rss · Неділя, 28.05.2017, 15:27

Опитування

Покращення в смт Червоне.
1. Дуже необхідні!
2. Байдуже
3. Ні. Все і так добре
4. Це не можливо
5. Покращення вже є
Всього відповідей: 35
Сторінка 9 з 10«1278910»
Модератор форуму: Shooler, el_Chupacabra 
Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим » Тематичні форуми » Моє хоббі » Вино, на что оно дано. (Тема о вине, культуре производства его и питие.)
Вино, на что оно дано.
avatarДата: Четвер, 14.11.2013, 21:39 | Повідомлення № 121
Шановний мешканець
Група: Друзі

Цитата DmitriyLEV ()
Расскажи подробней, а то я хочу чтото такое сделать, да опыта мало. У меня просто трава растет, а мне это не очень нравится...
Да я использую мульчирование. У меня почва песчаная быстро высыхает. От дождей быстро намокает и уплотняется. До следующего дождя не вдолбать.
Зимой ветер с морозом, без снега. Вывод: не должно быть голой земли. А мульча, в данном случае это - всё. Защита почвы и корневой(от многих факторов), питание растений и дом насекомым защитникам, почвенной микрофлоре, питающей защищающей...гербицид. НО(!) споит знать и помнить. Систему мульчирования нельзя копировать, нужно адаптировать к своим местным условиям.
Я мульчирую круглый год, по возможности. Использую сено, солому , листья, навоз, лозу, ветки, опилки. У меня не увидишь костра в огороде.

Много подробностей в теме "Мульчрование в закрытом и открытом грунте" ( http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2425 )
И в авторской теме Александра Кузнецова, по активной мульче( http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028 ) Но, чтобы не разбирать "тонны поноса" в начале темы, ознакомься с трудами автора. Будет проще понять.

А если ты землю всем сердцем ле любишь, любви настоящей достоен не Ты!

avatarДата: Четвер, 14.11.2013, 22:00 | Повідомлення № 122
Шановний мешканець

В ваших краях доступна хвоя и шишка сосны. В них есть "фишка". Фитанциды и микроорганизмы пожирающие пироноспору. Но повышают кислотность. Желательно тонким слоем не более 3см.. и на поверхности нижней мульчи, навоза.

DmitriyLEVДата: Неділя, 17.11.2013, 19:54 | Повідомлення № 123
Авторитетний мешканець
Група: Модератори
х-статус:
Будуюся Я!!!!

Цитата avatar ()
В ваших краях доступна хвоя и шишка сосны.
Про хвою мысля была, хочу хвоей назиму укрыть, и тепло и мыши не заведутся.

Перед тим як критикувати, зроби подібне, або повтори запропоноване!!!

avatarДата: Неділя, 17.11.2013, 22:01 | Повідомлення № 124
Шановний мешканець

Цитата DmitriyLEV ()
тепло и мыши не заведутся.
Мнение есть противоречивое, но стоит, я думаю, попробовать. Если бы была доступна, я бы её тоже пользовался.
В этом году продолжу эксперимент с сеном и кукурузной ботвой. Надеюсь на холодную зиму, чтобы эксперимент удался.
Укрывал, прошлой зимой, плёнкой и сеном. Укрытие лёгкое, лозы не травмируются. Открывать легко.

DmitriyLEVДата: Понеділок, 18.11.2013, 11:08 | Повідомлення № 125
Авторитетний мешканець
х-статус:
Будуюся Я!!!!

А я еще где-то читал, что некоторые виноградари просто копают траншею,   где-то на 1,5 штыка лопаты и укладывают туда лозу. с верху прикрывают соотвественно соломой или кукурузой как и ты. Говорят, что так от мышей защищаются. Твое мнение?

avatarДата: Понеділок, 18.11.2013, 15:00 | Повідомлення № 126
Шановний мешканець

Цитата DmitriyLEV ()
Твое мнение?
)))) Ты знаешь, как мыши зимуют? Под землю сено носят.
Траншеи затопляются , потом лоза вмерзается в лёд и кирдык(((
Есть один опытный виноградарь в Житомире, пообщайся с ним по укрытию и пр.  Пилипчук Юрий Владимирович amentist 
http://forum.vinograd.info/member.php?u=5850

Момент есть такой. Как нужно укрывать - так надо и куст формировать. Самая удобная, это бесштамбовый веер. А мне нравится(и оправдывает себя) кордон Беликовой ( http://vinograd.info/stati.....v.html ).

В интересное время живём, с любым выдающимся человеком можно пообщаться(это я про форум виноград).

DmitriyLEVДата: Понеділок, 18.11.2013, 23:57 | Повідомлення № 127
Авторитетний мешканець
х-статус:
Будуюся Я!!!!

Перештудировал кучу литературы и виноград инфо, перед посадкой и формировкой, то с формировками вроде разобрался... Я себе все под веер уже настроил 2-а рукава в право 2-а в лево, начитался что в нашей местности самое проще для укрытия... Про кордон читал, тоже нравится. Тогда с куста можно выжать побольше урожайность... Я думаю может неукрывные перевести на кордон когда окрепнут. Хотя зимы бывают такие, что лидия и маршал фош повымерзали (в позапрошлом году), то становится жалко... Востанавливаться приходится целый год... А кордон укрывать сложнее.... Короче будем жить будем видеть, что к чему.... Главное любимое хобби не забрасывать...

Повідомлення відредактовано DmitriyLEV - Вівторок, 19.11.2013, 00:00

avatarДата: Вівторок, 19.11.2013, 06:58 | Повідомлення № 128
Шановний мешканець

У тебя Маршал фош молодой, такой укрывать надо(пару лет после посадки). 
Кордон сразу формирую параллельно земле. Отвяжешь от проволоки - брякается на землю и прижимать почти не надо vo .

DmitriyLEVДата: Вівторок, 19.11.2013, 13:37 | Повідомлення № 129
Авторитетний мешканець
х-статус:
Будуюся Я!!!!

Вымерз как раз старый маршал фош... ну лет 5 ему было... 
Цитата avatar ()
Кордон сразу формирую параллельно земле. Отвяжешь от проволоки - брякается на землю и прижимать почти не надо
Поглазеть бы на фотки в близи... У Беликовой не разглядел...Могешь фотку? если хочешь в мыло...

Повідомлення відредактовано DmitriyLEV - Вівторок, 19.11.2013, 13:40

DmitriyLEVДата: Вівторок, 19.11.2013, 21:46 | Повідомлення № 130
Авторитетний мешканець
х-статус:
Будуюся Я!!!!

Ну в смысле как ты формируешь кордон, от корня, ну и хотя бы одно крыло... Какой наклон и т. д.

avatarДата: Середа, 20.11.2013, 15:58 | Повідомлення № 131
Шановний мешканець

Цитата DmitriyLEV ()
Поглазеть бы на фотки в близи...
Понял...Ок!

avatarДата: Середа, 20.11.2013, 19:23 | Повідомлення № 132
Шановний мешканець

Я свои фотки про виноград, заливаю на форум виноград.
Вот посмотри:
Вот так подвяжу на следующий год. Нагрузка опупенная, буду регулировать.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3297&pictureid=144908
Вот так лежит, не прижатый, снятый с проволоки.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3297&pictureid=144909
Вот увязанный, перед укрытием.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=3297&pictureid=144907
Конечно, на первых кадрах куст - двухлетка. Желательно всё направления с первого года задавать.

DmitriyLEVДата: Середа, 20.11.2013, 21:59 | Повідомлення № 133
Авторитетний мешканець
х-статус:
Будуюся Я!!!!

Большое спасибо разобрался... И определился... Точно через годок винные сорта пущу по кордону.... У меня конечно не очень это и получится, Я по началу для экономии места между лозами сделал расстояние всего три метра... Маловато будет для кордона... Разве что крайние получится увеличить... Больше надо было читать. И посоветоваться у нас не скем... У всех виноград запущен типа под беседку на произвол...

avatarДата: Середа, 20.11.2013, 22:23 | Повідомлення № 134
Шановний мешканець

Винные сорта, пустить на кордон есть идея и у меня, но(!) буду консультироваться с людьми знающими. Кордон по Беликовой , широко попёр на интенсивные столовые сорта. Много оправдывает себя. И я им доволен, в этом году.
Дело в том, что виноград для вина имеет совсем иные требования, нежели столовый(ты заметил). Его не нужно поливать(у нас), а у вас ещё и осушать почву залужением(трава иссушает, высасывает влагу из земли). Удобрять очень умеренно и осторожно. Тщательно обрезать и нормировать, выбрасывать половину, а то и больше завязей. Только благодаря много летнему опыту и наблюдению, можно определить, как выращивать вино у себя.
И по сортам. В этом году(т.к. год опять таки был интересным) сделал окончательный вывод. Нужно прежде всего сажать не устойчивый к морозу и болячкам виноград, тот(!), что созревает в самый сухой период. Успевает набрать свои нормы, кондиции.
К счастью есть немало продвинутых, опытных виноградарей в Киевской и Житомирской обл. Настоятельно рекомендую консультироваться.

Ещё по мульче. У мульчи, при всех её незаменимых достоинствах, есть очень неприятный недостаток(!) - пожароопасность. Об этом всегда нужно помнить, принимать все возможные меры.

DmitriyLEVДата: Четвер, 21.11.2013, 11:57 | Повідомлення № 135
Авторитетний мешканець
х-статус:
Будуюся Я!!!!

Цитата avatar ()
Тщательно обрезать и нормировать, выбрасывать половину, а то и больше завязей.
Ну по поводу нормировки урожая, так все пишут что винніе технические сорта не нормируются, а по "маршал фошу" я заметил,что он вообще нагрузки не чувствует... Жирует любом раскладе...

Форум селища міського типу Червоне, Червоне - зробимо кращим » Тематичні форуми » Моє хоббі » Вино, на что оно дано. (Тема о вине, культуре производства его и питие.)
Сторінка 9 з 10«1278910»
Пошук:

Оплата будь-яких послуг через інтернет

Вхід

Логін:
Пароль:

Інформація

Ваш IP: 23.20.183.212
Браузер:

Cайт живе: