можуть бути слова:

“Та ким поставлений рекорд,

Кому б не сяяли медалі,

Перемагаєш ти, о СПОРТ!

Хто б не стояв на п'єдесталі.” (П’єр де Кубертен)

“Спорт виховує тоді, коли він є улюбленим заняттям кожного”. (В.О.Сухомлинський)

“О спорт! Ти - мир!” (П’єр де Кубертен).

Також для проведення уроків у 1-11 класах можна використати короткі нариси історії перших Стародавніх Олімпійських ігор ( Стародавня Греція, 776 р. до н.е.) та І Олімпійських ігор сучасності (Афіни, 1896 р.)

Культ гармонії і краси. Шана переможцям. Почесті героям

1. Хто з вас, юні друзі, цікавиться історією фізичної культури та спорту, той, напевне, знає, що про досконалість свого фізичного ста¬ну люди почали дбати ще на межі палеоліту і неоліту. Про це переконливо свідчать написи та малюнки, виявлені на стінах печер. Піз¬ніше кам'яні плити, глиняні таблички, папіруси етрусків, ацтеків, ассірійців, єгиптян розповіли вже про певну систему фізичного гарту. Однак лише за часів Стародавньої Греції, де .наука, освіта, куль¬тура, мистецтво та філософія набули найвищого розквіту, фізичне виховання було проголошене основою життя і доведене до рівня культу.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 03:34 | Повідомлення № 5
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Саме звідти пішли такі слова, як олімпіада, стадіон, атлет, гім¬настика тощо. Найбільшою образою для себе житель Еллади вва¬жав, якщо його зараховували до тих, хто не вміє писати або пла¬вати. Філософ Платон називав кульгавою кожну людину, в якої ті¬ло і розум не були однаково розвинені. У V столітті до нової ери, ко¬ли Олімпійські ігри стали традиційними, спартанський цар Архідам був покараний радою старійшин за шлюб з жінкою малого зросту.

В Афінах навчання велося одночасно в трьох школах: граматич¬ній, музичній і гімнастичній. В останню, так звану палестру, учень вступав у шестирічному віці. Тут він перебував більшу частину дня – займався фізичними вправами і брав участь у змаганнях. Причому, фізичне навантаження збільшувалось з кожним роком, враховуючи змужніння юнака.

Грецькі діти ледь не з молоком матері всотували в себе дух су¬перництва та боротьби. Вже змалку вони знали секрети бою “пів¬ників”, коли, підстрибуючи на одній нозі, треба було збити супер¬ника, змусивши його втратити при цьому рівновагу.

Гімнасії приймали юнаків віком 14–16 років. У цих навчальних закладах юні елліни прилучалися до боротьби, бігу, метань списів і дисків, ігор з м’ячем, вивчення основ військової справи.

Любов греків до змагань, що прищеплювалась з ранніх дитячих років, залишалася на все життя. Змагалися не лише атлети на аре¬нах, але й музики, співаки, художники, актори, промовці. Рідко який тиждень минав без проведення поєдинків.

Як переказують легенди, ці змагання греки запозичили від самих богів, життя яких було сповнене війнами, суперечками, подвигами. З легенд та міфів ми знаємо про існування могутніх Зевса, Посейдона, Плутона, Аполлона, Артеміди, Гермеса, Діоніса та інших богів. Захоплюють і вражають героїчні вчинки їхніх дітей – Геракла, Прометея, Персея, Пелопа, Паріса, Ахілла та інших міфічних для, нас персонажів.

2. Саме боги, як переконують легенди, поклали початок Олімпій¬ським іграм. Перші змагання нібито влаштував сам Зевс Громовер¬жець на честь своєї перемоги над батьком Кроном, який поїдав сво¬їх власних дітей, аби ті не заволоділи його троном.

На легендарному Олімпі перемогу виборювали бог мистецтв та світла Аполлон, покровитель мандрівників і крамарів Гермес, бог вина Діоніс та інші.

Серед героїв, які продовжили традиції богів, називають то Геракла Ідейського, то Пелопа, який переміг сильного і підступного Еномая, батька прекрасної Гіпподамії. Стверджують, що саме на честь Пелопа один з грецьких островів дістав назву Пелопоннес.

В “Іліаді” Гомера розповідається, як Ахілл започаткував ігри, присвячені пам’яті свого друга Патрокла, вбитого троянцем Гектором. Герої змагалися в їзді на колісницях, кулачному бої, звичай¬ному бігу, метанні важкого диска, списа, стрільбі з лука. Поема Го¬мера – перше літературне джерело, що розповіло людству про спортивні змагання в Стародавній Греції.

А як було в самій Олімпії, в долині ріки Алфею, де жили та зма¬галися прості її мешканці? Хто перший запропонував проводити змагання, які згодом привернули до себе загальну увагу?

В одному з джерел сповіщається, що ще у 884 році до н. е. прави¬телі Еліди Іфіт та Спарти Лікург, стурбовані постійними війнами між своїми народами, уклали угоду про перемир’я. На честь цієї по¬дії було вирішено провести Олімпійські ігри.

Ще один документ також називає цю дату, її підтверджують й інші джерела. Відомо, що в Греції задовго до Іфіта та Лікурга від¬бувалися різноманітні свята. Вони здебільшого присвячувались бо¬гині Деметрі, покровительниці землеробів. Ці свята та змагання, без яких греки не уявляли свого життя, тривали між жнивами та збиранням винограду.

Людству відома ще й хроніка Малаласа із Сірії. Вона згадує ца¬ря Саула, який жив ще в XI віці до н. е. Він теж був палким при¬хильником різноманітних змагань, серед яких Олімпійські ігри зай¬мали не останнє місце.

Та повернемося знову до Іфіта та Лікурга. Разом вони виробили статут священного перемир'я, взявши за основу проведення ігор чо¬тирирічний цикл. Найголовніша умова складеної угоди – заборона усіх військових дій. Порушників ухвалено було карати великими грошовими штрафами, їх не допускали до змагань. У ті часи це вва¬жалося найбільшим приниженням. Ізольованих від суперництва на аренах сторонилися навіть найближчі друзі.

Місцем змагань було обрано долину ріки Алфею – Олімпію, де знаходився священний гай – Алтій. Тут відбувалися обряди посвя¬чення та вибори царів, здійснювались різноманітні культові ритуа¬ли. Згідно з міфологією тут знаходились могили Пелопа і Тераксіпа. Але найголовнішими торжествами вважалися свята на честь Зевса – наймогутнішого грецького бога.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 03:35 | Повідомлення № 6
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Однак учені датою проведення перших Олімпійських ігор обрали 776 рік до н. е. Переконав усіх елідський математик та філософ Пп-пій, який жив у V віці до н. е. Він прочитав на мармуровій дошці ім'я першого олімпійського чемпіона. Це був звичайний кухар Коройб, переможець змагань з бігу. До речі, через фонетичні особли¬вості мови різних народів та різні підходи до тлумачення знаків на камені ім.’я елідського кухаря вимовляється та пишеться по-різно¬му. Незмінним лишається лише корінь слова “кор”.

Саме з 776 року до н. е. Гіппій склав список усіх переможців Олімпіад, що відбулися за два століття до нього. Зрозуміло, що в цих списках багато білих плям. Це підтверджує випадок з ім'ям першого чемпіону.

Тому Гіппій наполягає, що Ігри, на яких переміг Коройб, були ли¬ше 27-ми. Так зазначено на камені. З них починається літопис Олімпіад, оскільки відсутні відомості про переможців та програми попередніх змагань. Погодимося з цим і ми.

Пізніше, у IV віці до н. е., списки переможців, складені Гіппієм, перевірив та доповнив великий Арістотель.

Що ж являли собою спортивні споруди давньої Олімпії? Прове¬дені вченими розкопки в середині XVIII – на початку XIX століть показали, що там було п'ять стадіонів, послідовно споруджених один за одним. Вони мали вигляд прямокутника або видовжену під¬ковоподібну форму. Вздовж арен розміщувались трибуни для гля¬дачів, яких іноді збиралося до 50 тисяч.

Змагання з бігу відбувалися не на крутих доріжках, як це прий¬нято зараз, а по прямій – туди і назад. По сусідству розміщувались місця для поєдинків борців, метальників, кулачних бійців, ігор з м'ячем. Тут були також лазні, кімнати для масажу, інші приміщен¬ня. Неподалік височіло кілька приміщень “олімпійського селища”, де розташовувались атлети – учасники ігор.

Змагання розпочиналися урочистими парадами, релігійними об¬рядами, посвяченням у ранг олімпійців.

На перших Олімпіадах спортсмени вели боротьбу з бігу на один стадій (звідси – стадіон). Не у всіх місцях стадії були однакові. Найбільший дорівнював 192,27 метра і практикувався саме в Олім¬пії. Допускають, що він дорівнював 600 ступеням Зевса і був від¬міряний самим Гераклом.

Нам нічого невідомо про секунди атлетів під час забігів. Досить було прийти до фінішу першим, щоб одержати лавровий вінок і здо¬бути право запалити священний вогонь.

Літературні джерела розповідають про олімпійців, які бігали швидше від зайця. Спартанець Ладас, наприклад, бігав, не зали¬шаючи на піску слідів. Юний Полімнестор із Мілета легко наздога¬няв кіз, яких випасав на горах, і навіть ловив зайців.

З історії ми знаємо довжину відстані від містечка Марафон до Афін – приблизно 42 кілометри. Першим цю дистанцію подолав відомий з переказів воїн полководця Мільтіада – Фідіппід. Він по¬винен був повідомити своїх земляків про блискучу перемогу їхнього війська над персами. Було це у 490 році до н. е. Коли Фідіппід прибіг на міську площу, він зміг вимовити лише двоє слів: “Ми пере¬могли!” і впав мертвий.

Не злічити кількості спортсменів, які долають сьогодні марафон¬ську дистанцію. Та славнозвісний Фідіппід перед тим, як виконати доручення полководця, збігав через гірський перевалку Спарту і на¬зад, бився на полі бою в перших лавах, де перебували найхоробріші. Саме через це йому й доручили принести радісну звістку до Афін. Не кожному до снаги таке навантаження!

3. Для відзначення героїв змагань існувало багато почестей. На їхню честь встановлювали скульптури, складали вірші, виконували пісні. Експансивні та темпераментні греки над усе цінували благо¬родство та мужність, чесність та відвагу, виявлені у відкритому двобої.

Водночас не дозволялося сміятися над переможеними. Учасникам та глядачам Олімпійських ігор показували статуї, присвячені визначним атлетам. Як було не захоплюватись силою славнозвісного Мілона Кротонського! Він шість разів перемагав на Олімпійських іграх, десять – на істмійських, дев'ять – на німейських, шість – на піфійських. Ще хлопчиком у 532 році до н. е. він здобув свою першу перемогу. А через 20 років, на 63-й Олімпіаді, піддавши на плечі забитого на честь його шостої перемоги здоро¬венного бика, він зробив з ним коло пошани по стадіону. А ввечері, на бенкеті, він самотужки з’їв засмаженого бика.

Однак через певні причини на дові століття Олімпійські ігри були припинені і відродились тільки у 1896 р. 19 ст.н.е.

Ігри I Олімпіади (Афіни, 1896 р.)Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 03:35 | Повідомлення № 7
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

На цих іграх виступали в основному європейці, за винятком спортсменів США та Чілі. Серед учасників були тільки чоловіки. У змаганнях брало участь 245 спортсменів. До програми Ігор увійшли: греко-римська боротьба, велосипедний спорт, гімнастика, легка атлетика, плавання, стрілецький спорт, теніс, важка атлетика, фехтування. Першим олімпійським чемпіоном став американець Джеймс Коннолі, що виграв змагання в потрійному стрибку. Головним номером програми був марафонський біг по дорозі від містечка Марафон до Афін, по якій у 490 р. до н.е. біг легендарний грецький воїн, що приніс звістку про перемогу греків над персами. Першим фінішував грек Спирос Луїс, що став після цього успіху національним героєм. Нагороджувалися атлети лавровим вінком і маслиновою галуззю, зрізаної у священному гаї Олімпії. На честь переможця виковнувався національний гімн і піднімався державний прапор. Ці ритуали стали традиційними.

Література

1. Дуда О.О., Сухомлинський В.О. про фізичне самовиховання школярів //Пед. пошук: Наук.-метод. вісн. /Волин. обласн. навч.-метод. ін-т післядиплом. освіти пед. кадрів.-1999.-№4.

2. За редакцією Булатової М.М. Твій олімпійський путівник.- Київ: Олімпійська література, 2006.

3. Кондратюк С. Мандрівка з годинником у Країну Здоров’я: Рек.дітям щодо режиму дня //Дошкіл.виховання.-2000.-№8.

4. Орешкин Ю.А. К здоровью через физкультуру.- М.: Медицина, 1990.

5. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех й каждого.-М.: Физкультура и спорт, 1988.

6. Леськов А.Д., Дзюбанський А.Б. Рухливі ігри та естафети на місцевості для школярів молодшого шкільного віку. - Тернопіль: СМП “Астронг”, 2000,- 132с.

7. Презлята Г.В. Народні ігри та забави. Івано-Франківськ, 1997

8. Кун М.А. Легенди і міфи Стародавньої Греції. - К.:Рад.шк.,1955.-432 с.

9. Олімпійська Хартія /МОК.-К.: Олімпійська література, 1999.-96 с.

10. Ю.Платонов В. Гуськов С. Олимпийский спорт: в 2 т.-Киев:

11. Олімпійська література, 1994.-Кн.1.-494 с.; 1997.-Кн. 2.-384 с.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:06 | Повідомлення № 8
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Вплив занять фізичними вправами на основні функції й системи організму

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих

трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко

сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими

десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных

возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня

чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный.

Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

Но и физический труд, характеризуясь повышенной физической нагрузкой,

может в некоторых случаях рассматриваться с отрицательной стороны.

Вообще, недостаток необходимых человеку энергозатрат приводит к

рассогласованию деятельности отдельных систем (мышечной, костной,

дыхательной, сердечно-сосудистой) и организма в целом с окружающей средой,

а также к снижению иммунитета и ухудшению обмена веществ.

В то же время вредны и перегрузки. Поэтом

у и при умственном, и при

физическом труде необходимо заниматься оздоровительной физической

культурой, укреплять организм.

Физическая культура оказывает оздоровительный и профилактический

эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число

людей с различными заболеваниями постоянно растёт.

Физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста

и не покидать её до старости. При этом очень важным является момент выбора

степени нагрузок на организм, здесь нужен индивидуальный подход. Ведь

чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо

заболеванием, могут причинить ему вред.

Таким образом, физическая культура, первостепенной задачей которой

является сохранение и укрепление здоровья, должна быть неотъемлемой частью

жизни каждого человека.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:07 | Повідомлення № 9
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Классификация основных форм деятельности

человека.

Характер и организация трудовой деятельности человека оказывают

существенное влияние на изменение функционального состояния организма

человека. Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический и

умственный труд.

Физический труд характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой

на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно-

сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.), обеспечивающие его

деятельность. Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя

обменные процессы, в то же время имеет ряд отрицательных последствий.

Прежде всего это социальная неэффективность физического труда, связанная с

низкой его производительностью, необходимостью высокого напряжения

физических сил и потребностью в длительном – до 50% рабочего времени –

отдыхе.

Формы труда, требующие значительной мышечной активности, имеют место

при отсутствии механизации и характеризуются повышенными энергетическими

затратами. В условиях механизированного производства наблюдается уменьшение

объёма мышечной деятельности. При этом снижается возбудимость анализаторов,

рассеивается внимание, снижается скорость реакций и быстро наступает

утомление.

Но в современном мире чисто физический труд не играет существенной

роли. Существуют формы труда, связанные с автоматическим производством,

дистанционным управлением, требующие минимальных физических нагрузок. Кроме

того, сегодня широко распространяется интеллектуальный труд.

Умственный труд требует от человека напряжение сенсорного аппарата,

внимания, памяти, активизации процессов мышления. Для данного вида труда

характерна гипокинезия, то есть значительное снижение двигательной

активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и

повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является одним из условий

формирования сердечно-сосудистой патологии у лиц умственного труда.

Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую

деятельность.

Высокая работоспособность и жизнедеятельность организма поддерживается

рациональным чередованием периодов работы и отдыха, в который должны

входить занятия физической культурой.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:07 | Повідомлення № 10
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Физическая культура: оздоровительный и

профилактический эффект.

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры

неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций

опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. Учение Р.

Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах показало взаимосвязь

деятельности двигательного аппарата, скелетных мышц и вегетативных органов.

В результате недостаточной двигательной активности в организме человека

нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закреплённые в

процессе тяжёлого физического труда, что приводит к расстройству регуляции

деятельности сердечно-сосудистой и других систем, нарушению обмена веществ

и развитию дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.).

Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения

здоровья необходима определённая «доза» двигательной активности. В этой

связи возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности,

т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального

труда и в быту. Наиболее адекватным выражением количества произведённой

мышечной работы является величина энергозатрат. Минимальная величина

суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности

организма, составляет 12 – 16 МДж (в зависимости от возраста, пола и массы

тела), что соответствует 2880 – 3840 ккал. Из них на мышечную деятельность

должно расходоваться не менее 5 – 9 МДж (1200 – 1900 ккал); остальные

энергозатраты поддерживают жизнедеятельность организма в состоянии покоя,

нормальную деятельность систем дыхания и кровообращения, сопротивляемость

организма.

В экономически развитых странах за последние 100 лет удельный вес

мышечной работы как генератора энергии, используемой человеком, сократился

почти в 200 раз, что привело к снижению энергозатрат на мышечную

деятельность в среднем до 3,5 МДж. Дефицит энергозатрат, необходимых для

нормальной жизнедеятельности организма, составил, таким образом, 2 – 3 МДж

(500 – 750 ккал) в сутки. Интенсивность труда в условиях современного

производства не превышает 2 – 3 ккал/мин, что в 3 раза ниже пороговой

величины (7,5 ккал/мин), обеспечивающей оздоровительный и профилактический

эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе

трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические

упражнения с расходом энергии не менее 350 – 500 ккал в сутки (или 2000 –

3000 ккал в неделю).

По данным Беккера, в настоящее время только 20% населения экономически

развитых стран занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой,

обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат, у остальных 80% суточный

расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания

стабильного здоровья.

Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия

привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста,

поэтому так важны занятия физической культуры с раннего возраста и в

подростковый период.

Таким образом, у большей части современного населения экономически

развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии, т.е.

значительного снижения двигательной активности человека, приводящего к

ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения.

Синдром, или гипокинетическая болезнь, представляет собой комплекс

функциональных и органических изменений и болезненных симптомов,

развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и

организмов в целом с внешней средой. В основе патогенеза этого состояния

лежат нарушения энергетического и пластического обмена (прежде всего в

мышечной системе).

Механизм защитного действия интенсивных физических упражнений заложен в

генетическом коде человеческого организма. Скелетные мышцы в среднем

составляющая 40% массы тела (у мужчин), генетически запрограммированы

природой на тяжёлую физическую работу. «Двигательная активность принадлежит

числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма

и состояние его костной мышечной и сердечно-сосудистой систем», - писал

академик В. В. Парин (1969). Мышцы человека являются мощным генератором

энергии. Они посылают сильный поток нервных импульсов для поддержания

оптимального тонуса ЦНС, облегчают движение венозной крови по сосудам к

сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального

функционирования двигательного аппарата. Согласно «энергетическому правилу

скелетных мышц» И. А. Аршавского, энергетический потенциал организма и

функциональное состояние всех органов и систем зависит от характера

деятельности скелетных мышц. Чем интенсивнее двигательная активность в

границах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа и

увеличивается энергетический потенциал, функциональные ресурсы организмов и

продолжительность жизни.

Различают общий и специальный эффекты физических упражнений, а также

есть их опосредованное влияние на факторы риска.

Общий эффект физической тренировки заключается в расходе энергии, прямо

пропорционально длительности и интенсивности мышечной деятельности, что

позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Большое значение имеет также

повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов

внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации,

травм и д.р. В результате повышения не специфического иммунитета повышается

и устойчивость к простудным заболеваниям.

Специальный эффект оздоровительной тренировки связан с повышением

функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в

экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных

возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. Один из

важнейших эффектов физической тренировки – урежение частоты сердечных

сокращений (ЧСС) в покое (брадикардия) как проявления экономизации

сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде.

Увеличение продолжительности фазы диастолы (расслабления) обеспечивает

больший кровоток и лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом. У лиц с

брадикардией случаи заболевания ИБС (ишемическая болезнь сердца)

значительно реже, чем у людей с частым пульсом.

С ростом уровня тренированности потребность миокарда в кислороде

снижается как в состоянии покоя, так и при субмаксимальных нагрузках, что

свидетельствует об экономизации сердечной деятельности. Это обстоятельство

является физиологическим обоснованием необходимости адекватной физической

тренировки для больных ИБС, так, по мере роста тренированности и снижения

потребности миокарда в кислороде повышается уровень пороговой нагрузки,

которую испытуемый может выполнить без угрозы ишемии миокарда и приступа

стенокардии (грудная жаба – наиболее распространённая форма ИБС,

характеризующаяся приступами сжимающих загрудных болей). Наиболее выражено

повышение резервных возможностей аппарата кровообращения при напряжённой

мышечной деятельности: увеличение максимальной ЧСС, систолического и

минутного объёма крови, артерио-венозной разницы по кислороду, снижение

общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), что облегчает

механическую работу сердца и увеличивает его производительность.

Оценка функциональных резервов кровообращения при предельных физических

нагрузках у лиц с различным уровнем физического состояния (УФС) показывает:

люди со средним УФС (и ниже среднего) обладают минимальными функциональными

возможностями, граничащими с патологией. Напротив, хорошо тренированные

физкультурники с высоким УФС по всем параметрам соответствуют критериям

физиологического здоровья, их физическая работоспособность достигает

оптимальных величин или же превышает их.

Адаптация периферического звена кровообращения сводится к увеличению

мышечного кровотока при предельных нагрузках (максимально в 100 раз)

артерио-венозной разницы по кислороду, плотности капиллярного русла в

работающих мышцах, росту концентрации миоглобина и повышению активности

окислительных ферментов. Защитную роль в профилактике сердечно-сосудистых

заболеваний играет также повышение фибринолитической активности крови при

оздоровительной тренировке (максимум в 6 раз). В результате повышается

устойчивость организма к стрессовым воздействиям. Помимо выраженного

увеличения резервных возможностей организма под влиянием оздоровительной

тренировки чрезвычайно важен также её профилактический эффект, связанный с

опосредованным влиянием на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. С

ростом тренированности (по мере повышения уровня физической

работоспособности) наблюдается отчётливое снижение всех основных факторов

риска, содержания холестерина в крови, артериального давления и массы тела.

Б. А. Пирогова (1985) в своих наблюдениях показала: по мере роста УФС

содержание холестерина в крови снизилось с 280 до 210 мг, а триглицеридов

со 168 до 150 мг %. Следует особо сказать о влиянии занятий оздоровительной

физической культурой на стареющий организм.

Физическая культура является основным средством, задерживающим

возрастное ухудшение физических качеств и снижение адаптационных

способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности,

неизбежных в процессе инволюции. Возрастные изменения отражаются как на

деятельности сердца, так и на состоянии периферических сосудов. С возрастом

существенно снижается способность сердца к максимальным напряжениям, что

проявляется в возрастном уменьшении максимальной частоты сердечных

сокращений (хотя ЧСС в покое изменяется незначительно). С возрастом

функциональные возможности сердца снижаются даже при отсутствии клинических

признаков ИБС. Так, ударный объём сердца в покое в возрасте 25 лет к 85

годам уменьшается на 30%, развивается гипертрофия миокарда. Минутный объём

крови в покое за указанный период уменьшается в среднем на 55 – 60%.

Возрастное ограничение способности организма к увеличению ударного объёма и

ЧСС при максимальных усилиях приводит к тому, что минутный объём крови при

предельных нагрузках в возрасте 65 лет на 25 – 30% меньше, чем в возрасте

25 лет. С возрастом также происходят изменения в сосудистой системе,

снижается эластичность крупных артерий, повышается общее периферическое

сосудистое сопротивление. В результате, к 60 – 70 годам систолическое

давление повышается на 10 – 40 мм рт. ст. Все эти изменения в системе

кровообращения, снижение производительности сердца влекут за собой

выраженное уменьшение максимальных аэробных возможностей организма,

снижение уровня работоспособности и выносливости.

С возрастом ухудшаются и возможности дыхательной системы. Жизненная

ёмкость лёгких (ЖЕЛ) начиная с 35-летнего возраста за год снижается в

среднем на 7,5 мл на 1 м2 поверхности тела. Отмечено также снижение

вентиляционной способности лёгких – уменьшение максимальной вентиляции

лёгких. Хотя эти изменения не лимитируют аэробные возможности организма,

однако они приводят к уменьшению жизненного индекса (отношение ЖЕЛ к массе

тела, выраженное в мл/кг), который может прогнозировать продолжительность

жизни.

Существенно изменяются и обменные процессы: уменьшается толерантность к

глюкозе, повышается содержание общего холестерина и триглицеридов в крови,

это характерно для развития атеросклероза (хроническое сердечно-сосудистое

заболевание), ухудшается состояние опорно-двигательного аппарата:

происходит разрежение костной ткани (остеопороз) вследствие потери солей

кальция. Недостаточная двигательная активность и недостаток кальция в пище

усугубляют эти изменения.

Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической

культурой способны в значительной степени приостановить возрастные

изменения различных функций. В любом возрасте с помощью тренировки можно

повысить аэробные возможности и уровень выносливости – показателей

биологического возраста организма и его жизнеспособности.

Например, у хорошо тренированных бегунов среднего возраста максимально

возможная ЧСС примерно на 10 уд/мин больше, чем у неподготовленных.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:08 | Повідомлення № 11
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Отрицательный эффект физических

нагрузок.

При всей полезности физических упражнений, использование предельных

физических нагрузок, необходимых в большом спорте для достижения «пика»

спортивной формы, нередко приводит к противоположному эффекту – угнетению

иммунитета и повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям.

Аналогичный отрицательный эффект может быть получен и при занятиях

массовой физической культурой с чрезмерным увеличением нагрузки.

Считается, что увеличение ЧСС в покое на 15 уд/мин повышает риск

внезапной смерти от инфаркта на 70%, такая же закономерность наблюдается и

при мышечной деятельности.

Поэтому очень важно при занятиях физическими упражнениями учитывать

уровень физического состояния и подготовленности человека.

Заключение.

Таким образом, оздоровительный эффект занятий массовой физической

культурой связан прежде всего с повышением аэробных возможностей организма,

уровня общей выносливости и трудоспособности.

Повышение физической работоспособности сопровождается профилактическим

эффектом в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний:

снижением веса тела и жировой массы, содржания холестерина и триглицеридов

в крови, снижением артериального давления и ЧСС.

Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной

степени задержать возрастных инволюционных изменений физиологических

функций, а также дегенеративных изменений органов и систем.

Выполнение физических упражнений положительно влияет на весь

двигательный аппарат, препятствуя развития дегенеративных изменений,

связанных с возрастом и гиподинамией (нарушение функций организма при

снижении двигательной активности). Повышается минерализация костной ткани и

содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза

(дистрофия костной ткани с перестройкой её структуры и разрежением).

Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что

является лучшим средством профилактики артроза и остехондроза (дегенерация

суставных хрящей).

Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии

занятий физической культурой на организм человека.

Таким образом, можно говорить о необходимости физических упражнений в

жизни каждого человека. При этом очень важно учитывать состояние здоровья

человека и его уровень физической подготовки для рационального

использования физических возможностей организма, чтобы физические нагрузки

не принесли вреда здоровью.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:12 | Повідомлення № 12
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Запобігання ВІЛ/СНІД

Згідно офіційних даних Україна займає перше місце в Європі по швидкості розповсюдження ВІЛ/СНІДу.
За даними Українського центру профілактики боротьби з СНІДом, з 1987 по 2003 рік у країні офіційно зареєстровано 57,14 тис. носіїв ВІЛ, з яких 5,233 тис. дітей. На СНІД за цей час занедужали 4,96 тис. дорослих і 170 дітей, а померло від цієї хвороби 2,8 тис. дорослих і 95 дітей. Серед ВІЛ-інфікованих українців 37,87 тис. осіб вживають наркотики.
Найбільш проблемними регіонами щодо ситуації з ВІЛ/СНІД в Україні залишаються Донецька, Дніпропетровська, Одеська, Миколаївська області й Крим.

Сьогодні в Україні існує нагальна потреба забезпечення населення і в першу чергу молоді доступною і достовірною інформацією щодо запобігання ВІЛ-інфікуванню та ефективними методиками формування безпечної поведінки.

З недостатністю поінформованістю пов'язані також прояви стигматизації та дискримінації людей що живуть з ВІЛ/СНІД.
Актуальною залишається проблема навчання лікарів та середнього медичного персоналу з питань профілактики, лікування та догляду, передтестового та післятестового консультування з ВІЛ/СНІДу.

Інформація щодо профілактики ВІЛ/СНІДу, особливо серед молоді, дуже обмежена. Спроби підвищити увагу до профілактики ВІЛ/СНІДу в школах утруднюються в зв’язку з відсутністю підготовлених вчителів, недостатньою кількістю підручників, навчально-методичних матеріалів, а також недостатньою координацією між освітою та охороною здоров’я. Практично не охоплена профілактичними заходами сільська молодь, а також ті, хто проживає у віддалених районних центрах.

Особливої загрози набуває епідемічна ситуація серед безпритульних і бездоглядних дітей – "дітей вулиці", чисельність яких лише за офіційними даними становить не менше 40 тис. осіб і щороку постійно збільшується. Багато з них, за даними деяких пілотних соціальних досліджень, веде безладне сексуальне життя і майже нічого не знає про загрозу ВІЛ.

Необхідно мобілізувати всі можливості для допомоги молодим людям у свідомому самовизначенні. Один з найефективніших шляхів цього – ініціювання діалогу між ровесниками. Це є частиною цілеспрямованої сучасної системи профілактичних дій в усьому світі.

Тому наша організація залучилася до участі у вирішенні проблеми профілактики розповсюдження ВІЛ/СНІДу серед дітей та молоді.
В цьому році МО „Дитячий культурно-просвітницький центр” при підтримці Дитячого Фонду ООН (ЮНІСЕФ) та Міністерства охорони здоров’я реалізує проект „Створення інформаційно-освітніх матеріалів для проведення профілактичної роботи серед дітей віком 9-12 років по запобіганню поширення ВІЛ/СНІД”. Інновація проекту полягає в тому, що матеріали для дітей розробляли самі діти – члени Незалежного дитячого медіа-центру „Голос дитини”, що дало змогу зробити їх більш доступними для дитячого сприйняття.

Апробація проекту пройде в загальноосвітніх школах, школах-інтернатах та притулках м. Києва та Київської області.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:38 | Повідомлення № 13
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Правила самоконтролю та безпека під час виконання фізичних вправ

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности,

чем здоровье.

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает

достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими

упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества,

именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться

в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в

дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные

заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы,

способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и

налаженную методику обучения и воспитания студентов.

При регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом очень важно

систематически следить за своим самочувствием и общим состоянием здоровья.

Наиболее удобная форма самоконтроля - это ведение специального дневника.

Показатели самоконтроля условно можно разделить на две группы -

субъективные и объективные. К субъективным показателям можно отнести

самочувствие, сон, аппетит, умственная и физическая работоспособность,

положительные и отрицательные эмоции. Самочувствие после занятий

физическими упражнениями должно быть бодрым, настроение хорошим,

занимающийся не должен чувствовать головной боли, разбитости и ощущения

переутомления. При наличии сильного дискомфорта следует прекратить занятия

и обратиться за консультацией к специалистам.

Как правило,

при систематических занятиях физкультурой сон хороший, с

быстрым засыпанием и бодрым самочувствием после сна.

Применяемые нагрузки должны соответствовать физической

подготовленности и возрасту.

Аппетит после умеренных физических нагрузок также должен быть хорошим.

Есть сразу после занятий не рекомендуется лучше подождать 30-60 минут. Для

утоления жажды следует выпить стакан минеральной воды или чая.

При ухудшении самочувствия, сна, аппетита необходимо снизить нагрузки,

а при повторных нарушениях - обратиться к врачу.

Дневник самоконтроля служит для учёта самостоятельных занятий

физкультурой и спортом, а также регистрации антропометрических изменений,

показателей, функциональных проб и контрольных испытаний физической

подготовленности, контроля выполнения недельного двигательного режима.

Регулярное ведение дневника даёт возможность определить эффективность

занятий, средства и методы, оптимальное планирование величины и

интенсивности физической нагрузки и отдыха в отдельном занятии.

В дневнике также следует отмечать случаи нарушение режима и то, как

они отражаются на занятиях и общей работоспособности. К объективным

показателям самоконтроля относятся: наблюдение за частотой сердечных

сокращений (пульсом), артериальным давлением, дыханием, жизненной ёмкостью

лёгких, весом, мышечной силой, спортивными результатами.

Общепризнанно, что достоверным показателем тренированности является

пульс. Оценку реакции пульса на физическую нагрузку можно провести методом

сопоставления данных частоты сердечных сокращений в покое (до нагрузки) и

после нагрузки, т.е. определить процент учащения пульса. Частоту пульса в

покое принимают за 100%, разницу в частоте до и после нагрузки - за Х.

Например, пульс до начала нагрузки был равен 12 ударам за 10 секунд, а

после - 20 ударов. После нехитрых вычислений выясняем, что пульс участился

на 67%.

Но не только пульсу следует уделять внимание. Желательно, если есть

возможность, измерять также артериальное давление до и после нагрузки. В

начале нагрузок максимальное давление повышается, потом стабилизируется на

определённом уровне. После прекращения работы (первые 10-15 минут)

снижается ниже исходного уровня, а потом приходит в начальное состояние.

Минимальное же давление при лёгкой или умеренной нагрузке не изменяется, а

при напряжённой тяжёлой работе немного повышается.

Известно, что величины пульса и минимального артериального давления в

норме численно совпадают. Кердо предложил высчитывать индекс по формуле

ИК=Д/П, где Д - минимальное давление, а П - пульс.

У здоровых людей этот индекс близок к единице. При нарушении нервной

регуляции сердечно-сосудистой системы он становится большим или меньшим

единице.

Также очень важно произвести оценку функций органов дыхания. Нужно

помнить, что при выполнении физических нагрузок резко возрастает

потребление кислорода работающими мышцами и мозгом, в связи с чем

возрастает функция органов дыхания. По частоте дыхания можно судить о

величине физической нагрузки. В норме частота дыхания взрослого человека

составляет 16-18 раз в минуту. Важным показателем функции дыхания является

жизненная ёмкость лёгких - объём воздуха, полученный при максимальном

выдохе, сделанном после максимального вдоха. Его величина, измеряемая в

литрах, зависит от пола, возраста, размера тела и физической

подготовленности. В среднем у мужчин он составляет 3,5-5 литров, у женщин -

2,5-4 литра.

Прежде чем начать самостоятельно заниматься, нужно получить

рекомендации по режиму физической подвижности у своего участкового врача

или в районном врачебно-физкультурном диспансере. Затем, используя советы

врачей или специалистов по физической культуре (или популярную методическую

литературу), подобрать себе наиболее полезные виды упражнений. Заниматься

следует регулярно, стараясь не пропускать ни одного дня. При этом

необходимо систематически следить за своим самочувствием, отмечая все

изменения, происходящие в организме до и после занятий физическими

упражнениями. Для этого проводится диагностика или, если это возможно,

самодиагностика. При её проведении тщательно фиксируются объективные

показатели самоконтроля: частота сердечных сокращений, артериальное

давление, дыхание, вес, антропометрические данные. Диагностика также

применяется для определения тренированности занимающегося.

Оценка реакции сердечно-сосудистой системы проводится по измерению

частоты сердечных сокращений (пульса), которая в покое у взрослого мужчины

равна 70-75 ударов в минуту, у женщины - 75-80.

У физически тренированных людей частота пульса значительно реже - 60 и

менее ударов в минуту, а у тренированных спортсменов - 40-50 ударов, что

говорит об экономичной работе сердца. В состоянии покоя частота сердечных

сокращений зависит от возраста, пола, позы (вертикальное или горизонтальное

положение тела), совершаемой деятельности. С возрастом она уменьшается.

Нормальный пульс находящегося в покое здорового человека ритмичен, без

перебоев, хорошего наполнения и напряжения. Ритмичным пульс считается, если

количество ударов за 10 секунд не будет отличаться более чем на один удар

от предыдущего подсчёта за тот же период времени. Выраженные колебания

числа сердечных сокращений указывают на аритмичность. Пульс можно

подсчитывать на лучевой, височной, сонной артериях, в области сердца.

Нагрузка, даже небольшая, вызывает учащение пульса. Научными исследованиями

установлена прямая зависимость между частотой пульса и величиной физической

нагрузки. При одинаковой частоте сердечных сокращений потребление кислорода

у мужчин выше, чем у женщин, у физически подготовленных людей также выше,

чем у лиц с малой физической подвижностью. После физических нагрузок пульс

здорового человека приходит в исходное состояние через 5-10 минут,

замедленное восстановление пульса говорит о чрезмерности нагрузки.

При физической нагрузке усиленная работа сердца направлена на

обеспечение работающих частей тела кислородом и питательными веществами.

Под влиянием нагрузок объём сердца увеличивается. Так, объём сердца

нетренированного человека составляет 600-900 мл, а у спортсменов высокого

класса он достигает 900-1400 миллилитров; после прекращения тренировок

объём сердца постепенно уменьшается.

Существует много функциональных проб, критериев, тестов-упражнений, с

помощью которых производится диагностика состояния организма при физических

нагрузках.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:42 | Повідомлення № 14
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

1. Диагностика и самодиагностика организма занятиях физическими

упражнениями и спортом.

Под воздействием физических нагрузок происходят изменения в органах и

системах организма человека. Для того чтобы занятия физическими

упражнениями и спортом не оказывали негативного влияния на здоровье

человека, необходимо проводить регулярный контроль за состоянием организма.

Это задача не только врачей и преподавателей, но и самих занимающихся.К основным видам диагностики относят: врачебный контроль,

педагогический контроль и самоконтроль.

Цель диагностики - способствовать укреплению здоровья человека, его

гармоничному развитию.

Врачебный контроль.

Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изучающий

состояние здоровья, физического развития, функционального состояния

организма занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Главная задача врачебного контроля - обеспечение правильности и

высокой эффективности учебно-тренировочных занятий и спортивных

мероприятий. Врачебный контроль призван исключить все условия, при которых

могут появляться отрицательные воздействия от занятий физическими

упражнениями и спортом на организм занимающихся. Врачебный контроль

является обязательным условием предупреждения травматизма в процессе

физического воспитания студентов и осуществляется в соответствии с

"Положением о врачебном контроле за физическим воспитанием в вузе".

Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

регулярные медицинские обследования и контроль занимающихся физическими

упражнениями и спортом;

врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время занятий и

соревнований;

санитарно-гигиенический контроль за местами, условиями занятий и

соревнований;

-санитарно-просветительская работа, пропаганда физической культуры и

спорта, здорового образа жизни;

профилактика спортивного травматизма и заболеваний;

проведение комплексных и восстановительных мероприятий.

Для студентов медицинское обследование проводят перед началом учебного

года один раз в год. Для лиц, имеющих отклонение в здоровье - 2 раза в год,

а для лиц, активно занимающихся спортом -3-4 раза в год.

Ежегодные врачебные осмотры студентов позволяют изучить состояние

здоровья, физическое развитие и функциональные способности важнейших систем

организма, а также установить медицинскую группу занимающихся студентов.

Установленное многолетней практикой врачебного контроля распределение

занимающихся происходит на группы:

основную (без отклонений в состоянии здоровья);

подготовительную (без отклонений, но с недостаточным физическим развитием и

подготовленностью);

специальную (имеют отклонения в состоянии здоровья и требуют ограничения

физических нагрузок).

Это позволяет правильно дозировать физические нагрузки в процессе

занятий по физическому воспитанию в соответствии с состоянием здоровья

занимающихся.

Педагогический контроль.

Педагогический контроль - процесс получения информации о влиянии

занятий физическими упражнениями и спортом на организм занимающихся с

целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Практическая реализация педагогического контроля осуществляется в

системе специально реализуемых проверок, включаемых в содержание занятий по

физическому воспитанию. Такие проверки позволяют вести систематический учет

по двум наиболее важным направлениям:

степень усвоения техники двигательных действий;

уровень развития физических качеств.

В системе контроля за усвоением техники двигательных действий

осуществляемого преподавателем физического воспитания, принято различать

три вида проверок:

предварительную (контрольные нормативы);

текущую (отмечается в журнале);

итоговую (прием государственных тестов).

К методам педагогического контроля относятся:

анкетирование занимающихся;

анализ рабочей документации учебно-тренировочного процесса;

педагогические наблюдения во время занятий;

регистрацию функциональных и других показателей;

тестирование различных сторон подготовки.

1.2 Самоконтроль.

Самоконтроль - это метод самонаблюдения за состоянием своего организма

в процессе занятий физическими упражнениями и спортом.

Самоконтроль необходим для того, чтобы занятия оказывали тренирующий

эффект и не вызывали нарушения в состоянии здоровья. Самоконтроль состоит

из простых общедоступных приемов наблюдения складывается из учета

субъективных показателей (самочувствия, сна, аппетита, желания

тренироваться, переносимости нагрузок и т.д.) и объективных показателей

(веса, пульса, спирометрии, частоты дыхания, артериального давления,

динамометрии). Самоконтроль необходимо вести во все периоды тренировки и

даже во время отдыха. Самоконтроль имеет не только воспитательное значение,

но и приучает более сознательно относиться к занятиям, соблюдать правила

личной и общественной гигиены, режима учебы, труда, быта и отдыха.

Результаты самоконтроля должны регулярно регистрироваться в специальном

дневнике самоконтроля.

Субъективные показатели самоконтроля

Настроение. Очень существенный показатель, отражающий психическое

состояние занимающихся физическими упражнениями. Занятия всегда должны

доставлять удовольствие. Настроение можно считать хорошим, когда человек

уверен в себе, спокоен, жизнерадостен; удовлетворительным - при

неустойчивом эмоциональном состоянии и неудовлетворительным, когда человек

расстроен, растерян, подавлен.

Самочувствие. Является одним из важных показателей оценки физического

состояния, влияния физических упражнений на организм. У занимающихся плохое

самочувствие, как правило, бывает при заболеваниях или при несоответствии

функциональных возможностей организма уровню выполняемой физической

нагрузки. Самочувствие может быть хорошее (ощущение силы и бодрости,

желание заниматься), удовлетворительным (вялость, упадок сил),

неудовлетворительное (заметная слабость, утомление, головные боли,

повышение ЧСС и артериального давления в покое и др.).

Утомление. Утомление - это физиологическое состояние организма,

проявляющееся в снижении работоспособности в результате проведенной работы.

Оно является средством тренировки и повышения работоспособности. В норме

утомление должно проходить через 2-3 часа после занятий. Если оно держится

дольше, это говорит о неадекватности подобранной физической нагрузки. С

утомлением следует бороться тогда, когда оно начинает переходить в

переутомление, т.е. когда утомление не исчезает на следующее утро после

тренировки. Примерная схема внешних признаков утомления приведена в таблице

1.

Сон. Наиболее эффективным средством восстановления работоспособности

организма после занятий физическими упражнениями является сон. Сон имеет

решающее значение для восстановления нервной системы. Сон глубокий,

крепкий, наступающий сразу - вызывает чувство бодрости, прилив сил. При

характеристике сна отмечается продолжительность и глубина сна, его

нарушения (трудное засыпание, беспокойный сон, бессонница, недосыпание и

т.д.).Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 21:54 | Повідомлення № 15
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Таблица 1 - Внешние признаки утомления при занятиях физическими

упражнениями (по Н.Б. Танбиану)

|Признак |Степень утомляемости |

|усталости | |

| |небольшая |значительная |резкая (большая) |

|Окраска кожи |Небольшое |Значительное |Резкое покраснение или |

| |покраснение |покраснение |побледнение, синюшность |

| |Небольшая |Большая (плечевой |Очень большая (все |

|Потливость | |пояс) |туловище), появление |

| | | |соли на висках, на |

| | | |рубашке, майке |

|Движение |Быстрая походка |Неуверенный шаг, |Резкие покачивания, |

| | |покачивание |отставание при ходьбе, |

| | | |беге, в альпинистских |

| | | |походах |

|Внимание |Хорошее, |Неточность в |Замедленное выполнение |

| |безошибочное |выполнении команды, |команд, воспринимаются |

| |выполнение |ошибки при перемене |только громкие команды |

| |указаний |направлений | |

|Самочувствие |Никаких жалоб |Жалобы на усталость,|Жалобы на усталость, |

| | |боли в ногах, |боли в ногах, одышку, |

| | |одышку, сердцебиение|головную боль, "жжение" |

| | | |в груди, тошноту |

Аппетит. Чем больше человек двигается, занимается физическими

упражнениями, тем лучше он должен питаться, так как потребность организма в

энергетических веществах увеличивается. Аппетит, как известно, неустойчив,

он легко нарушается при недомоганиях и болезнях, при переутомлении. При

большой интенсивной нагрузке аппетит может резко снизиться.

Работоспособность. Оценивается как повышенная, нормальная и

пониженная. При правильной организации учебно-тренировочного процесса в

динамике работоспособность должна увеличиваться.

Переносимость нагрузок. Является важным показателем, оценивающим

адекватность физических нагрузок функциональным возможностям занимающегося.

Объективные показатели самоконтроля.

Пульс. В настоящее время ЧСС рассматривается одним из главных и самых

доступных показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы

и ее реакции на физическую нагрузку. Частота пульса здорового

нетренированного человека в состоянии покоя обычно колеблется у женщин в

пределах 75-80 уд/мин, у мужчин - 65-70 уд/мин. У спортсменов частота

пульса уменьшается до 50-60 уд/мин, причем это уменьшение наблюдается с

ростом тренированности. ЧСС определяется пальпаторным методом на сонной или

лучевой артериях после 3 минут отдыха, за 10, 15 или 30 секунд, после чего

производят пересчет полученных величин в минуту. Измерение ЧСС проводится

сразу же в первые 10 с после работы. Для контроля важно, как реагирует

пульс на нагрузку и быстро ли снижается после нагрузки. Вот за этим

показателем занимающийся должен следить, сравнивая ЧСС в покое и после

нагрузки. При малых и средних нагрузках нормальным считается восстановление

ЧСС через 10-15 минут.

Если ЧСС в покое утром или перед каждым занятием у студента постоянна,

то можно говорить о хорошем восстановлении организма после предыдущего

занятия. Если показатели ЧСС выше, то организм не восстановился.

Частота дыхания (ЧД) и ЖЕЛ. Дыхание в покое должно быть ритмичным и

глубоким. В норме частота дыхания у взрослого человека 14-18 раз в минуту.

При нагрузке увеличивается в 2-2,5 раза. Важным показателем функции дыхания

является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - объем воздуха, полученный при

максимальном выдохе, сделанном после максимального вдоха. В норме у женщин

2, 5 - 4 л, у мужчин = 3, 5-5 л.

Вес. Для определения нормального веса используются различные весо -

ростовые индексы. В практике широко используют индекс Брока.

Нормальный вес тела для людей ростом:

от 155 до 165 см = длина тела-100

165- 175 см = длина тела-105

175 и выше см = длина тела -110

Артериальное давление (АД). Систолическое давление (макс) - это

давление в период систолы (сокращения) сердца, когда оно достигает

наибольшей величины на протяжении сердечного цикла. Диастолическое давление

(мин) - определяется к концу диастолы (расслабления) сердца, когда оно на

протяжении сердечного цикла достигает минимальной величины.

Нормальные величины артериального давления (систолического и

диастолического) определяются по следующим формулам:

мужчины: АДСИСТ= 109 + 0,5 х возраст + 0,1 х масса тела АДдиасг = 74 +

0,1 х возраст + 0,15 х масса тела

женщины: АДсИСТ= 102 + 0,7 х возраст + 0,15 х масса тела АДдиаст = 78

+ 0,17 х возраст + 0,1 х масса тела

Ведение дневника самоконтроля.

Результаты самоконтроля рекомендуется фиксировать в дневнике

самоконтроля, чтобы была возможность их периодически анализировать

самостоятельно или совместно с преподавателем, тренером или врачом.

Дневник самоконтроля помогает занимающимся лучше познать самого себя,

приучает их следить за собственным здоровьем, позволяет своевременно

заметить степень усталости от умственной работы или физической тренировки,

состояние переутомления и заболевания, определить, сколько времени

требуется для отдыха и восстановления умственных и физических сил, какими

средствами и методами при восстановлении достигается наибольшая

эффективность.

Самонаблюдения, отражаемые в дневнике самоконтроля, могут быть

подробными и состоять из 15-20 показателей и более, но могут быть и

краткими - из 5-8 показателей. Эти показатели должны быть наиболее

информативными с учетом вида спорта или формы занятий. Например, при

ведении дневника студентами-спортсменами, занимающимися силовыми видами

спорта (тяжелая атлетика, борьба, бокс), вместе с другими показателями

наибольшее внимание должно быть обращено на контроль за массой тела и

развитием силы. Представителям циклических видов спорта (бег, лыжные гонки,

плавание и др.) необходимо тщательно контролировать частоту сердечных

сокращений, артериальное давление, жизненную емкость легких, а также

показатели развития выносливости. Студентам, занимающимся физическими

упражнениями по учебной программе организованно или самостоятельно в

оздоровительных целях.

Кроме показателей, указанных в примерной форме дневника, необходимо

периодически дополнительно отмечать результаты наблюдения за ростом,

жизненной емкостью легких и физической подготовленностью не реже одного

раза в семестр. За весом, окружностью грудной клетки, за развитием силы и

состоянием дыхательной системы (пробы Штанге и Генчи) - один раз в месяц.

2. Исследование и оценка физического развития.

Физическое развитие - процесс изменения естественных

морфофункциональных свойств организма человека в течение индивидуальной

жизни.

Критерии физического развития - состояние основных форм и размеров

тела, функциональных способностей организма. К ним относятся: осанка,

состояние костного скелета и мускулатуры, степень жироотложения, форма

грудной клетки, спины, живота, ног, а также результаты функциональных проб.

Антропометрические показатели - это комплекс морфологических и

функциональных данных, характеризующих возрастные и половые особенности

физического развития. Их разделяют на три группы:

соматоскопические - состояние опорно-двигательного аппарата (форма

позвоночника, грудной клетки, ног, состояние осанки, развития

мускулатуры), степень жироотложения и полового созревания;

соматометрические - длина и масса тела, окружности грудной клетки, бедра,

голени, предплечия и т.п.;

физиометрические (функциональные) - жизненная емкость легких (ЖЕЛ),

мышечная сила рук, становая сила.

Соматоскопические показатели.

Начинают осмотр с оценки кожного покрова, затем формы грудной клетки,

живота, ног, степени развития мускулатуры, жироотложений, состояния опорно-

двигательного аппарата и других параметров (показателей).

Кожа описывается как гладкая, чистая, влажная, сухая, упругая, вялая,

угристая, бледная, гиперемированная и др.

Состояние опорно-двигательного аппарата оценивается по общему

впечатлению: массивности, ширине плеч, осанке и пр.

Позвоночник выполняет основную опорную функцию. Его осматривают в

сагиттальной и фронтальной плоскостях, определяют форму линии, образованной

остистыми отростками позвонков, обращают внимание на симметричность лопаток

и уровень плеч, состояние треугольника талии, образуемого линией талии и

опущенной рукой.

Нормальный позвоночник имеет физиологические изгибы в сагиттальной

плоскости, анфас представляет собой прямую линию. При патологических

состояниях позвоночника возможны искривления как в передне-заднем

направлении (кифоз, лордоз), так и в боковом (сколиоз).

Осанка - привычная поза непринужденно стоящего человека. Зависит она

от формы позвоночника, равномерности развития и тонуса мускулатуры торса.

Различают осанку правильную, сутуловатую, кифотическую, лордотическую и

выпрямленную. Для определения осанки проводят визуальные наблюдения над

положением лопаток, уровнем плеч, положением головы. Кроме того, включают

инструментальные исследования (определение глубины шейного и поясничного

изгибов и длины позвоночника).

Нормальная осанка характеризуется пятью признаками:

- расположением остистых отростков позвонков по линии отвеса, опущенного от

бугра затылочной кости и проходящего вдоль межягодичной складки;

- расположением надплечий на одном уровне;

- расположением обеих лопаток на одном уровне;

- равными треугольниками (справа и слева), образуемыми туловищем и свободно

опущенными руками;

- правильными изгибами позвоночника в сагиттальной плоскости (глубиной до 5

см в поясничном отделе и до 2 см — в шейном).

При ряде заболеваний (сколиоз, кифоз и др.) происходит изменение

осанки. Нередко занятия несоответствующим видом спорта, ранняя

специализация (гимнастика, штанга и др.) ведут к расстройству функции

позвоночника и мышечному дисбалансу, что отрицательно сказывается на

функции внутренних органов и работоспособности человека в целом.

Стопа - орган опоры и передвижения. Различают стопу нормальную,

уплощенную и плоскую. Для плоской стопы характерно опущение свода. Развитие

плоскостопия сопровождается появлением при нагрузке неприятных, болезненных

ощущений в стопе и голеностопном суставе.

Наблюдается повышенная их утомляемость. В последующем возникает

искривление большого пальца. При осмотре опорной поверхности обращают

внимание на ширину перешейка, соединяющего область пятки с передней частью

стопы. Кроме того, обращают внимание на вертикальные оси ахиллесова

сухожилия и пятки при нагрузке. Помимо осмотра, можно получить отпечатки

стопы (плантография). Смочив с помощью ватного тампона штемпельной мастикой

лист бумаги, кладем его на пол чистой стороной и сверху прикрываем другим

чистым листом. Теперь необходимо встать на него босыми ногами, и опорная

часть стопы отпечатается внутри верхнего листа бумаги. На полученных

отпечатках проводим линии: линия АБ является касательной к наиболее

выступающим точкам внутренней части стопы; линия ВГ проводится от середины

пятки; прямая ДЕ перпендикулярна линии ВГ и делит ее пополам.

Теперь необходимо измерить линейкой отрезок ДЕ (ширину отпечатка стопы) и

ЕЖ. ДЕ

Индекс стопы (по Чижину) = _______

ЕЖ

В норме значение индекса колеблются от 0 до 1, величины от 1 до 2

характеризуют уплощенную стопу, более 2 - плоскую.

Осмотр грудной клетки нужен для определения ее формы, симметричности в

дыхании обеих половин грудной клетки и типа дыхания.

Форма грудной клетки, соответственно конституциональным типам, бывает

трех видов: нормостеническая, астеническая и гиперстеническая.

Нормостеническая форма грудной клетки характеризуется

пропорциональностью соотношения между передне-задними и поперечными ее

размерами, подключичные пространства умеренно выражены. Лопатки плотно

прилегают к грудной клетке, межреберные пространства выражены нерезко.

Надчревный угол приближается к прямому и равен приблизительно 90°.

Астеническая форма грудной клетки - достаточно плоская, потому что

передне-задний размер уменьшен по отношению к поперечному. Подключичные

пространства западают, лопатки отстоят от грудной клетки. Край X ребра

свободен и легко определяется при пальпации. Надчревный угол острый -

меньше 90°.

Гиперстеническая форма грудной клетки. Передне-задний диаметр ее

больше нормостенического, и поэтому поперечный разрез ближе к кругу.

Межреберные промежутки узкие, подключичные пространства слабо выражены.

Надчревный угол тупой — больше 90°.

При исследовании грудной клетки необходимо также обратить внимание на

тип дыхания, его частоту, глубину и ритм. Различают следующие типы дыхания:

грудной, брюшной и смешанный. Если дыхательные движения выполняются в

основном за счет сокращения межреберных мышц, то говорят о грудном, или

реберном, типе дыхания. Он присущ в основном женщинам. Брюшной тип дыхания

характерен для мужчин. Смешанный тип, при котором в дыхании участвуют

нижние отделы грудной клетки и верхняя часть живота, характерен для

спортсменов.

Развитие мускулатуры характеризуется количеством мышечной ткани, ее

упругостью, рельефностью и др. О развитии мускулатуры дополнительно судят

по положению лопаток, форме живота и т.д. Развитость мускулатуры в

значительной мере определяет силу, выносливость человека и вид спорта,

которым он занимается.

Телосложение определяется размерами, формами, пропорцией (соотношением

одних размеров тела с другими) и особенностями взаимного расположения

частей тела. На телосложение влияет вид спорта, питание, окружающая среда

(климатические условия) и другие факторы. Конституция - это особенности

телосложения человека. М.В. Черноруцкий выделяет три типа конституции:

гиперстенический, астенический и нормостенический.

При гиперстеническом типе телосложения преобладают поперечные размеры

тела, голова округлой формы, лицо широкое, шея короткая и толстая, грудная

клетка широкая и короткая, живот большой, конечности короткие и толстые,

кожа плотная.

Астенический тип телосложения характеризуется преобладанием продольных

размеров тела. У астеников узкое лицо, длинная и тонкая шея, длинная и

плоская грудная клетка, небольшой живот, тонкие конечности, слаборазвитая

мускулатура, тонкая бледная кожа.

Нормостенический тип телосложения характеризуется пропорциональностью.

Замечена зависимость между конституциональным типом человека и

подверженностью его тем или иным заболеваниям. Так, у астеников чаще

встречаются туберкулез, заболевания желудочно-кишечного тракта, а у

гиперстеников — болезни обмена веществ, печени, гипертоническая болезнь и

др.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Фізична культура » Теоретико-методичні знання 9-й клас (Теоретична підготовка)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 3.215.177.171
Браузер:

Cайт живе: