rss · Вівторок, 26.10.2021, 15:08

Опитування

Маєток Терещенка
1. Відреставрувати
2. Музей і монастир
3. Мені байдуже
4. Тільки музей селища
5. Тільки монастир
6. Нехай розвалиться
Всього відповідей: 67
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Shooler, el_Chupacabra  
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим » Тематичні форуми » Моє хоббі » Харп (губна гармошка)
Харп
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 13:59 | Повідомлення № 1
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Два харпера проходят мимо бара...
Ну, и такое иногда бывает!

Чомусь при словах "губна гармошка" відразу уявляється німецько-фашистський гауляйтер що награє "Майн лібен Августін" або "Во дер казерне, во дем гросен тор..." поки його друзі ввічливо цікавляться наявністю млєка, курки, яєк, партізанен у місцевого населення. Це, в принципі цілком логічно - знайомство з цим інструментом проходило у важкий час для нашого народу. Але частково випрацювало стереотип проти чудового загалом інструменту.
Взагалі історія губної гармошки або харпа (як його називають кляті афроамериканці) налічує уже майже двісті років. Безпосереднім пращуром гармошки є східний духовий орган, що потрапив у Європу в 18 столітті. Щоправда, особливого розвитку він не здобув аж до 1820-х років.

- Покажите мне пожалуйста вот тот "Хохнер".
- Сказать "Хохнер" - это всё равно, что сказать "Тхерасмус"!
Подслушано в Житомире, в одном из музыкальных магазинов

1821 року німець Хрістіан Фрідріх Людвіг Бушман (Бушман? Єврей чи що?), який працював настройщиком органу в місцевій церкві, задовбався таскати з собою кількадесят різних дудочок-камертонів і вирішив об"єднати їх в один мегакамертон. Отриманий дєвайс був пластиною з 15 прорізями, що закривались металевими язичками і називався "Аура". Працював цей прообраз харпа лише на видих, але швидко здобув популярності серед музикантів та настройщиків.

Через кілька років, інші розумні німці (вони такі, да!) викупили, що й на камертоні можна зіграти кілька простих мелодій, особливо десь в генделі - де органів чомусь не ставили, та й з віолончеллю зазвичай туди не підеш і дещо вдосконалили цей інструмент. Тепер він називався "мундеоліна" або "мундгармоніка" (муНд - "рот", "губи" а не те, про що ви подумали) і працював як на видих, так і на вдих. Після цього, гармошка набула майже сучасного вигляду.

Але все одно, справжню популярність губна гармоніка здобула після того, як Матіас Хонер (Хонер, БЛДЖАД, а не Хохнер!!!) в 1857 році заснував свою фірму з виробництва музичних інструментів. Однією з його рекламних акцій, стала накладка на пластину з язичками, на якій він фігачив власне ім'я. Гармошки були недорогі, порівняно з іншими інструментами і швидко здобули популярності серед незабезпечених верств німецького населення.

В 1862 році, Матіас поїхав до клятих США, де в той час євроамериканці стріляли одне одного через права афроамериканців. Гармошка, яку він з собою приволік, швидко здобула популярність серед цих самих афроамериканців які блюз вже придумали, а на чому його грати іще ні. Крім того бігти в атаку з іменем Обами (міфологічний персонаж негритянського фольклору часів громадянської війни в США, за віруванням афроамериканців афроамериканець, який стане над світом і лінчує всіх білих) на вустах з харпом в кишені, набагато легше ніж з контрабасом, наприклад, або з акордеоном. Американські селюки - реднеки, також швидко втямили, що для того, щоб грати на гармошці консерваторієв кінчати не треба та й кантрі на ній звучить непогано.

Отож справу було вирішено - гармошка швидко перетворилась на істинно народний музичний інструмент. Грати на ній було доволі легко - достатньо мати хоч якийсь музичний слух. Коштувала вона копійки та й місця в кишені багато не займала.

В Європі гармошка ж пішла трохи іншим шляхом і стала інструментом солдат. Воїни на полях І світової, під час багатоденного сидіння в окопах від нема чого робити грали простенькі пісеньки на губних гармошках - баян не дуже розвернеш в бліндажі, де народу напхалось як тюльки в банку, гітара боїться вологи, та й струни рвуться не просто, а дуже просто. Фірма "Хохнер" на той час забезпечувала гармошками як німецьких так і британських та французьких солдат проявляючи цим справжній інтернаціоналізм та аполітичність.


В Радянському Союзі ж гармошка не стала настільки культовим інструментом - нашим партизанам в лісі було трохи пофіг на габарити, а "Катюша" все таки краще звучить на трьохрядці. Деякі навіть організовували оркестри і бацали "Смуглянку" на бубні. Я не кажу, що гармоніка не була відома у нас, просто зазвичай використовувались трофейні німецькі харпи...

Сучасна губна гармоніка мало змінилась з часів громадянської війни за свободу афроамериканців, незважаючи на те, що існує багато її видів. Блюзова діатонічна, хроматична, басова - всі не згадаєш, але всіх їх об'єднує простота та дешевизна.

el_Chupacabra. спеціально для chervone.com


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ


Повідомлення відредактовано el_Chupacabra - Понеділок, 16.05.2011, 14:06
 
kitДата: Понеділок, 16.05.2011, 14:06 | Повідомлення № 2
Мешканець
Група: Друзі
Повідомлень: 32

Губна гармошка...інструмент з настроєм))))


"I don’t know why, I had to try
Living my life on the other side "...
 
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 14:10 | Повідомлення № 3
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Quote (kit)
інструмент з настроєм))))

наСтрій діатонічної або блюзової гармоніки тональності До-мажор


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ
 
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 14:29 | Повідомлення № 4
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Почему губная гармошка - это круто!

Гармошка действительно изумительный инструмент, особенно, если играть на ней под гитару. Это настоящий блюзовый инструмент. Приводим несколько преимуществ губной гармошки, для тех, кто еще не решился взяться за этот удивительный инструмент:

Она маленькая
Вы можете таскать ее повсюду: в поезде (хороший вариант заработать на пиво...), в школе и институте (девушки будут без ума от вас !), в машине (будьте осторожны…).

Она недорогая
За 40$ вы можете приобрести гармошку, на которой играют профессиональные музыканты. Но встречаются и гармошки, цена которых превышает и 4500$ ! Обычная гармошка обойдется вам в 15-20$.

Универсальность
Вы можете играть на гармошке совершенно в различных стилях - блюз, рок, фолк, регги, джаз (но, конечно, для того, чтобы достигнуть определенного успеха в хроматической игре нужно время)

Инструмент для души
Вы не сможете врать. Конечно, техника игры по началу должна быть ограничительным фактором для новичка, но очень скоро вы будете "выдувать ваши эмоции" через инструмент.

Не надо много знать
Для того, чтобы начать играть на гармошке совершенно не обязательно нужно знать музыкальную теорию. Можно исполнять изумительные произведения, совершенно не зная нот.

Гитара: 80%
Бас-гитара: 19%
Гармошка: 1%

Сколько приходится гитаристов на одного музыканта, играющего на губной гармошке ? Примерно 1/100. Теперь представьте, на сколько вы будете популярны среди местных музыкальных групп!

Поцелуй меня!
Последнее, но важное замечание: знаете ли вы, что говорят, что музыканты играющие на губной гармошке - люди, умеющие целоваться лучше всех в мире !? :-)

© HARMONICA.RU


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ
 
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 14:48 | Повідомлення № 5
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Для начала обсудим на чем мы будем заниматься. Для обучения нам нужна диатоническая гармошка с 10-ю отверстиями. Вот как она выглядит

Стоимость такой гармошки может колебаться от 5$ до 50$. Думаю, Вам не стоит сразу покупать себе дорогую гармошку, так как вы все равно с самого начала обучения не будите различать "крутую" гармошку от дешевой. Разница почувствуется позже, когда вы начнете изучать бенды и совершенствовать технику. Хотя не стоит также покупать Китайский инструмент за пару баксов.

Я рекомендую остановиться на гармонике "Big River Harp " немецкой фирмы HOHNER. Это хорошая, громкая гармошка с пластмассовым корпусом. Стоит она 15-16$.

Гармошки бывают различных ключей: До, Ре, Ми и т.д. Заниматься легче всего на До (С) гармошке. Обычно название ключа написано сбоку на коробке и на самой гармошке.

Далее вам понадобится магнитофон. Он нужен для того, чтобы реально оценить то, что вы сыграли. Запишите себя, а затем по прошествии пары дней послушайте. Это даст вам возможность более объективно судить о своей игре.

Зеркало также может оказаться очень полезным помощником. Оно позволяет увидеть, правильно ли вы на самом деле делаете то, что вам кажется верным. Например, переходя от одного отверстия к другому, вы должны перемещать гармошку, а не голову. Если вы уверены, что все делаете правильно, посмотрите в зеркало, и возможно увиденное вас несколько удивит.

И последняя, необходимая вещь - это терпение. Губная гармошка не такой простой инструмент, как кажется. Не стоит разочаровываться из-за не слишком быстрых успехов. Старайтесь получать удовольствие от своих занятий. Вас же не удивляет тот факт, что прежде чем выиграть свой первый матч на теннисном корте, спортсмен долго и упорно тренируется.

© HARMONICA.RU


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ


Повідомлення відредактовано el_Chupacabra - Понеділок, 16.05.2011, 14:50
 
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 14:54 | Повідомлення № 6
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Существуют три способа извлечения одной отдельной ноты:

1. Метод свистка (или как его еще называют "губы трубочкой");

2. Метод "блокирования языком" (у вас во рту находится 3 или 4 отверстия и все кроме одного перекрываются языком);

3. Метод под названием "язык трубочкой" (язык сворачивается трубочкой и располагается точно над отверстием, из которого будет извлекаться нота.

В начале имеет смысл сосредоточиться на 1-м способе, поскольку он проще. 2-й метод также необходимо будет освоить, но уже на более поздних этапах обучения. 3-й же требует определенных физиологических особенностей строения организма, которыми обладает 50-70% людей, поэтому он не может быть рекомендован всем. Проще говоря, некоторые из нас просто физически не могут свернуть язык трубочкой, как бы ни старались. Наконец, во 2-м и 3-м методах используется язык, с помощью которого начинающему значительно сложнее освоить прием "бенд".

Чтобы получить представление о том, как на губной гармошке должна звучать одиночная нота, выберите одно из отверстий, предположим 4-е. Закройте 3-е и 5-е отверстия указательными пальцами обеих рук и дуньте в 4-е изо всей силы. Если ваши пальцы плотно прикрыли указанные отверстия, то вы услышите чистую ноту, звучащую на выдохе через 4-е.

Проделайте эту процедуру несколько раз, пока у вас в памяти не отложится звучание одиночной ноты. Если пальцы вас не слушаются, то заклейте указанные отверстия (3-е и 5-е) скотчем.

Если впоследствии у вас возникнут сомнения, еще раз проделайте эту процедуру.

Когда вы четко выясните для себя, как должна звучать на губной гармошке одиночная нота, попробуйте извлечь ее уже без помощи указательных пальцев или скотча. Наверное, вы обратили внимание на то, что губы у большинства людей имеют горизонтальную ориентацию. К сожалению, это усложняет извлечению одиночных нот на губной гармошке. В результате нам приходится сложить губы так, чтобы они приняли более вертикальную форму. Попробуйте проделать это перед зеркалом. Откройте рот, опустите нижнюю челюсть и сожмите уголки рта пальцами.

Вам когда-нибудь приходилось строить гримасу с втянутыми щеками? Именно так мы будем добиваться вертикального положения губ для извлечения одиночной ноты. Поработайте над этим перед зеркалом (естественно без гармошки). Когда вы поднесете гармошку к губам, следите за тем, чтобы щель между ними не увеличивалась в горизонтальном направлении (проверьте это перед зеркалом). Гармошка должна находиться между губ, а не перед ними, именно так и не иначе. Теперь попробуйте сделать медленный выдох и вдох через 4-е отверстие.

Если даже и в этом случае одиночная нота у вас не получается, попробуйте прикрыть уголки губ пальцами. Зафиксируйте это положение и постарайтесь сохранить его без помощи пальцев. Обычно у человека со средними способностями освоение этого приема занимает несколько недель.

Если вам по какой-то причине не везет с этим, вернитесь на несколько шагов назад и проделайте все то же самое более основательно.

Когда у вас начнет получаться извлечение чистой одиночной ноты на вдохе и выходе через 4-е отверстие, попробуйте повторять ее без перерыва до тех пор, пока ваши губы ослабнут настолько, что не смогут сохранять правильное положение.

Повторяйте это упражнение в медленном темпе вновь и вновь, пока у вас не выработается правильная мышечная память.

После нескольких дней или недель, добившись положительных результатов при извлечении одиночной ноты на вдохе и выдохе через 4-е отверстие, вы можете попробовать сыграть мажорную гамму. Имейте в виду, что при переходе от отверстия к отверстию должна перемещаться гармошка, а не голова. И вновь здесь вам поможет зеркало.

Если при игре гаммы у вас перестают получаться одиночные ноты, попробуйте отработать переход от 4-го отверстия к 5-му, и наоборот. Занимайтесь этим столько, сколько понадобится для получения положительного результата.

Если при движении от отверстия к отверстию ваши губы прилипают к гармошке, оближите их и ту часть инструмента, которую вы в данный момент используете.

При игре старайтесь держать голову приподнятой. Периодически вытряхивайте из инструмента слюну и скопившуюся сконцентрировавшуюся влагу. Для этого можно резко ударить гармошку о ладонь или о бедро. Излишняя, влага затрудняет свободную вибрацию язычков, что может привести к полной потере звука в том или ином отверстии.

На протяжении первых недель занятий вы будете обеспокоены тем, что губы довольно быстро устают и перестают вас слушаться. Это нормальное явление, которое со временем в результате занятий постепенно будет преодолено. Просто на начальном этапе не стоит пересиливать себя или наоборот сдаваться раньше времени. Главное правило - старайтесь, чтобы гармошка располагалась во рту как можно глубже. Естественно, при этом вы должны быть в состоянии извлекать чистую одиночную ноту. Не забывайте об этом во время занятий. Кстати, к работе над этим приемом звукоизвлечения вам в дальнейшем придется неоднократно возвращаться. Азы техники должны быть освоены вами как можно более основательно.

© HARMONICA.RU


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ
 
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 18:12 | Повідомлення № 7
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Разновидности губных гармошек

Диатонические гармошки

Диатонические и хроматические гармошки принципиально отличаются друг от друга. Диатонические имеют диатонический строй (например: С D E F и так далее) без полутоновых интервалов между нотами (С# D# и так далее). Игра на диатонической гармошке напоминает игру по белым клавишам фортепиано. Полутона (черные клавиши) в ее строе отсутствуют.

В диатонических гармошках используются три способа настройки язычков: одиночный, тремоло и октавный. В первом случае в каждом отверстии располагается один язычок, работающий на вдохе или выдохе. Каждый язычок настраивается на свою высоту звука. В каталоге фирмы "Hohner" существует большое количество моделей подобной конструкции. Бывает, что модель представлена только в тональностях С и G. В такой конструкции четыре отверстия перекрывают диапазон в одну октаву. Другие модели могут выпускаться в мажорных тональностях А, В, Вb С, Db, E, Еb, F, F#, G и Аb. На таком инструменте с десятью отверстиями можно играть уже в 3-х октавах.

Есть гармошки с минорным строем С или G. Они также имеют десять отверстий и перекрывают 3 октавы.

Существует модель и для блюзовых музыкантов, которая выпускается в различных тональностях и работает в 3-х октавах.

Отверстия 1-3 и 8-10 используются для извлечения аккордов. А через отверстия 4-7 вы можете полностью исполнить диатоническую гамму. Ноты гаммы играются как последовательность выдохов и вдохов. Натуральный до-мажор включает в себя следующие ноты: С(до) D(pe) Е(ми) F(фа) G(соль) А(ля) В(си) С(до). Чтобы исполнить эту восходящую гамму вверх, нужно проделать следующую последовательность действий: выдох ©, вдох (D), выдох (Е), вдох (F), выдох (G), вдох (А), вдох (В) и выдох ©. При нисходящем движении выполните те же действия, но уже в обратном порядке.

Второй способ настройки - тремоло. Такие гармошки имеют ряд двойных отверстий. Каждое отверстие оборудовано двумя язычками, настроенными на одну ноту. Однако при этом один из язычков настраивается чуть выше. При звукоизвлечении эта едва заметная разница в настройке создает вибрацию, напоминающую эффект тремоло. Существуют одиночные, двухсторонние, квартетные и секстетные модели подобных гармошек, с диапазоном от двух до четырех октав. Каждая из моделей выпускается в нескольких тональностях. Одиночная модель представляет собой гармошку с одним рядом двойных отверстий. Двухсторонняя имеет два ряда отверстий с разным строем, располагающихся с противоположных сторон корпуса. Другие модели представляют собой от 4-х до 6-ти гармошек в разных тональностях, закрепленных на едином держателе.

Третий тип настройки губных гармошек - октавный. Конструктивно он не отличается от предыдущего. Разница лишь в том, что язычки расположенные в двойных отверстиях настраиваются в октавный интервал. Такие модели обладают мощным звуком без всякой вибрации. Гармошки с таким вариантом строя существуют лишь в одиночном или двухстороннем варианте.

Хроматические гармошки

Тип гармошки, который позволяет исполнителю извлекать и полутона, называется хроматической губной гармошкой. Подобный инструмент был предложен фирмой "Hohner" в 1920 году. Существует два типа хроматических гармошек: для игры соло и для аккомпанемента. Первая разновидность, как видно из названия, предназначается для игры соло или в ансамбле. На таком инструменте полутона извлекаются при помощи слайдера, то есть кнопки, располагающейся на одной из боковых сторон корпуса инструмента.

Диапазон хроматических гармошек может составлять от 2-х до 4-х октав. Существуют модели для начинающих и для профессионалов. 2-х октавная хроматика имеет диапазон от С 1-й октавы до С# 3-й октавы. На профессиональной модели в 2 1/2 октавы можно играть от С 1-й октавы до F# 3-й октавы. 3-х октавные модели также выпускаются как для начинающих, так и для профессионалов. Их диапазон также начинается от С 1-й октавы. 4-х октавные, профессиональные модели имеют диапазон от С малой октавы до D 4-й октавы. Когда слайдер на хроматической гармошке отжат, то исполнитель имеет доступ к диатоническим нотам (белые клавиши ф-но), а когда слайдер нажат - к полутонам (черным клавишам).

Другим типом хроматики является басовая гармоника, которая используется в оркестровом аккомпанементе. Эти инструменты работают в басовом регистре, начиная от ноты Е, расположенной в контроктаве. Еще одним аккомпанирующим инструментом является 48-аккордовая гармошка. Этот инструмент используется в ансамблевом аккомпанементе.

Модель "Hohner The 48 Chord" представляет собой две соединенные друг с другом гармошки с 12-ю аккордами на вдохе или выдохе в каждой, что в сумме дает 48 аккордов. Причем это могут быть мажорные, минорные, доминантовые, уменьшенные и увеличенные аккорды. Этот инструмент имеет 96 двойных отверстий и 384 язычка. При длине в 58,4 см - это самая длинная губная гармошка в мире.

© HARMONICA.RU


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ
 
el_ChupacabraДата: Понеділок, 16.05.2011, 18:15 | Повідомлення № 8
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Устройство губной гармошки

Основой инструмента являются две пластины с язычками, верхняя работает на выдохе, а нижняя на вдохе. Эти пластины находятся внутри корпуса, который в свою очередь закрывают две накладки. Каждая пластина имеет прорези разной длины, над которыми заклепкой за один конец крепятся язычки соответствующего размера.

Воздушная струя, направленная в корпус или из него, проходит над язычками и заставляет их вибрировать. Однако звучание инструмента определяется не вибрацией язычков. Вы можете убедиться в этом, если снимите накладку и подцепите один из них. Вы услышите тоненький звук "пинь", не имеющий ничего общего со звучанием гармошки. На самом деле эффект создается тогда, когда вибрирующий язычок прерывает воздушную струю. По тому же самому принципу работает и сирена. Зазор между язычком и краями соответствующей прорези чрезвычайно мал, поэтому, когда язычок во время вибрации попадает в прорезь, проход для воздушной струи временно перекрывается. Когда язычок проходит прорезь в ту или другую сторону, путь для воздуха вновь остается открытым. Таким образом, звучание губной гармошки определяется колебаниями воздушной струи. Язычки это не гитарные струны, звучание которых усиливает акустический резонатор. Скорее их можно сравнить с пружинами, которые заставляют вибрировать воздушную струю.

Миниатюрная губная гармошка не обладает таким большим акустическим резонатором, как скрипка или гитара. В ней нет ничего, что может усилить звук, который создается исполнителем. Вот почему гармошка настолько зависит от возможностей музыканта.

Существует мнение, что звук этого инструмента во многом определяется материалом, из которого изготовлен корпус. Возможно так оно и есть, однако уловить эту разницу могут только очень опытные специалисты.

© HARMONICA.RU


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ
 
el_ChupacabraДата: Вівторок, 17.05.2011, 17:39 | Повідомлення № 9
Супермодератор
Група: Модератори
Повідомлень: 2933
х-статус:
Moskales Eunt Domus!!!

Использование ладоней

Чтобы научиться использовать звуковые эффекты, вы в первую очередь должны понять их природу и определить ситуации, в которых они будут уместны. Секрет правильного положения гармошки в ваших ладонях заключается в том, что последние должны образовывать максимально большую и по возможности непроницаемую для воздуха камеру, которая станет своеобразной ловушкой для извлекаемого вами звука. Эта камера должна примыкать к задней стороне гармошки. Чем больше и герметичнее она будет, тем лучше будет звучание используемых вами эффектов. Когда ладони замкнуты, уровень звука понижается, когда раскрыты - громкость увеличивается. Если вы поймете это, то следующие советы не будут для вас бессмысленным набором рекомендаций.

Итак, мы держим гармошку таким образом, что смыкание и размыкание ладоней может изменить звучание ноты или аккорда. Такой эффект известен под названием "тремоло". Он придает вибрацию нотам и аккордам с большой длительностью, которые обычно встречаются в конце музыкальных фраз. В этом случае изменяется не высота звучащей ноты (что обычно бывает при использовании приема "вибрато"), а ее громкость. Образно говоря, вы удерживаете извлеченный звук в созданной вашими ладонями камере, а затем, размыкая их, выпускаете его на свободу.

При сомкнутых ладонях звук получается более тихим, приглушенным, при разомкнутых - его громкость увеличивается. Правда здесь есть еще один нюанс. Чтобы тремоло было эффективным, недостаточно одного правильного положения ладоней. Кроме этого вы должны извлечь ноту или аккорд настолько громко, чтобы разница в динамике (громко - тихо) была достаточно ощутимой. Если силы в ваших нотах будет недостаточно, то размыкание ладоней не даст никакого заметного эффекта.

Для оптимального достижения звуковых эффектов лучше, чтобы гармошка находилась в вашей левой руке (независимо от того левша вы или нет). Здесь основное значение имеет тот факт, что большая часть формируемой вашими ладонями камеры должна располагаться возле отверстий, соответствующих нижним нотам. По мере своего прогресса вы все больше будете играть именно в этой части диапазона. А эффекты лучше накладываются на звуки, исходящие из той части камеры, которая имеет больший объем. При этом имеется в виду, что гармошку вы держите так, что нижние ноты располагаются левее, как на фортепианной клавиатуре.

Возьмите гармошку между большим и указательным пальцами левой руки настолько близко к заднему краю, насколько это только возможно. Левый край инструмента должен упираться в промежуток между основаниями большого и указательного пальцев. Сначала это может вызвать у вас неудобство, однако через неделю вы привыкните к такому положению. Почему же нужно держать гармошку поближе к заднему краю? Да потому, чтобы освободить больше пространства для ваших губ (вспомните главное правило для извлечения одиночных нот).

С левой рукой мы разобрались. Теперь перейдем к правой. Сделайте так, чтобы ладонь была плоской (пальцы сомкнуты), а большой палец находился по отношению к остальным почти под прямым углом. Сомкните основания ладоней, при этом форма правой не изменяется. Можно сказать, что пальцы правой ладони практически параллельны пальцам левой, однако при этом они располагаются под углом около 30 градусов вправо относительно вашей груди. Торчащий большой палец теперь можно убрать, чтобы он не упирался в ваши губы или лицо.

Теперь, чтобы добиться звукового эффекта, вы должны отклонить правую ладонь еще больше назад. При этом запястья обеих рук остаются сомкнутыми. Контролируйте себя при помощи зеркала. Это поможет вам найти и устранить щели между сомкнутыми ладонями. Они должны быть плотно сжаты, особенно на уровне тыльной стороны гармошки. Попробуйте раскрыть правую ладонь, а затем вернуть ее в исходное положение. При закрытой правой ладони извлеките через 4-е отверстие по возможности чистую громкую одиночную ноту на выдохе. Теперь, пока нота продолжает звучать, отклоните ладонь правой руки назад, не разъединяя запястья рук. Вы сразу услышите, как меняется звук. Далее, не прерывая звукоизвлечения, поочередно открывайте и закрывайте ладонь правой руки с определенной скоростью. Таким образом вы и получите эффект тремоло. Он должен одинаково работать как на вдохе, так и на выдохе. Так что попробуйте исполнить тремоло с чередованием вдоха и выдоха через 4-е отверстие.

Если при использовании этого эффекта, вы не слышите изменений в силе звука, значит между сомкнутыми ладонями есть щели, через которые и происходит утечка воздуха. Если их обнаружить не удается, значит, причина в недостаточно сильном звукоизвлечении.

Попробуйте записать себя на магнитофон, это поможет вам оценить свои усилия более объективно. На первый взгляд все вышеописанное может показаться ужасно сложным, однако, позанимавшись неделю или чуть больше, вы будете воспринимать эти вещи более спокойно.

Вполне естественно, что руки у начинающего будут уставать довольно быстро. Скажу еще раз, не пытайтесь перебороть себя, но и не сдавайтесь раньше времени. Не забывайте периодически контролировать себя при помощи зеркала. Запомните, что эффект тремоло применяется обычно к нотам с большой длительностью, которые встречаются обычно в конце музыкальной фразы или риффа. Частое использование тремоло снижает производимый им эффект, однако, если вы любите его, и в вашем исполнении он звучит убедительно, то без сомнений пользуйтесь им, когда посчитаете нужным.

© HARMONICA.RU


Недаром самая страшная книга Стивена Кинга называется "IT"
チョパカバラ
 
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим » Тематичні форуми » Моє хоббі » Харп (губна гармошка)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 3.236.253.192
Браузер:

Cайт живе: