rss · Вівторок, 26.10.2021, 13:47

Опитування

Дендрологічний парк
1. Відреставрувати парк
2. Мені байдуже
3. Парк і так гарний
4. Допоможу з реставрацією
5. Замість парку будинки
Всього відповідей: 39
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Shooler, lusi  
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Фізична культура » Гімнастика 8-й клас (Теоретична підготовка)
Гімнастика 8-й клас
mr_smithДата: Понеділок, 08.06.2009, 00:15 | Повідомлення № 1
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Оздоровчі системи та їх роль у зміцненні здоров’я.


Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 00:10 | Повідомлення № 2
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Термін “фізична культура” має декілька значень. Під ним розуміють “втілення в самому чоловікові, результати використання матеріальних і духовних цінностей, які відносяться до фізичної культури в широкому розумінні, так як засвоєні людиною фізкультурні знання, уміння, навички, які досягнуті на основі використаних засобів фізичного виховання показники розвитку і т.д.

В цьому плані фізичну культуру школяра слідує дивитись не тільки як заняття руховими вправами і процедурами загартування. Поняття “фізична культура” включає ще і широкий круг розумінь, які відносяться до занять про правильний режим раціонального харчування, дотримання правил гігієни, вироблення корисних звичок. Можна сказати, що фізична культура школяра – це оприділений принцип його відношення до свого здоров’я, до розвитку і збереженню можливостей свого організму. На основі цього принципу будується повсякденне життя учні, дякуючи фізичній культурі являється складовою частиною загальної культури.

Такі задачі фізичної культури покладені в шкільній навчальній програмі. В ній ставиться задача виховувати навички культури поведінки, а також формувати у школярів поняття про те, що турбота людини про своє здоров’я, фізичному розвитку і підготовленості є не тільки його особовою справою, але і сприяє вивченню школярами теоретичних знань по фізичній культурі, фізіології і гігієні. В них зберігаються основні положення при руховому режимі, а також при особливостях занять фізичними вправами, їх значення в формуванні життєво важливих рухових навичок у школярів і підготовки їх до праці і захисту Батьківщини, про правила загартовування і необхідності дотримування гігієнічних вимог, про корисні і шкідливі для здоров’я звички.

Принцип всебічного і гармонійного розвитку організму передбачає забезпечення планомірного й цілеспрямованого розвитку всіх його органів та систем і фізичних якостей особи.

Правильне фізичне виховання великою мірою сприяє повноцінному психічному розвиткові дитини та вдосконаленню її рухових функцій.

Організм всебічно розвивається, якщо систематично зазнає дії різноманітних фізичних навантажень, зокрема фізичних вправ. Відомо, що в організмі є понад 630 м’язів і 230 суглобів. Їх нормальне функціонування передбачає інтенсивне і систематичне завантаження кожного з них. Однак у виконані певної вправи бере участь лише обмежена кількість м’язів і суглобів. Тому для оптимального фізичного розвитку необхідно використовувати комплекс різноманітних вправ, які б забезпечували функціонування всіх м’язів і суглобів.

Чим більше м’язів бере участь у виконанні конкретної фізичної вправи, тим істотніші фізіологічні (в органах) і біохімічні (в клітинах) зрушення відбуваються в організмі, тим ефективніший їх вплив на всебічний фізичний розвиток дитини.

Принцип оздоровчої спрямованості фізичної культури полягає в організації фізичного виховання, і зокрема занять фізичними вправами, таким чином, щоб вони сприяли профілактиці захворювань учнів, зміцненню їх здоров’я. В ході фізичного виховання слід забезпечувати таке поєднання роз’яснювальної, виховної роботи і різних форм практичних занять фізичними вправами, при якому фізична культура стає усвідомленим обов’язковим компонентом режиму для школяра. Згідно з “Положенням про фізичне виховання учнів загальноосвітньої школи”, система занять школярів фізкультурою і спортом включає такі пов’язані між собою форми:

уроки фізичної культури;

фізкультурно – оздоровчі заходи протягом шкільного дня (гімнастика перед уроками, фізкультурні хвилинки під час уроків, ігри й фізичні вправи на перервах і в режимі продовженого дня);

позакласна спортивно-масова робота (заняття в гуртках фізичної культури і спортивних секціях, спортивні змагання);

позашкільна спортивно-масова робота та фізкультурно-оздоровчі заходи за місцем проживання учнів (заняття в дитячо-юнацьких спортивних школах, туристичних гуртках і т.д.);

самостійні заняття учнів фізичними вправами вдома, на пришкільних і дворових майданчиках, стадіонах та інше.

Систематичні заняття фізкультурою позитивно впливають на розвиток для учнів в школі та сім’ї, спонукають його дотримуватися правильного режиму і вимог гігієни.

Уроки фізичної культури є основною формою фізичного виховання учнів. Вони обов’язкові для всіх школярів (за винятком тих, хто за станом здоров’я віднесений до спеціальної медичної групи). Уроки повинні активно сприяти успішному здійсненню позакласної і позашкільної роботи з фізичного виховання, формуванню в учнів інтересу і звички до занять фізичними вправами в повсякденному житті. Необхідно підвищувати вплив уроків фізкультури на вдосконалення інших форм фізичного виховання. Відомо, що навіть при якісному проведенні уроків їх безпосередній вплив на фізичний розвиток учнів недостатній. Науковими дослідженнями встановлено, що урок фізкультури забезпечує в середньому лише 11% гігієнічної норми рухової активності школяра. У зв’язку з цим, необхідно збагачувати і правильно поєднувати різні форми фізичного виховання учнів і фізкультурно-оздоровчої роботи.

Особливо велика увага приділяється в школі оздоровчій роботі з ослабленими та хворими учнями. У позаурочний час з ними проводять спеціальні заняття з лікувальної фізкультури.

Спрямованість навчальної і позакласної роботи з фізичної культури на масове охоплення учнів систематичними заняттями фізичною культурою і спортом великою мірою сприяє зміцненню здоров’я вихованців школи, підвищенню рівня їх фізичної і розумової працездатності.

Гімнастика перед заняттями проводиться в школі за 20 хв. до початку уроків. Вона сприяє розв’язанню певних виховних і організаційних завдань. На відміну від ранкової зарядки для гімнастики перед заняттями існують деякі обмеження (виконується в шкільній формі). Проте, все це не знижує її властивості для розвитку фізичної культури школярів. Адже не секрет, що для більшості учнів загальноосвітніх шкіл ранкова гімнастика вдома не стала обов’язковою.

Лише за умови масового залучення дітей до повсякденного виконання ранкової зарядки відпаде необхідність у гімнастиці перед заняттями.

Фізкультхвилинки під час уроків сприяють підвищенню розумової й фізичної працездатності учнів. Видатний російський вчений-педагог К,Д.Ушинський зазначив: “Дайте дитині трохи порухатися, і вона знову подарує вам 10 хвилин уваги, а десять хвилин жвавої уваги, якщо ви зуміли їх використати, дадуть вам більше, ніж цілий тиждень напівсонних занять”.

У зв’язку з цим вчені рекомендують відводити на кожному уроці, особливо третьому і наступних, 1-2 хв. для проведення фізькультхвилинки. Перед її початком провітрюється класна кімната. Потім під керівництвом учителя учні виконують ряд фізичних вправ. Особлива увага приділяється тим вправам, які допомагають запобігти негативному впливу сидячого способу життя на фізичний розвиток дитини (порушенню постави і деформації будови тіла), сприяють більшому насиченню організму киснем.

Організоване проведення ігор, змагань та фізичних вправ на великих перервах є важливим фізкультурно-оздоровчим засобом у режимі шкільного дня. Відомо, що ефективність відпочинку учнів і підготовки їх до навчання залежить від того, як вони проводять перерви.

Під час великих перерв рекомендується добирати фізичні вправи у відповідності з віковими можливостями школярів.

Перерви мають проводитися на свіжому повітрі і взимку. При цьому дітям слід постійно рухатись, а вправи виконувати більш інтенсивно. Бажано, щоб усі фізкультурно-оздоровчі засоби на великих перервах здійснювалися в ігровій, а якщо рівень підготовленості учнів приблизно однаковий, то і в змагальній формі. На перервах потрібно організовувати тільки вже засвоєні учнями ігри чи рухові дії.

Щоденне проведення в школі гімнастики перед заняттями, фізкультхвилинок, і рухливих перерв сприяє підвищенню не тільки фізичної, а й розумової працездатності учнів.

Позакласна оздоровча робота і спортивно-масова робота в школі. У позаурочний час у школі проводяться масові фізкультурно-оздоровчі і спортивні заходи. Ними передбачається:

а) більш глибоке засвоєння учнями програмного матеріалу, що вивчається на уроках фізкультури;

б) виконання відстаючими учнями нормативних вимог програми з фізкультури та з державних тестів;

г) організація систематичних занять з різних видів спорту, за інтересами учнів;

д) проведення масових спортивних змагань з різних видів спорту, туризму.

Головна мета позакласного фізкультурно-спортивної роботи полягає в тому, щоб залучити кожного школяра до самостійного, щоденного виконання фізичних вправ на свіжому повітрі. У сучасних умовах учитель фізкультури навчає в середньому 200-300 учнів. Організувати щоденну фізкультурно-масову роботу слід усіма педагогічними засобами привчати учнів до самостійних занять фізичними вправами за місцем проживання.

Всі форми фізкультурно-оздоровчих і спортивних занять, які проводяться в процесі навчальної і позакласної роботи, повинні відповідати головній вимозі – всемірно сприяти залученню кожного учня до щоденних самостійних занять фізкультурою і спортом.

Здоров’я людини також великою мірою залежить від обсягу її знань і практичних умінь у використанні оздоровчих сил природи (в тому числі й холоду) для зміцнення здоров’я й профілактики захворювань. Свідоме застосування загартовуючих процедур потребує від дитини певного рівня фізичної культури. Вона формується в учнів протягом усіх років навчання в школі шляхом роз’яснюванням, переконанням, організації їх практичної діяльності, на уроках та в позакласній роботі.

Вчителі і батьки повинні постійно підкреслювати велику роль загартовування у запобіганні хворобам, зміцнення здоров’я дітей, спонукаючи їх до систематичного використання загартовуючих процедур.

Дані досліджень учених та нагромаджений практичний досвід свідчать про те, що ефективність таких загартовуючих процедур, як обтирання, обливання водою, приймання душу, водні ванни в поєднанні з сонячними та повітряними ваннами дуже висока.

Серед засобів фізкультурно-оздоровчої роботи дуже важливе значення мають гігієнічні умови. Сюди відносяться твердий режим дня, під яким розуміється строго складений розпорядок повсякденного життя, раціонального розприділення часу праці і відпочинку, сну і харчування.

Точне виконання режиму дня виховує в людини такі цінні якості, як дисциплінованість, акуратність і організованість.

В режим дня школяра повинні входити: ранкова гімнастика з водною процедурою. В режимі дня також передбачається строгий порядок і час для харчування, відпочинку і підготовки до сну.

Таким чином, із вище сказаного витікає, що формування у школярів звички займатися фізкультурою включає:

виховання в учнів інтересу до занять фізичними вправами;

озброєння їх знаннями по фізичній культурі, фізіології і гігієни людини і вироблення на їх основі переконань в необхідності систематично займатись фізкультурою;

практичне навчання учнів кожен день самостійно займатись фізичними вправами в режимі шкільного й позашкільного часу.

Список використаної літератури:

В.Ф.Новосельський. “Фізична культура і здоров’я школярів.” Київ. Знання. 1984р.

Н.А. Козленко “Школьникам в привычку заниматься физкультурой.” Київ. Радянська школа. 1985р.

В.М. Качашкін. “Методика фізичного виховання”. Москва. Просвіта. 1989р.

М.Д. Ріпа. “Физическая культура и спорт в общеобразовательной школе”. Москва. Просвіта. 1985р.

В.К. Балыевич. “Физическая культура для всех и для каждого”. Москва. ФІС. 1988р.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 00:20 | Повідомлення № 3
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Движение – залог здоровья

Введение

Как вы думаете, если сравнить активных и неактивных людей, кто из них

быстрее утомляется? Именно самые ленивые утомляются раньше всех. Итак, если

вы чувствуете вялость, слабость, быстро утомляетесь – вам надо стать более

активным! Но как выбрать физические упражнения, быстро дающие тонус,

снимающие утомление, позволяющие трудиться с максимальной отдачей? Не будем

распыляться, остановимся только на самом важном и самом необычном, ведь

неизвестное может быть даже в известном... Еще в начале века выдающийся

физиолог И.М. Сеченов установил, что во время труда и после него быстрее

устраняет утомление не полный покой, а смена деятельности – активный отдых,

т. е. физкультура. В 60-е годы киевский профессор И.В. Муравов установил

«эффект погашения» утомления при выполнении движений ненагруженными

мышцами. Оказалось, что это связано с возбуждением центров,

бездействовавших во время работы, и более глубоким торможением утомленных

центров. Отсюда нормализация функций нервной системы, кровообращения,

дыхания, органов чувств. Получалось, что упражнение – универсальный

стимулятор и восстановитель физической и умственной работоспособности.

Опираясь на это, кандидат биологических наук В.М. Баранов систематизировал

восстановительный эффект упражнений и разделил его на три группы.

К первой группе относятся упражнения, способствующие повышению

возбудимости нервной системы: динамические упражнения (маховые движения

конечностями с большой амплитудой, интенсивные потягивания, наклоны в

стороны, вперед и назад, приседания, выпады, прыжки, ходьба, бег и др.);

значительные сокращения мышц без внешнего движения (изометрические

упражнения с напряжением отдельных групп мышц, например, некоторые

йоговские позы-асаны и др.); тонизирующие дыхательные упражнения с

задержкой дыхани

я на вдохе и др.

Ко второй группе относятся упражнения, понижающие возбудимость

центральной нервной системы при нервном и эмоциональном перенапряжении и

возвращающие ее к оптимальному тонусу: произвольные мышечные расслабления

(расслабления отдельных групп мышц, активное расслабление мышц при

аутогенной тренировке, медитации и др.); успокаивающие дыхательные

упражнения (спокойное ритмическое дыхание, дыхание с задержкой на выдохе и

др.); динамические упражнения, выполняемые резко с большим мышечным

напряжением, дающие двигательную разрядку и активное расслабление мышц рук

и туловища за счет быстрого падения их под действием силы тяжести

(потряхивание руками и др.).

В третью группу входят упражнения, нормализующие мозговое и

периферическое кровообращение: интенсивные потягивания с глубоким дыханием,

движения головой (повороты, наклоны, круговые движения), движения руками

(вверх, вперед, назад, поочередные и одновременные круговые движения в

плечевых суставах) ; наклоные туловища вперед и назад; движения нижними

конечностями в области тазобедренного сустава (движения ногами сидя,

приседания, подъемы на носках); чередование напряжений и расслаблении

отдельных мышечных групп (рук, спины, живота, бедер); изменение позы сидя с

перераспределением массы тела на другие мышечные группы; прыжки, ходьба,

бег, дыхательные упражнения (с задержкой дыхания на вдохе и выдохе) и др.

Комплексы упражнений, выполняемых с целью повышения работоспособности

на производстве, составляют производственную гимнастику. В свою очередь

последняя разделяется на зарядку, или вводную гимнастику, физкультурную

паузу, физкультурные минутки, микропаузы и оздоровительно-профилактическую

гимнастику.

Зарядка фараонов

Вы уже привыкли к тому, что рано утром голос диктора радио бодро

призывает к выполнению физзарядки. Однако далеко не все спешат ее делать.

Многим надоели привычные комплексы упражнений, не вызывающих положительной

установки и эмоций. Сейчас вы познакомитесь с необычной, пожалуй, самой

первой в мире зарядкой. Ее разработал и неуклонно выполнял древнеегипетский

врачеватель и жрец Гермес Трисмегист. Возраст этих упражнений – свыше двух

тысячелетий. Казалось бы, какие «секреты» можно из них извлечь? Но когда

ученые впервые обнаружили папирусы Гермеса, они были поражены

физиологической обоснованностью и высокой эффективностью упражнений.

Некоторые даже считают, что однократная зарядка Гермеса превосходит по

тонизирующему воздействию месяц занятий по системе хатха-йоги. Во всяком

случае большинство египетских фараонов, использовавших ее, отличалось

прекрасным здоровьем. Может быть, поэтому сквозь глубину веков до нас дошли

сведения о пользе гимнастики Гермеса? К сожалению, сохранилось далеко не

все. Поэтому ниже будет описана часть системы Гермеса, включающей также

отключение от внешних раздражителей, сосредоточение, тренировку дыхания,

особую диету, соблюдение специального режима труда, отдыха и др. Если вы не

поленитесь и станете регулярно делать зарядку Гермеса, то всегда будете

бодрыми, крепкими, выносливыми, повысите сопротивляемость к инфекции и

простуде, укрепите нервную систему, органы дыхания и кровообращения,

улучшите сон, наконец, достигнете активного долголетия.

Не правда ли, блестящая характеристика, зовущая к действию... Но не

торопитесь. Упражнения Гермеса предназначены далеко не для всех.

Оптимальный возраст их выполнения – от 23 до 70 лет. В молодости и старости

резкие напряжения и задержки дыхания могут вызвать перегрузки организма.

Нежелательно заниматься такой зарядкой при наличии гипертонической болезни

(II–III ст.), тяжелых болезнях сердца, легких и пр. Впрочем, подход здесь

строго индивидуальный. Мне приходилось видеть лечебную эффективность

гимнастики Гермеса при бронхиальной астме, атеросклерозе, астении и многих

других болезнях. Определить необходимость зарядки именно для вас может

только врач врачебно-физкультурного диспансера. Гимнастика Гермеса в моей

модификации включает в себя четыре этапа.

Первый этап – разминка в виде бега трусцой на месте не менее 5 мин. Он

необходим, чтобы вывести организм из сна, разбудить его, разогреть мышцы,

подготовить тело к выполнению основных упражнений. Пробежку лучше всего

делать босиком, обнаженным по пояс или в легкой спортивной одежде.

Желательно под ноги поставить массажный коврик «с шипами» или бегать в

тапочках с выступами на стельке.

Каждый месяц продолжительность трусцы увеличивайте на 5 мин и доведите

до 20 мин.

Второй этап – силовые упражнения зарядки Гермеса. Они построены на

ритмичном чередовании максимального напряжения и глубокого расслабления

мускулатуры тела. Переходить от состояния напряжения к расслаблению и

обратно необходимо как можно быстрее, почти мгновенно. Одновременно

делается резкий, короткий, поверхностный вдох так, чтобы струя воздуха

сильно ударяла по носоглотке, а в легкие пропускалось минимально возможное

количество воздуха. Выполнение движений должно точно совпадать с ритмикой

дыхания. В момент перехода в состояние расслабления производится короткий и

энергичный выдох всей грудью через широко открытый рот. В период

расслабления дыхание свободное.

Продолжительность периодов напряжения и расслабления без учета

мгновенных переходов из одного состояния в другое составляет около 4 с

каждый. Лишь через год занятий ее можно увеличить до 6 с. Еще большее

повышение может привести к отрицательным результатам. Упражнения желательно

делать максимально обнаженным, чтобы дышала вся кожа. Во время зарядки

необходимо закрыть глаза, чтобы полнее отключиться от окружающей обстановки

и сконцентрировать внимание на дыхании и движениях.

Силовые упражнения Гермеса являются одним из самых мощных средств,

направленных на повышение возбудимости центральной нервной системы. Этому

содействует то, что движения делаются с большой амплитудой, в сочетании с

задержками дыхания на вдохе и значительным изометрическим напряжением

отдельных групп мышц. При этом происходит увеличение мозгового и

периферического кровотока, чему способствуют интенсивные повороты, наклоны

туловища, движения Руками, чередование напряжений и расслаблении отдельных

групп мышц, изменение позы с перераспределением массы тела на другие

мышечные группы, задержки дыхания и др.

Первое упражнение «Крест».

1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела, мышцы

расслаблены, дыхание свободное.

2. Сделайте резкий, короткий вдох. Одновременно пальцы рук сожмите в

кулаки, вытянутые руки раскиньте в стороны на уровне плеч и отведите за

спину, запрокиньте голову, максимально прогните тело назад, до предела

напрягите все мышцы. В таком положении задержите дыхание на вдохе в течение

4 с.

3. Сделайте резкий выдох всей грудью через рот, одновременно броском

согните туловище вперед так, чтобы вытянутые руки почти доставали до пола.

После этого взмахните руками крест-накрест для снятия напряжения и

возвратитесь в исходное положение. Полностью расслабьтесь на 4 с. Дыхание

свободное. Повторите упражнение 4 раза.

Второе упражнение «Рубка дров»:

1. Поставьте ноги на ширину плеч, колени держите прямыми. Наклоните

тело вперед, свесив руки почти до пола, и расслабьте мышцы. Дыхание

свободное.

2. Мгновенно сомкните пальцы рук в замок, сделайте резкий короткий

вдох, одновременно распрямите спину, поднимите руки вверх и за голову, как

при взмахе топором, максимально прогните тело назад, запрокиньте голову.

Напрягите все мышцы до предела. В таком положении задержите дыхание на

вдохе в течение 4 с.

3. Сделайте резкий вдох через рот и стремительным поворотом через

левую сторону возвратитесь в исходное положение. Наклоните тело вперед,

расцепите руки и опустите вниз. Полностью расслабьтесь в течение 4 с.

Дыхание свободное. Повторите упражнение 4 раза: 2 раза – через правую

сторону, 2 раза через левую.

Третье упражнение «Метание диска»:

1. Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, опустите руки вдоль

тела, расслабьте мышцы. Дыхание свободное.

2. Сделайте резкий короткий вдох, одновременно сожмите пальцы рук в

кулаки, выбросьте вперед правую руку и отведите назад левую, разверните

корпус в сторону воображаемого броска, глаза поворачивайте по ходу

движения, примите позу дискобола, замершего в момент броска диска.

Напрягите все мышцы до предела. Старайтесь не отрывать ноги от пола.

Удержите принятую позу во время задержки на вдохе в течение 4 с.

3. Сделайте резкий выдох через рот и вернитесь в исходное положение.

Полностью расслабьтесь в течение 4 с. Дыхание свободное. Повторите

упражнение 4 раза:

2 раза – бросок правой рукой, 2 раза – левой.

Третий этап – упражнения по равномерному распределению тонуса в мышцах

всего тела. По существу это те же упражнения, что и на втором этапе, но они

выполняются плавно, без напряжения, чтобы «разрядить» ранее напряженные

мышцы и «зарядить» мышцы, не участвовавшие в движениях. Дыхание глубокое,

ритмичное. Формула дыхания 4 (4)+4. Выполнение упражнений должно точно

соответствовать ритму дыхания.

Первое упражнение:

1. Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, вытяните руки прямо

перед собой, сведите ладони вместе.

2. Сделайте вдох через нос в течение 4 с, одновременно разведите руки

в стороны на уровень плеч. Задержите дыхание на 4 с, руки отведите за

спину.

3. Сделайте выдох через рот в течение 4 с и одновременно плавно

возвратите руки в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза.

Второе упражнение:

1. Слегка расставьте ноги, согните тело вперед, коснитесь пальцами рук

пальцев ног. Колени держите прямыми.

2. Сделайте вдох в течение 4 с, одновременно распрямите тело, вытяните

руки вперед на уровень груди. Задержите дыхание на 4 с, в то же время

поднимите руки над головой и прогните назад.

3. Сделайте выдох через рот в течение 4-с и плавно вернитесь в

исходное положение. Повторите упражнение 4 раза.

Третье упражнение:

1. Встаньте прямо, раздвиньте ноги на полметра, разведите руки в

стороны на высоту плеч.

2. Сделайте вдох в течение 4 с и затем задержите дыхание на 4 с. За

это время максимально поверните вправо тело с вытянутыми руками так, чтобы

видеть сте-иу за спиной. Ноги от пола не отрывайте.

3. Сделайте выдох в течение 4 с и плавно вернитесь в исходное

положение. Повторите упражнение 4 раза:

2 раза – в правую сторону, 2 раза – в левую.

Четвертое упражнение:

1. Лягте на спину, положив под затылок сведенные вместе ладони.

2. Сделайте вдох в течение 4 с, одновременно поднимите ноги

перпендикулярно к полу. Задержите дыхание на 4 с и в это время произведите

2 вращательных движения ногами в правую сторону.

3. Сделайте выдох в течение 4 с и одновременно плавно возвратите ноги

в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза: 2 раза – с вращением ног

в правую сторону, 2 раза – с вращением в левую.

Четвертый этап – стабилизация тонуса организма. Достигается принятием

попеременно холодного и горячего душа продолжительностью по 2 мин каждый.

Контрастность душа должна постепенно нарастать, после третьего месяца

достигнуть максимума и остаться постоянной. При этом общая

продолжительность процедуры удваивается. Начинать ее необходимо всегда с

холодного душа и заканчивать горячим. Тем самым гимнастика Гермеса

заканчивается мощным повышением возбудимости нервной системы с длительно

сохраняющимся чувством свежести и бодрости во всем теле. В первые три

месяца продолжительность холодного и горячего душа – по 2 мин, на четвертом

месяце – по 3, а далее – по 4 мин.

Гимнастику Гермеса можно делать дважды в день, утром после сна как

зарядку и вечером для восстановления сил после утомительной работы, но не

позднее чем за 1,5 ч до сна. В последнем случае она делается без разминки,

а продолжительность контрастного душа уменьшается вдвое.

Итак, сейчас же, не откладывая на завтра, вы начнете заниматься по

советам мудрого Гермеса, не правда ли?Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 00:21 | Повідомлення № 4
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Физкультурная пауза

В отличие от зарядки физкультурная пауза выполняется во время перерыва

в работе, обычно перед развитием утомления, и продолжается 5-7 мин.

Поскольку спад работоспособности происходит через 2-2,5 ч после начала

работы и за 1,5-2 ч до окончания рабочего дня, то наиболее целесообразно

проводить физкультурную паузу в это время до или при появлении первых

признаков утомления.

Казалось бы, ну что могут дать банальные физические упражнения? Именно

в силу простоты многие недооценивают их. Однако на тех предприятиях, где

проводится физкультурная пауза, производительность труда возрастает на 2-

6%. В качестве примера приведу опыт одного из кемеровских предприятий.

Раньше его рабочие собирали 99 деталей в час, затем пассивно отдыхали 10

мин. и несмотря на это за последующий час собирали всего 84 детали. После

введения физкультурной паузы они вырабатывали уже 123 изделия в час!

Физкультурная пауза включает, во-первых, упражнения, расслабляющие

натруженные мышцы и успокаивающие утомленные нервные центры; во-вторых,

упражнения, тонизирующие бездействовавшие нервные центры и мышцы; в-

третьих, упражнения, улучшающие мозговое и периферическое кровообращение и

устраняющие неблагоприятное влияние условий труда на организм.

Виды упражнений, их последовательность, темп, количество повторений,

продолжительность физкультурной паузы зависят от профессии и характера

труда. При легкой работе выполняются интенсивные упражнения, при тяжелой –

менее интенсивные. Чем сложнее производственная деятельность, тем проще

должны быть упражнения. Много лет в производственной гимнастике с успехом

используются комплексы физкультурной паузы, составленные В.В. Белановичем

для четырех профессиональных групп. Предлагаю выбрать подходящие для Вас.

1. Если вы работник умственного труда и подвергаетесь значительному

нервному напряжению, то схема физкультурной паузы будет такой: первое

упражнение – потягивание; второе упражнение – для расслабления мышц рук и

туловища; третье упражнение – для мышц ног (выпады, приседания, поднимание

ног); четвертое упражнение – для сохранения или увеличения подвижности

позвоночного столба (наклоны головы, наклоны туловища вперед-назад и др.);

пятое упражнение – для усиления кровообращения и дыхания (бег, прыжки,

ходьба); шестое упражнение – для мышц туловища (повороты и наклоны в

стороны); седьмое упражнение – на улучшение координации движений, их

точность, мобилизацию внимания (асимметричные движения рук и ног с

одновременной работой "мышц-антагонистов, конкретные рабочие действия,

выполненные в более быстром темпе, периодическое выполнение какого-либо

действия при подаче неправильной команды и др.).

2. Если ваш труд связан с большим нервным и легким физическим

напряжением и однообразными рабочими движениями (сборка часов,

радиоаппаратуры, вождение автомобиля, мелкая штамповка и т. п.), то схема

физкультурной паузы будет следующей: первое упражнение – потягивание;

второе упражнение – на расслабление мышц рук и туловища; третье упражнение

– для мышц туловища (наклоны в стороны и повороты); четвертое упражнение –

для мышц ног, способствующее усилению кровообращения и дыхания, например

маховые движения; пятое упражнение – для туловища (наклоны вперед-назад);

шестое упражнение – на координацию движений и внимания.

3. Если ваш труд связан со средним нервным и физическим напряжением и

разнообразными рабочими движениями (у токарей, фрезеровщиков, ткачих и

др.), то необходимо выполнить другой комплекс физкультурной паузы: первое

упражнение – потягивание, заканчивающееся расслаблением мышц рук и

туловища; второе упражнение – для усиления кровообращения и дыхания; третье

упражнение – для расслабления мышц рук и туловища; четвертое упражнение –

широкие движения туловища и рук с акцентом на растягивание; пятое

упражнение – для туловища с большой амплитудой и маховыми движениями

руками; шестое упражнение – на координацию и внимание.

4. Наконец, для работников тяжелого физического труда схема

физкультурной паузы будет такой: первое упражнение – потягивание с

расслаблением мышц рук и туловища и глубоким дыханием, после этого следует

отдохнуть 2,5–3 мин сидя или полулежа с глубоким дыханием, расслабив мышцы

тела; второе упражнение – маховые движения руками на растягивание мышц;

третье упражнение – для развития гибкости позвоночного столба – движение

туловищем с большой амплитудой; четвертое упражнение – махи руками и

ногами; пятое упражнение – для туловища, рук и ног.

Возможности активного отдыха

Даже если вы сильно утомились и буквально валитесь с ног, не спешите

присесть или прилечь. Активный отдых поможет гораздо быстрее восстановить

силы, но к выбору его форм и методов нужно подойти особо, с учетом

индивидуального сочетания четырех основных признаков утомления: падения

внимания, потери интереса к работе, сонливости, перевозбуждения.

Если у вас ослабло внимание, а желание работать еще есть – сделайте

легкую тонизирующую гимнастику, а затем недолго прогуляйтесь по парку или

саду. Полезно одновременно выполнить тонизирующие дыхательные упражнения.

Обычно достаточно 10–15 мин такой физкультпаузы. Если внимание полностью

еще не восстановилось – пройдитесь по более разнообразному маршруту,

стараясь отвлечься от дел. Перед работой потренируйте свое внимание.

Если снизилось не только внимание, но и желание трудиться, значит

утомление надвигается еще больше. Когда работу необходимо обязательно

сделать,– найдите время для более продолжительного перерыва. При этом важно

сделать комплекс упражнений для незагруженных мышц, по возможности принять

водные процедуры, а затем заняться любимым делом.

Если за работой стало клонить ко сну, то физкультура – ваш лучший

друг. Скорее на свежий воздух, где можно размяться, заняться

оздоровительным бегом и ходьбой. Когда времени на это нет – разомните и

хорошенько разотрите мышцы шеи и плечевого пояса. Сделайте тонизирующие

дыхательные упражнения.

В случае перевозбуждения из-за работы полезны изометрические

упражнения для расслабления мышц всего тела, сочетающиеся с успокаивающей

дыхательной гимнастикой и самовнушением спокойствия и расслабленности.

Пригодятся ходьба и бег, но только в легком, успокаивающем, отвлекающем

темпе. Подберите формы активного отдыха, наиболее эффективные для вас.

Минуты, берегущие здоровье

Физкультурные минутки в отличие от физкультурных пауз проводятся во

время работы. Сигналом к их выполнению служит появление первых признаков

утомления. Общая продолжительность физкультурных минуток – от 1 до 5 мин.

Даже за такое короткое время с помощью трех-четырех правильно подобранных

упражнений удается снять общее или локальное утомление, значительно

улучшить самочувствие. Обычно физкультурную минутку рекомендуется делать

через каждый час напряженной работы. Выбор упражнений, по данным

белорусских ученых, зависит от того, к какой из четырех профессиональных

групп, описанных в разделе «Физкультурная пауза», вы относитесь.

Если вы принадлежите к первой группе (работники умственного труда), то

комплекс физкультминутки может быть следующим: первое упражнение –

потягивание; вторая группа упражнений – наклоны назад, приседания, ходьба;

третья группа упражнений – повороты туловища, вращения головой, махи с

элементами расслабления.

Если вы относитесь ко второй профессиональной группе (перфораторщики,

слесари-лекальщики, радиомастера и т. п.), то схема комплекса физкультурной

минутки будет такой: первая группа упражнений – потягивания с последующим

расслаблением мышц рук; вторая группа упражнений – наклоны назад, повороты

туловища; третье упражнение – расслабление мышц верхних и нижних

конечностей; четвертое упражнение – для мышц глаз.

Для представителей третьей профессиональной группы (токари, сборщики

моторов, прядильщицы и т. п.) наиболее целесообразно выполнение такого

комплекса физкультурной минутки: первая группа упражнений – потягивание с

последующим расслаблением мышц рук и туловища; вторая группа упражнений –

махи верхними и нижними конечностями, круговые движения туловищем,

расслабление мышц рук, ног, туловища; третья группа упражнений – наклоны

назад, приседания, ходьба.

Если вы относитесь к четвертой профессиональной группе (рабочие

тяжелого физического труда), то комплекс физкультурной минутки будет

следующим: первая группа упражнений – потягивание с последующим

расслаблением мышц рук, ног и туловища; вторая группа упражнений – на

растягивание; третья группа упражнений – махи верхними и нижними

конечностями.

Из каждой группы упражнений нужно выбрать одно-два для наиболее

утомленных мышц. У каждого человека при напряженной рабочей позе возникает

естественная потребность разогнуться, потянуться, расслабить мышцы. Но

только физкультминутки, имеющие направленное действие, дадут вам бодрость и

здоровье.

Микропаузы активного отдыха

В последние годы на производстве получили распространение микропаузы

активного отдыха. Что это такое? Допустим, что при выполнении работы у вас

устали глаза, а прекращать работу нельзя – движется конвейер. Тут и поможет

микропауза. Она длится всего 20–30 с. Тем не менее с ее помощью можно

повысить или снизить возбудимость нервной системы, устранить чрезмерное

нервно-психическое напряжение, нормализовать мозговое и периферическое

кровообращение, дать быструю разрядку отрицательным эмоциям.

Порой достаточно просто подвигать головой несколько секунд и пелена

перед глазами рассеивается. В таких микропаузах можно использовать самые

различные упражнения, приемы самомассажа, обливания холодной водой,

дыхательные упражнения и др. Главное, чтобы они направленно и быстро

устраняли неприятные субъективные ощущения. Используйте микропаузы в любое

время, когда возникает острая необходимость. Ну и, конечно, по мере

возможности включайте другие виды производственной гимнастики.

Оздоровительно-профилактическая гимнастика

Если вы работаете в условиях воздействия неблагоприятных факторов

внешней среды, то обычные Упражнения не приносят ожидаемой пользы для

здоровья. Тем не менее существуют особые комплексы оздоровительно-

профилактической гимнастики, устраняющие или уменьшающие влияние вредных

факторов. то же это за чудодейственная гимнастика, помогающая бороться с

высокой и низкой температурой, влажностью воздуха, его запыленностью,

насыщенностью рами ртути, свинца, токсическими органическими веществами,

резким шумом и даже с воздействием ультрафиолетовых и рентгеновских лучей?

Она проводится в свободное от работы время в специальном помещении или

на открытом воздухе. В нее включаются 10–15 упражнений, направленно

восстанавливающих функции органов, подвергающихся наиболее опасным

воздействиям. Например, шахтеру лучше всего делать профилактическую

дыхательную гимнастику. Телефонисткам, работающим в ночную смену, больше

всего подойдут интенсивные динамические упражнения, улучшающие мозговое

кровообращение, упражнения для мышц глаз, само-массаж воротниковой зоны и

др.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
mr_smithДата: Субота, 20.06.2009, 00:23 | Повідомлення № 5
ADMIN
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5112
х-статус:
You know what I mean?

Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть

пищу, построить жилище, изготовит одежду и т.д. Поэтому говорят, что наше

тело создано для движения.

Любая функция или работа клетки осуществляется за счет запасенной ранее

энергии. В развивающемся организме клетка запасает энергии больше, чем

тратит, и следующий акт ее работы будет большим по величине, чем

предыдущий. В этом заключается так называемое энергетическое правило

скелетных мышц. Поэтому одним из основных факторов, вызывающих и

определяющих рост и развитие организма, является двигательная активность

мышц.

В раннем детском возрасте физические упражнения способствуют развитию

речи, в школе и вузе – устой живости умственной работоспособности и

психической активности.

Мышечная активность влияет на формирование характера человека, его

способность творчески мыслить. Дело в том, что мышечная активность

постоянно сопровождается эмоциональным напряжением и «снимает» его излишек.

Это происходит благодаря тому, что движение стимулирует выработку 3

гармонов-эндорфинов и сокращает избыток адреналина и гормонов,

способствующих возникновению стрессов.

Овладение культурой движения поможет развить умение «властвовать

собой», то есть сохранять в любой ситуации эмоциональное равновесие,

доброжелательность, бережное отношение к эмоциональному состоянию другого

человека.

Для каждого рода деятельности существует определенный оптимум

эмоционального напряжения, при котором физиологические реакции организма

оказываются наиболее совершенными, эффективность выполнения работы

достигает своего максимума.

Человек (как и животное) в состоянии эмоционального эффекта – гнева,

ярости – может совершить такую мышечную работу и преодолеть такие

препятствия, справляться с которыми в обычных условиях он не в состоянии.

Известны случаи, когда во время стихийных бедствий (пожар, наводнение и

др.) человек поднимает тяжести, значительно превышающие его собственный

вес.

Таким образом, с биологической точки зрения эмоции существуют как

усиливающий механизм, позволяющий осуществлять выдерживать значительно

большие напряжения в чрезвычайных обстоятельствах по сравнению с

повседневными нагрузками нервной и мышечной систем. Вместе с тем, эмоции

при полном исключении мышечной деятельности способны также вызвать резкие

энергетические и вегетативные изменения в организме. Достаточно вспомнить

состояние любого болельщика, наблюдающего за футбольным матчем. Итак мы

убедились в необходимости мышечной активности, как стабилизирующего фактора

работы внутренних систем организма, их активизации или подавления. К каким

последствиям приводит практически полная неподвижность? Идеальным примером

может служить состояние невесомости.

Как уже известно, состояние невесомости ограничивает человека в

движении. Невесомость оказывает серьезное влияние на различные процессы,

происходящие в организме человека: в костных тканях уменьшается содержание

солей кальция, в организме уменьшается количество жидкости, а

следовательно, и вес космонавта, происходят и другие обратимые изменения.

Кроме того, в организме начинают протекать различные процессы, которые до

конца не исследованы.

При проведении медицинского контроля наряду с электрокардиограммами,

сейсмокардиограммами, космонавты выполняли функциональные пробы. Это

позволило получить более полную информацию об изменении физиологических

функций и возможностях человеческого организма в полете. По нескольку раз в

ходе полета космонавты брали пробы крови, которые затем были доставлены на

Землю. В этих пробах было определено содержание сахара, мочевины,

холестерина, установлена лейкоцитарная формула и подсчитано число

лейкоцитов и тромбоцитов на тысячу эритроцитов. Анализ показал, что у всех

космонавтов на начальном этапе полета зафиксировано увеличения содержание

мочевины в крови. Это явление, очевидно, было связанно с перестройкой

функции почек, которая, как установлено с помощью других данных, не носила

патологического характера.

В пробах крови, взятых в первой и начале третьей недели полета,

содержание сахара было в обычных пределах, а в пробах, взятых перед концом

полета, оно резко увеличивалось. Этот факт может быть объяснен повышением

физической и эмоциональной нагрузки.

Со стороны клеточного состава крови существенных изменений также

отмечено не было.

В полете космонавты проводили некоторые исследования по определению

энергозатрат, периодически измеряли силу кисти рук с помощью динамометров,

изучали основные характеристики зрительных функций и т.д. – человеческий

организм способен при определенных условиях сохранять свои функции и

высокую работоспособность. Этому способствуют и комплекс физических

упражнений с использованием специальных костюмов и тренажера. Тренажер

позволяет космонавтам выполнят физические упражнения для поддержания силы

основных групп мышц (Прежде всего мышц спины и нижних конечностей) и

сохранения двигательных навыков и способностей переносить перегрузки при

возвращении на Землю. А для создания постоянной нагрузки на костно-мышечную

систему космонавты используют тренировочные костюмы, в которых в различных

местах вшиты резиновые ленты. При движении они создают нагрузки на опорно-

двигательный аппарат и скелетную мускулатуру, компенсируя тем самым

отсутствие силы тяжести.

В состоянии невесомости важно создавать отток крови в сосудистое русло

нижних конечностей. С этой целью на станциях размещают специальные

установки в виде «бочки», внутри которой можно создавать разрежение

требуемой величины. Космонавты погружаются до пояса в установку и создают в

ней с помощью микро компрессора дозированное разрежение. При этом

контролируется работа сердечно-сосудистой системы.

Космонавт В.Г. Лазарев так писал о невесомости: «Конечно же, космос

начинается с невесомости. Она ... Нет, о ней словами не скажешь. Она не

имеет даже близкой аналогии не с какими из земных состояний... Она

чрезвычайно своеобразна и поначалу малоприятна. Она хитра и даже коварна,

если забыть об осторожности и ринуться на нее в открытую. Однако с ней

можно войти в контакт и даже сработаться».

3. Проведение статистических исследований.

Наша группа все же попыталась найти аналогию невесомости.

Современная жизнь школьника – занятия в школе, приготовление уроков,

чтение, компьютер, телевизор – предполагает малоподвижный образ жизни.

Около 18 часов в сутки (включая и сон) подросток находится в полной или

относительной неподвижности (В год!!! –972ч). Чем не космонавт? Лишь 6

часов остается у него на подвижные игры, прогулки, спорт. Недостаток

движений сказывается на общем состоянии организма: часть меняется давление

(становиться то высоким, то низким), кости становятся хрупкими, человек

быстро утомляется, настроение резко падает.

Наша экспериментальная группа провела анкету среди старшеклассников

нашей школы и школы №9.

Всего опрошено по 65 учеников из каждой школы.

Уроки физкультуры нравятся 83 ученикам – это 64%.

Спортивные секции посещают лишь 51 ученик –

это 39%.

Бегом увлекаются всего 34 ученика – это 26%.

Лишь 38 учеников – это 29% хотели бы связать свою дальнейшую жизнь с

физкультурой.

Зато 87 учеников – это 67% согласны с тем, что «Активное движение –

признак здорового образа жизни».

| |ДА |НЕТ |ЗАТРУДНЯЮСЬ|

|1. Нравятся ли вам уроки физкультуры?| | | |

|2. Появляются ли у вас болезненные | | | |

|ощущения в мышцах после уроков ф-ры? | | | |

|3. Появляются ли у вас головные боли | | | |

|после физической нагрузки? | | | |

|4. Посещаете ли вы спортивные секции?| | | |

|5. Увлекаетесь ли вы бегом? | | | |

|6. Возникают ли у вас боли в спине, | | | |

|пояснице после уроков? | | | |

|7. Занимаются ли спортом ваши | | | |

|родители. | | | |

|8. Согласны ли вы с выражением: | | | |

|«Активное движение – признак | | | |

|здорового образа жизни»? | | | |

|9. Хотели бы вы, чтобы физкультура не| | | |

|являлась школьным предметом? | | | |

|10. Хотели бы вы связать свою | | | |

|дальнейшую жизнь со спортом, | | | |

|физкультурой? | | | |

|11. Нужно ли вам УПК? | | | |

Анализ анкеты №1 по 9-10 кл. СПОШ №25

|вопрос |да |% |нет |% |затрудняю|% |

| | | | | |сь | |

|1 |38 |58% |19 |29% |9 |13% |

|2 |33 |50% |25 |38% |7 |12% |

|3 |12 |18% |52 |80% |1 |2% |

|4 |27 |41% |36 |55% |2 |4% |

|5 |18 |27% |45 |69% |2 |4% |

|6 |14 |21% |47 |72% |4 |7% |

|7 |10 |15% |53 |81% |2 |4% |

|8 |56 |86% |2 |3% |7 |11% |

|9 |13 |20% |42 |64% |10 |16% |

|10 |15 |23% |37 |56% |13 |21% |

|11 |46 |70% |12 |18% |7 |12% |

Всего 65 учеников.

|1. 58% - уроки нравятся |

|2. 50% - появляются боли |

|3. 80% - нет |7. 81% - нет |11. 70% - да |

|4. 55% - нет |8. 86% - да |12. 41% - да |

|5. 69% - нет |9. 64% - нет |13. 27% - да |

|6. 72% - нет |10. 56% - нет |14. 21% - да |

Анализ анкеты №1 по 9-10кл. СПОШ №9

|вопрос |Да |% |нет |% |затрудняю|% |

| | | | | |сь | |

|1 |45 |69% |15 |23% |5 |8% |

|2 |18 |27% |46 |71% |1 |12% |

|3 |12 |18% |51 |78% |2 |4% |

|4 |24 |36% |40 |62% |1 |2% |

|5 |16 |25% |47 |71% |2 |4% |

|6 |14 |22% |50 |76% |1 |2% |

|7 |15 |23% |50 |77% |0 |0% |

|8 |31 |48% |34 |52% |0 |0% |

|9 |24 |37% |41 |63% |0 |0% |

|10 |23 |35% |36 |55% |6 |10% |

|11 |54 |83% |10 |15% |1 |2% |

Всего 65 учеников.

|1. 69% - уроки нравятся |

|2. 27% - появляются боли |

|3. 78% - нет |7. 77% - нет |11. 77% - да |

|4. 62% - нет |8. 86% - да |12. 36% - да |

|5. 71% - нет |9. 64% 63- нет |13. 25% - да |

|6. 16% - нет |10. 55% - нет |14. 22% - да |

Был исследован уровень двигательной активности учащихся.

Для десятиклассников нормой является 8 часов (это гимнастика до уроков,

подвижные перемены, уроки физкультуры, занятия в секциях и др.)

Фактически – около 5 часов в день.

Для 11-ти-классников – норма 8 часов – фактически в среднем 6 часов.

Урок физкультуры основная форма и главное звено физического воспитания в

школе. Мы провели так же контроль внешних признаков утомления,

артериального давления и частоты пульса после осеннего кросса в 3км. Среди

11-ти-классников.

Было обследовано 5 учеников. В нашей работе участвовал врач: Павлова Л.Г.

Исследуя внешние признаки утомления, можно сказать, что девушки менее

физически подготовлены к данному кроссу, для них эта нагрузка является

чрезмерной.

Учителя физкультуры не уделяют должного внимания подготовке к такой

нагрузке.

Было выявленное, что значительное повышение артериального давления и

частоты пульса для 2-х учеников, удлинение времени восстановления говорит о

большой физической нагрузке или же о недостаточной готовности учеников к

ней.

4. Диагностика заболеваний учащихся.

В современном обществе человек уже с детских лет страдает от

недостатка двигательной активности (гиподинамии). Это ведет к нарушению

согласованной деятельности систем организма. Возникающая дисгармония в

первую очередь неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе и

высшей нервной деятельности детей. Гиподинамия отрицательно влияет на

физическое развитие, работоспособность и функциональное состояние. Одно из

неблагоприятных ее проявлений – повышение процента школьников с избыточным

весом. Такие дети обычно жалуются на повышенную утомляемость, слабость,

головные боли. Они чаще болеют, работоспособность их снижается, а здоровье

по мере увеличения ожирения, все больше ухудшается. 82% школьников с

избыточным весом занимаются физической культурой лишь на уроках в школе,

посещают они их зачастую нерегулярно. Большинство школьников с избыточным

весом, опрошенных нами, стесняются своих сверстников, а между тем для них

правильная доза физической нагрузки является гарантом их здоровья.

Наша экспериментальная группа исследовала уровень заболевания: сердечно-

сосудистыми болезнями, заболевания опорно-двигательного аппарата, ожирением

в СПОШ№25 и в СПОШ №9.

За три последних года (1998,1999,2000гг.)

В 2000г. почти 32% учеников СПОШ №25 имеют заболевания опорно-

двигательного аппарата.

Ожирением страдают – 2%

В СПОШ №9 заболевания опорно-двигательного аппарата имеют – 29,5%

Ожирением страдают – 0,6%.

Исследуя уровень заболевания в СПОШ №25 и в СПОШ №9 можно сделать

вывод, что т.к. заболевания опорно-двигательного аппарата составляет от 30%

- 32%, это объясняет нежелание посещать уроки физкультуры, заниматься

бегом, посещать спортивные секции, и связывать свою дальнейшую жизнь с

физкультурой.

5. Школа будущего

Напомню слова Лазарева о невесомости: «... Однако с ней можно войти в

контакт и даже «сработаться». Но нужно еще многое понять, проверить и

перепроверить, прежде чем земляне окончательно зачислить ее либо в ранг

своих союзников, либо в ранг врагов...».

С каждым годом все увеличивается, объем информации, получаемой

современным школьником. Это жизнь, и никуда от нее не деться. Но тем людям,

которые отвечают за здоровье школьников, еще многое надо понять, проверить

и перепроверить, чтобы процесс обучения не наносил ущерба здоровью

школьников. Я думаю, что наши учителя, заходя в класс, хотят видеть

здоровых землян – учеников, а не большеголовых с изуродованными скелетами

мутантов.

А пока тренажеры и гимнастические устройства индивидуального

пользования и велотренажеры, беговые дорожки, массажеры и мини –

тренажерные устройства с игровыми элементами в наших детских мечтах и

проектах.

В школе будущего так же есть проблемы здоровья.

Школа будущего – это школа трехступенчатая школа.

1-ая ступень – это семейное воспитание и образование до 8 лет. Основной

принцип – принцип природносообразности! Развиваются все заложенные природой

задатки. Ребенок осваивает зеленую среду обитания, учится вести себя так,

чтобы не наносить вред ни себе, ни окружающей среде. Без этих навыков он не

может быть переведен в зеленую школу.

2-ая ступень – зеленая школа. Школа представляет собой учебный

комплекс, расположенный в загородной зоне, среди лесного массива или на

берегу моря. В школе особое движение уделяют движению, занятиям спортом,

т.к. вне школы ученики передвигаются на летательных аппаратах, а занятия

проходят в основном за компьютером. Огромный спортивный корпус с

несколькими тренажерными залами и современным оборудованием, спортивные

площадки, бассейн.

В различных мастерских и на приусадебном участке ученики осваивают

навыки физического труда. Везде очень много, оранжерей, аквариумов и даже

зоопарк. Регулярно проводятся занятия по изучению способов выживания в

природной (в том числе водной) среде.

3-я ступень – космическая школа.

Здесь обучаются те, кто избран сферой деятельности космос. Школы

находятся на различных планетах, ученики перелетают над небольшими группами

из школы в школу, чтобы изучить среду обитания той части космоса, где

расположена школа. Время от времени ученики проходят «школу выживания», где-

нибудь на «дикой» планете. Это делается для того, чтобы человек не забывал,

откуда он родом, что он часть природы и его здоровье в конечном итоге

зависит от того, как он эту природу «вне себя и внутри себя понимает и

сохраняет».

Исходя из детской мечты о «школе будущего». Школа должна располагаться

в экологически чистом районе и в ней большое внимание должно уделяться

здоровью школьников. А школьник будущего – выносливый, физически и

гармонически развитый человек.

6. Заключение

Наши исследования подвели нас к подтверждению мысли о том, что человек

– это открытая биологическая система, которая напрямую зависит от

окружающей среды, но она в ней заложена как природное начало к

саморегуляции, человек может и должен сам регулировать свою деятельность,

поддерживая стабильность в организме. И немаловажную роль в этом играет:

1. Двигательная активность человека;

2. Способность его правильно дышать;

3. Здоровый образ жизни.

Литература:

1. «Человек» - Батуева.

2. Живые организмы в космосе – издательство «Мир» Л.В. Реброва.

3. Здоровье человека и окружающая среда – Б.Г. Величковский, В.И.

Кирпичесв.

4. Режим дня – залог здоровья – А.Г. Сухарев.

5. Заставь себя бегать – А.П. Сухарев.

6. Данные Госкомстата России.

7. Доклад о состоянии окружающей среды Амурской области – 2000г.

8. Министерство здравоохранения СССР – 1985г. «Врачебный контроль за

нагрузкой учащихся на уроках физкультуры в общеобразовательных

школах» – Под редакцией С.М. Иванова.

9. Гигиенические требования и условия обучения школьников в различных

видах современных общеобразовательных учреждений – Минздрав России,

Москва, 1977г.

10. «Гигиена детей и подростков» под редакцией А.М. Н. СССР Г.Н.

Сердюковской и профессора А.Г. Сухарева. Москва. Медицина. 1986г.

11. «Человек и его здоровье» под редакцией С.П. Вьюшкиной. Экологическая

лаборатория БГПИ г.Благовещенск, 1991г.

12. «Экологические вопросы физиологии человека». Благовещенск, 1993г.

Экологическая лаборатория БГПИ.Жираф - це кінь, виконаний за всіма вимогами замовника.
 
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим »  Школопедія (Школопедия) » Фізична культура » Гімнастика 8-й клас (Теоретична підготовка)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 3.236.253.192
Браузер:

Cайт живе: